28.04.2021, 10:32

Власти Екатеринбурга увидели в субботнике элемент воспитания

В Екатеринбурге в рамках общегородского субботника на уборку уральской столицы вышли глава города Алексей Орлов и его подчиненные.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, часть сотрудников мэрии по традиции наводили порядок в дендрологическом парке на улице 8 Марта. Здесь они убирали территорию от обломанных веток, бумаги, пакетов и другого мусора.

Другая часть коллектива отправилась на уборку аллей и берега у пруда в дендрарии на улице Первомайской. Специалисты муниципалитета привели в порядок общественную территорию, чтобы с приходом тёплой погоды можно было увидеть чистыми аллеи и пруд – любимые места отдыха для многих горожан.

Также в общественном субботнике приняли участие коллективы городских предприятий, учреждения сферы образования и здравоохранения. Местные общественники и волонтеры тем временем вышли на уборку зон отдыха.

«Субботник — хороший элемент воспитания экологической культуры, бережного отношения к работе коммунальных служб и любви к городу. Екатеринбург — наш общий дом, город добра и соучастия, мы все его любим и хотели бы жить в чистом и ухоженном мегаполисе. Впереди — длинные майские каникулы. Приходите в парк — гуляйте, оценивайте нашу работу», — написал после уборки города Алексей Орлов в своем Instagram-профиле.

До субботника глава города побывал в парке имени Павлика Морозова, где проходила акция «Сад Памяти». Совместно с волонтерами Алексей Орлов посадил яблоню в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны. Всего вдоль аллеи было высажено 28 деревьев: яблони, березы, липы, груши, черемуха и орех.

«Сегодня мы высаживаем этот сад, чтобы укрепить память о подвиге и героизме наших дедов и прадедов. Чтобы сохранить нашу историю для будущих поколений, чтобы наша молодежь знала о своих корнях. Пока наши дети будут помнить и уважать подвиг своих предшественников, у нас есть будущее», — пояснил глава Екатеринбурга.

Международная акция «Сад памяти» впервые прошла в 2020 году. Ее целью стало создание зеленых памятников каждому, кто не вернулся с фронта. Планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских граждан. В прошлом году к масштабной инициативе присоединились более 300 тысяч человек из более чем 50 стран мира. В России акция прошла в 85 регионах. Организатором «Сада памяти» в Екатеринбурге выступила городская администрация.

Похожие новости по теме
27.10.2017, 16:32

В Екатеринбурге два дня посвятят жертвам сталинских репрессий

В Екатеринбурге 29 и 30 октября 2017 года пройдут мероприятия в память о жертвах политических репрессий. Акции завершатся зажжением свечей. В воскресенье, 29 октября 2017 года, все желающие смогут...

31.08.2015, 10:11

Куйвашев прогулял субботник в лесу

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пропустил всероссийский субботник, состоявшийся 29 августа. Участники акции, которую проигнорировал губернатор, приводили в порядок леса и высаживали деревья....

14.09.2012, 16:55

В Харитоновском парке завтра пройдет субботник

В Харитоновском парке Екатеринбурга завтра, 15 сентября, состоится субботник. Участники субботника намерены убрать в парке мусор, а также почистить дно пруда. Акция по спасению Харитоновского парка...

20.04.2012, 14:39

Якоб пообещал выгнать на субботник сотни чиновников

Общегородской субботник пройдет в Екатеринбурге в субботу, 21 апреля 2012 года. На традиционную весеннюю уборку выйдут и руководители уральской столицы — глава Екатеринбурга, спикер городской думы...

22.04.2011, 08:02

В Екатеринбурге пройдет большая уборка территории

На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет массовая уборка территории. К работам по приведению города в надлежащий вид будут привлечены все организации, предприятия и учреждения, находящиеся на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам