18.08.2021, 14:41

Выборам в Госдуму добавили христианских ценностей

В Екатеринбурге к выборам в Государственную думу добавился религиозный аспект. Кандидат Оксана Иванова опубликовала манифест, в котором пообещала «привести в политику России прогрессивную христианскую силу». От подобных дискуссий и тем российская политика давно отвыкла, и пока не понятно, идет ли речь о новом тренде или об эпизодическом поиске новых смыслов.

Свой манифест Иванова, идущая на выборы от партии «Справедливая Россия — За правду», опубликовала в Facebook.

«Я иду в Государственную Думу Российской Федерации, чтобы привести в политику России прогрессивную христианскую силу, сделать ценности мира, любви, свободы, сострадания и братолюбия социально признанными и привлекательными для наших современников и, главное, для наших детей. Те ценности, которые тысячу лет лежали в основе нашей государственности и помогли нам создать великую и счастливую страну», — пишет Иванова, получившая известность в Екатеринбурге как православная активистка.

Выборам в Госдуму добавили христианских ценностей
Оксана Иванова и митрополит Екатеринбургский Евгений. Фото со страницы Оксаны Ивановой в Facebook

«Нам нужно научиться победно отстаивать наши ценности в борьбе идей и политических практик, использовать для этого демократические инструменты и процедуры. Сейчас в политике царит беспринципность, хищничество, власть денег и угроз. Я верю, что можно здесь и сейчас внести в политику христианские и, шире, религиозные ценности человеческого достоинства, милосердия и уважения к ближним, справедливости, просвещения, дерзновения, творчества и развития», — продолжает она.

Несмотря на последнее сближение церкви с государством и «духовно-нравственный тренд» в российской политике, разговор о христианских ценностях на выборах — это что-то новое для современной политической практики. Если на Западе христианские партии давно участвуют в политической жизни, в России религиозные заявления из уст политиков носят, как правило, лубочный характер и не воспринимаются всерьез.

Случай с манифестом Ивановой интересен несколькими моментами.

Во-первых, это редкая для нынешних времен попытка вывести политический разговор на уровень смыслов и идеологии. Ведь если разобраться, о смыслах и о мировоззрении наши политики давно уже не говорят. В лучшем случае все заканчивается словами о том, что главная ценность для нас — это патриотизм. Но на самом деле политический процесс в России предельно деидеологизирован, сведен к набору технологий и практик, которые, по сути, ни на что не опираются. Да, далеко не факт, что политика может и должна опираться именно на христианские ценности. Но это хотя бы то, от чего можно было бы оттолкнуться.

Во-вторых, для текущих выборов мягкое использование религиозной темы — это почти что прорыв. Если посмотреть на слоганы и программы всех партий и кандидатов, то мы увидим, что они говорят об одном и том же (включая «Единую Россию»): о бедности, о ценах, о медицине, о пенсиях, о детях. Все это сливается в общий шум, в котором избирателю практически невозможно понять, чем одна партия или кандидат отличаются от других. В этом плане Оксана Иванова пытается раздвинуть границы и выделиться на общем фоне. Не факт, что эта попытка приведет к успеху, но отметить ее стоит.

Среди слабых мест, которые можно увидеть в такой тактике, в первую очередь бросается в глаза несоответствие уровня выборов масштабу заявления. Иванова идет в Госдуму и в свердловское Заксобрание по одномандатным округам, но ее мировоззренческий манифест явно претендует на значение чуть ли не национального масштаба. Утверждать христианские ценности в рамках одного округа вряд ли получится. И чтобы убрать это несоответствие, Ивановой следует искать себе союзников среди других кандидатов.

Так или иначе, разговор о христианских ценностях, похоже, возник не на пустом месте — об этом может свидетельствовать реакция публики на манифест Ивановой. Ее пост в Facebook собрал более 130 комментариев — как положительных, так и критических.

«Оксана изложила свои взгляды как православный, верующий человек. Можно спорить, не соглашаться с ее подходом и не опытностью в публичной политике. Но у нее есть то главное, чего нет у многих кандидатов и даже тех, кто носит крест на груди», — гласит один из позитивных комментариев.

«Нет чёткой политической линии, нет чёткого понимания о программе и декларации, вообще густая каша из христианства и политики, что явно взято у католиков», — пишет другой пользователь, настроенный критически.

Интерес публики только подтверждает тот факт, что открытого разговора о ценностях российской политике очень не хватает. Но, учитывая текущие реалии, пока нет уверенности в том, что манифест Ивановой не останется «гласом вопиющего в пустыне».

Алексей Шабуров

*Facebook — продукт компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.

Похожие новости по теме
«Справедливая Россия» увидела у Оксаны Ивановой политические перспективы 25.11.2020, 15:28

«Справедливая Россия» увидела у Оксаны Ивановой политические перспективы

В партии «Справедливая Россия» считают, что православная активистка Оксана Иванова, участвовавшая в выборах в гордуму Екатеринбурга, может продолжить политическую карьеру и принять участие в...

«Православный кандидат» Оксана Иванова: молитва вместо политтехнологий 23.11.2020, 12:38

«Православный кандидат» Оксана Иванова: молитва вместо политтехнологий

Политическая кампания Оксаны Ивановой стала главным разочарованием прошедших дополнительных выборов в Екатеринбургскую городскую думу. Кандидат, который собирался опираться на христианскую риторику,...

02.11.2020, 10:49

Избирком запретил портреты митрополитов

Екатеринбургский избирком поручил изъять и уничтожить тираж газеты одного из кандидатов в депутаты гордумы Оксаны Ивановой. Основанием для уничтожения агитационных материалов стало размещение...

Авторская колонка: Почему хорошо, что Оксана Иванова выдвинулась кандидатом в гордуму Екатеринбурга? 13.10.2020, 13:05

Авторская колонка: Почему хорошо, что Оксана Иванова выдвинулась кандидатом в гордуму Екатеринбурга?

Я считаю, что выдвижение православной активистки Оксаны Ивановой кандидатом на дополнительные выборы депутатов Екатеринбургской городской думы — явление позитивное. Аргументирую. Во-первых, Оксана...

«Справедливая Россия» выдвинула в гордуму Екатеринбурга православную активистку 29.09.2020, 09:07

«Справедливая Россия» выдвинула в гордуму Екатеринбурга православную активистку

Партия «Справедливая Россия» выдвинула на довыборы в городскую думу Екатеринбурга православную активистку Оксану Иванову. Решение о выдвижении Ивановой по округу № 3 было принято справедливороссами...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам