27.08.2021, 09:48

10 тысяч каждому: «Справедливая Россия» предлагает ввести базовый доход для всех россиян

Партия «Справедливая Россия — За правду» внесла на рассмотрение в правительство РФ законопроект о введении Справедливого базового дохода. В случае принятия закона каждый житель России сможет получать по 10 тысяч рублей по факту гражданства России.

Главная задача — борьба с бедностью

Как рассказал на пресс-конференции председатель совета регионального отделения «Справедливой России — За правду» в Свердловской области Андрей Кузнецов, введение Справедливого базового дохода необходимо для борьбы с бедностью в стране.

«Речь о главном механизме, который сегодня отсутствует в нашем законодательстве, — механизме защиты граждан от бедности», — рассказал Андрей Кузнецов.

10 тысяч каждому: «Справедливая Россия» предлагает ввести базовый доход для всех россиян
Фото: Дмитрий Дегтярь

Лидер свердловского отделения «Справедливой России» привел несколько цифр, которые демонстрируют удручающую ситуацию с падением уровня жизни в регионе. По официальной статистике, Свердловская область — лидер по падению уровня доходов среди регионов России. С учетом инфляции и роста цен реальный доход свердловчан в январе-марте 2021 года составил 89,6 процента к аналогичному периоду 2020 года, то есть снизился на 10,4 процента.

О критической ситуации с бедностью на Урале рассказали и представители других городов Свердловской области.

«Младший медицинский персонал получает немногим более минимального размера оплаты труда. То же самое и с учителями, в то время как главные врачи и директора школ получают по 150-200 тысяч рублей. Пособия по безработице составляют от полутора тысяч до 12 тысяч рублей. В Нижнем Тагиле зарегистрировано 2,5 тысячи малоимущих многодетных семей, в которых проживает 8 тысяч детей. В такой ситуации ведение Справедливого базового дохода просто необходимо. И он должен быть индексируемым», — заявил заместитель председателя городской думы Нижнего Тагила, кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Леонид Мартюшев.

«Уровень дохода в сельских территориях зависит от крупных сельскохозяйственных предприятий, где собственники сами решают, сколько платить работникам. В такой ситуации людям не до отстаивания своих прав. Введение Справедливого базового дохода было бы очень полезным для сельских жителей», — рассказал кандидат в депутаты Законодательного собрания из Белоярского района Евгений Попов.

Как это будет работать

Законопроект, который внесла партия «Справедливая Россия — За правду», предполагает, что первые выплаты Справедливого базового дохода начнутся уже с 2022 года. Сначала по 10 тысяч рублей получат семьи с детьми. Семья с двумя детьми, таким образом, должна будет получать по 40 тысяч рублей в месяц.

Затем выплаты будут постепенно распространяться и на других граждан России всех возрастов. К 2027 году получать Справедливый базовый доход должен каждый житель страны.

«Мы понимаем, что к 2027 году 10 тысяч рублей будет не тем же самым, что в 2021 году. Потому в законопроекте прописана индексация этой суммы в соответствии с уровнем инфляции», — говорит Андрей Кузнецов.

По словам справедливороссов, экономический эффект от введения Справедливого базового дохода будет сугубо положительным. В партии не опасаются, что выплата такого дохода приведет к росту социального иждивенчества. Дело в том, что 10 тысяч рублей — это не та сумма, которая позволит людям бросить работу и бездельничать, живя на пособие от государства. Но эти деньги позволят людям решить проблемы с кредитами, подготовить детей к школе, вылезти из порочного круга бедности.

«Базовый доход поможет восстановить доверие между государством и гражданами. Он приведет к росту покупательной способности граждан и, как следствие, — к росту экономики», — пояснил Андрей Кузнецов.

Важно и то, что введение Справедливого базового дохода не приведет к росту инфляции.

«Инфляция, рос цен происходят из-за разницы в уровне доходов граждан в разных странах. Если в мире цены на продукцию выше, то производитель будет продавать свой товар по мировым ценам. И пока доходы граждан в других государствах выше, цены и в России будут расти. Поэтому нам нужно повышать доходы россиян. И, безусловно, мы будем индексировать Справедливый базовый доход в соответствии с инфляцией», — рассказал Кузнецов.

Деньги есть?

Один из главных вопросов, который звучит в связи с идеей введения Справедливого базового дохода, — это откуда взять деньги. В «Справедливой России — За правду» подсчитали, что на выплаты всем гражданам страны потребуется 17 триллионов рублей в год. Это сравнимо с величиной всего бюджета страны. Но в партии настаивают: деньги есть, но нужно кардинально менять экономическую систему страны.

«Нам говорят, что денег нет, а потом раз — и полтриллиона на выплаты пенсионерам нашли. Деньги можно найти. Во-первых, отменить налоговые льготы для экспортеров сырья. Во-вторых, изменить законодательство о госзакупках. В-третьих, надо менять таможенное законодательство. Еще в 2015 году мы подсчитали, что на таможне бюджет теряет 2 триллиона рублей. Наконец, следует ввести государственную монополию на оборот этилового спирта», — говорит лидер свердловских справедливороссов.

Вместе с законопроектом о введении Справедливого базового дохода партия «Справедливая Россия — За правду» внесла два закона, которые обеспечат финансирование выплат для граждан страны. Один из них предусматривает реформу Фонда национального благосостояния, второй — отмену возврата НДС для экспортеров сырья. Только две эти меры дадут бюджету дополнительно более 7 триллионов рублей в год.

В партии уверены: экономические ресурсы государства позволяют выплачивать гражданам по 10 тысяч рублей в месяц. Главное, что для этого нужно, — политическая воля.

«Мы знаем, что наше предложение натолкнется на сопротивление тех, кто хочет тратить государственные деньги не на граждан, а на другие цели. Есть только один путь изменить ситуацию — нужно получить социально ориентированное большинство в Государственной думе», — уверен Андрей Кузнецов.

Материал размещен по заказу Избирательного объединения «Региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» в Свердловской области»

Похожие новости по теме
13.08.2021, 17:58

Свердловские кандидаты «Единой России» раскрыли источники доходов

Центризбирком опубликовал сведения о доходах, имуществе и банковских счетах кандидатов в Госдуму от партии «Единая Россия», в том числе и по Свердловской области. Лидер свердловского списка ЕР...

21.06.2021, 14:21

Глава Центробанка выступила против раздачи денег населению

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что печатание и прямая раздача денег населению ухудшит ситуацию в экономике. Такое заявление глава ЦБ сделала в интервью «Комсомольской правде». ...

25.05.2021, 13:10

«Справедливая Россия» предложила отменить сырьевые льготы, чтобы обеспечить россиян базовым доходом

В партии «Справедливая Россия — За правду» предложили отменить льготы для экспортеров нефти и газа, чтобы за этот счет выплачивать россиянам по 10 тысяч рублей в месяц в качестве «справедливого...

13.05.2021, 17:54

Почти четверть россиян оказалась на границе бедности

Почти каждый четвертый россиянин в прошлом году получал доход ниже 60% от медианного дохода по стране. Это позволяет отнести таких граждан к малоимущим, находящимся на границе бедности. Ситуацию с...

13.02.2007, 14:40

«Справедливая Россия» предлагает увеличить размер налога с доходов богатых россиян

Как сообщил сегодня на брифинге в ИА «Росбалт» лидер фракции «Справедливая Россия — Родина» в Государственной Думе Александр Бабаков, СР внесла на рассмотрение парламентариев предложение о...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам