15.12.2021, 13:32

Мэра Екатеринбурга оставят без премий

В городской думе Екатеринбурга обсудили новое положение о зарплате мэра Екатеринбурга. По новому положению мэру больше не будут выплачивать премии.

Проект, касающийся зарплаты мэра, обсуждали на заседании комиссии по местному самоуправлению. Как заявила начальник департамента финансов мэрии Анна Турунцева, новый порядок приводится в соответствие с областным законодательством.

Как пояснил замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков, теперь зарплата мэра будет рассчитываться только на основе его оклада, а вот премии мэру будут не положены.

«Мы переходим на оплаты работы главы по окладам. Премиальной системы больше не будет у главы. Он будет получать окладную систему. Так, как получают должностные лица Свердловской области — губернатор, спикер законодательного собрания. Мы не можем уменьшить систему оплаты труда, поэтому по объемам она соответствует тому, что мы сегодня выплачиваем», — сказал Корюков.

Оклад мэра теперь будет привязан к зарплате губернатора — он будет оставлять 90% от оклада главы области.

Как заявила Анна Турунцева, о повышении зарплаты мэру речи не идет.

«Мы сегодня с вами о повышении оплаты труда вообще не обсуждаем вопрос. Мы с вами обсуждаем правила и выделяем в отдельное законодательство то, что касается лиц, замещающих должности. Размер должностного оклада высшего должностного лица остается без изменений в действующих условиях 2021 года», — пояснила она.

В бюджете Екатеринбурга на содержание главы города заложено 4,5 миллиона рублей, что на 3,9% больше, чем в 2021 году. На столько же — на 4% — индексируют зарплаты и всех других чиновников в регионе.

Депутат гордумы Михаил Матвеев посетовал на то, что зарплата мэру города не будет зависеть от результатов его работы. По его словам, главу нужно поощрять за особые успехи.

«Согласно положению, мы утверждаем зарплату главе вне зависимости от результатов его работы — такова окладная система. Например, при корректировке городского бюджета по итогам девяти месяцев этого года мы дополнительно утвердили плюсом шесть миллиардов рублей. Я считаю, что это результат работы главы, лично Орлова — его лоббистская деятельность, его контакты. Он принёс в бюджет плюс шесть миллиардов, а это прежде всего означает инвестиции в развитие Екатеринбурга. Но получается, что ни мы, ни губернатор не можем поощрить главу», — заявил Матвеев.

Похожие новости по теме
27.10.2021, 11:53

Депутаты гордумы Екатеринбурга согласились не выставлять оценку мэру

Комиссия гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила поправки, которые разрешают депутатам не ставить оценку мэру. Проект поправок в положение об отчете главы города рассматривался на...

19.12.2018, 12:51

Комиссия гордумы согласилась оставить Высокинского без большой зарплаты

Комиссия гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению согласилась отменить решение о повышении зарплаты главы города и муниципальных чиновников. На заседании 19 декабря 2018 года депутаты...

Депутаты согласились повысить зарплату Высокинскому 05.12.2018, 13:18

Депутаты согласились повысить зарплату Высокинскому

Комиссия гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила решение о введении новой системы оплаты труда главы Екатеринбурга. Вопрос «Об утверждении положения «Об оплате труда высшего...

Гордума обсудит повышение зарплаты Высокинского 03.12.2018, 15:32

Гордума обсудит повышение зарплаты Высокинского

Комиссия городской думы Екатеринбурга по местному самоуправлению рассмотрит проект решения о повышении зарплаты главы города Александра Высокинского. Как следует из проекта повестки, вопрос «Об...

26.11.2018, 15:06

Мэр Екатеринбурга получит дополнительно 65 окладов

Администрация Екатеринбурга внесла в гордуму проект постановления об оплате труда главы города. Помимо должностного оклада мэр будет получать еще более 65 окладов в год. Как следует из документа,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам