13.01.2004, 09:30

«Подробности»: Стреляли в директора Базы №4

В воскресенье вечером было совершено покушение на заместителя директора скандально известной овощной базы № 4 Андрея Столбова.
Несмотря на то, что милиционеры не склонны связывать нападение на Андрея Столбова с конфликтом вокруг предприятия, в свете последних событий вчерашнее происшествие рождает массу предположений.
В воскресенье около 22.00 в «Скорую помощь» Первоуральска поступил вызов в одну из квартир многоэтажного дома на улице Береговой. Как сообщили «Подробностям» в пресс-службе Первоуральского ОВД, прибывшие на место медики обнаружили раненого 31-летнего заместителя директора продовольственной базы № 4 Андрея Столбова. В тяжелом состоянии его доставили в городскую больницу № 1.
Как позже выяснилось, Андрея Столбова пытались застрелить из пистолета. Однако пуля киллера нанесла только касательное ранение голове замдиректора.
— В настоящий момент прокуратурой Первоуральска возбуждено уголовное дело, — сообщили «Подробностям» в городском ОВД.
После встречи с киллером Андрей Столбов пребывал в сознании, а потому смог дать необходимые милиции показания прямо на месте. Благодаря этому покушение удалось раскрыть по «горячим следам».
— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБОП ГУВД совместно с ОУР УВД Первоуральска установили личность подозреваемого. На данный момент он задержан, — заявил «Подробностям» пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых. — Орудие преступления — пистолет Макарова, из которого был произведен выстрел — изъято и будет проходить по делу как вещественное доказательство.
Уже в больнице выяснилось, что Андрею Столбову госпитализация не требуется. Касательное ранение головы не повредило кости черепа. Заместителю директора обработали кожный покров вокруг раны и отпустили домой. Сейчас медики оценивают состояние потерпевшего как удовлетворительное.
Пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых заявил «Подробностям», что мотив преступления сейчас устанавливается, однако сыщики считают, что покушение на Столбова не связано с его профессиональной деятельностью.
Между тем Андрей Столбов стал четвертым за четыре месяца сотрудником продовольственной базы № 4, пострадавшим от нападения. 22 сентября на территории базы по улице Завокзальной между выходцами из Азербайджана произошла перестрелка, в результате которой один из торговцев базы погиб и двое с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу. По данному факту прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по 105-й статье УК РФ «Убийство». Однако стрелявшие до сих пор не найдены.Напомним, что уже около года вокруг крупнейшей продовольственной базы № 4 разгорается конфликт между директором предприятия Татьяной Русиной и ,представителями бывшего ОПС «Уралмаш».
И та, и другая сторона обладает необходимыми документами, подтверждающими право владения базой. Оппоненты обвиняют друг друга в подделке ценных бумаг. Неоднократно дело доходило до открытого противостояния.
Одно из последних произошло 24 декабря, когда судебные приставы-исполнители Железнодорожного района Екатеринбурга явились на предприятие, чтобы исполнить решение Каслинского суда Челябинской области. А именно восстановить Игоря Антонова (представителя бывшего ОПС «Уралмаш») в должности директора фирмы «Конвекс». На базе находится имущество и документы этой фирмы, но соратники Татьяны Русиной не пускали его на территорию предприятия.
Приставы заявились на базу в сопровождении спецназовцев. Однако работницы овощебазы, узнавшие о визите, столпились на КПП и все-таки не пропустили приставов.
В пресс-службе продовольственной базы № 4 факт нападения на Андрея Столбова комментировать отказались.
Кстати
«Подробности» уже рассказывали о том, что за неделю до Нового года от рук злоумышленников пострадали шеф-редактор газеты «Уральский рабочий» Владислав Иванов и заместитель главы Железнодорожного района Екатеринбурга Альбина Васильева. Вчера стало известно о том, что пострадавшие пошли на поправку.
Как сообщает АПИ, избитый 23 декабря в подъезде своего дома журна

Похожие новости по теме
02.10.2003, 08:48

«Подробности»: Новый хозяин овощебазы № 4

В Орджоникидзевском районе больше не будет взрывов, угроз и перестрелок. Вчера по требованию судебных приставов уже экс-директор базы Татьяна Русина отдала все документы и печать предприятия...

25.09.2003, 13:44

Разыскиваются лица, причастные к захвату «Продовольственной базы № 4»

«В настоящее время продолжается следствие по делу о вооруженном захвате «Продовольственной базы № 4», – сообщил ИА «Политсовет» зам. прокурора Железнодорожного района Екатеринбурга Александр...

23.09.2003, 09:27

«Подробности»: Кровавые помидоры

Вчера на продовольственной базе № 4 в Екатеринбурге произошла перестрелка. В результате один из арендаторов был ранен, — второй скончался на месте. Во втором часу дня к задним воротам базы (напротив ...

23.09.2003, 09:12

«Подробности»: Кровавые помидоры

Вчера на продовольственной базе № 4 в Екатеринбурге произошла перестрелка. В результате один из арендаторов был ранен, — второй скончался на месте. Во втором часу дня к задним воротам базы (напротив ...

17.09.2003, 13:26

Подробности захвата продбазы представителями «уралмашевской группировки»

Сегодня состоялась пресс-конференция директора продовольственной базы №4 Татьяны Русиной, в ходе которой она сообщила подробности захвата базы группой лиц под руководством представителя структур,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам