22.04.2021, 11:26

Фигуры умолчания: о чем не сказал Путин в своем послании

Ежегодное послание президента Владимира Путина получилось не таким, каким его ожидали. Послания 2018 и 2020 годов приучили ждать от Путина сенсаций и судьбоносных заявлений. В этот раз ничего подобного не было. В таких случаях внимание стоит обращать не на то, что сказал президент, а на то, о чем он умолчал. Эти фигуры умолчания могут сказать о настроениях во власти гораздо больше, чем произнесенные слова.

Фигуры умолчания: о чем не сказал Путин в своем послании
Фото с официального сайта Кремля

Про пенсии и пенсионеров

Главная социальная тема, отсутствующая в послании, — это тема пенсий и пенсионеров. Про это Путин не сказал вообще ни слова, хотя россияне до сих пор не забыли о повышении пенсионного возраста, а тема работающих пенсионеров остается в актуальной повестке. Нет никаких сомнений, что пенсионная тема будет активно использоваться в предстоящей предвыборной кампании (шаг в эту сторону уже сделала «Справедливая Россия»).

Отсутствие «пенсионной темы» в послании можно объяснить несколькими причинами, причем не взаимоисключающими. Во-первых, вполне возможно, что Путину и правительству просто нечего сказать на эту тему, а лишний раз напоминать о болезненной и непопулярной пенсионной реформе не хочется.

Вторая причина может состоять в том, что Кремль в своей кампании решил делать ставку не на пенсионеров, а на более молодых россиян — в основном с достатком ниже среднего и имеющих детей. Видимо, теперь именно они будут базовым путинским электоратом, за их доверие будет биться власть. Голоса пенсионеров либо оказываются не нужными, либо власть считает, что пожилые люди и так проголосуют за Путина по привычке.

Об экономическом прорыве

Тема экономического прорыва также отсутствует в послании. Слова типа «прорыв» и «рывок», популярные в президентском лексиконе два-три года назад, в этот раз вообще не были произнесены.

В целом нельзя сказать, что Путин совсем не говорил про экономику. Но речь шла скорее об антикризисных мерах, например, много было сказано о помощи регионам с большим объемом государственного долга. Но это сильно отличается от «идеологии прорыва» и опережающего развития.

Очевидно, что о каком-то фантастическом развитии мечтать теперь не приходится, и в целом послание не ответило на вопросы, какие стратегические цели стоят перед экономикой. Судя по всему, в ближайшие годы речь будет идти только о восстановлении после пандемии, а том, что будет после этого, пока никто не думает. В лучшем случае можно напомнить только о национальных целях до 2030 года, разработанных еще в «доковидную» эпоху.

Про выборы и «Единую Россию»

От послания в предвыборный год ожидалось гораздо больше политических высказываний, связанных с предстоящими выборами. Можно было ждать, что Путин явным образом поддержит «Единую Россию» или даже намекнет, что возглавит список этой партии.

Но тема выборов и партий прошла вскользь — прямо о ней говорилось только один раз.

«В этой связи хочу поблагодарить все конструктивные общественные силы страны за ответственный и патриотический настрой в сложный период эпидемии. Это позволило нам вместе — это было очень важно, это не пустые слова, это имеет практическое значение — обеспечить устойчивость, стабильность государственной и политической системы России. Это важно всегда, но особенно в период подготовки к выборам в Государственную думу, другие органы власти и с учётом той большой работы, которая нам предстоит. Рассчитываю, что такой настрой на конкурентную политическую борьбу, но всё-таки настрой, который объединяет нас вокруг общих задач, будет сохраняться», — сказал Путин.

Этот лейтмотив «объединения всех конструктивных сил» прозвучал в послании еще несколько раз. Путин перечислил все парламентские партии, а «Единую Россию» упомянул сверх этого еще только дважды.

Судя по посланию, Кремль больше не считает ЕР единственной партией «путинского большинства». Напротив, теперь вся парламентская четверка расценивается как одна большая путинская партия. В этом смысле для Путина не так уж важно, сколько конкретно процентов наберет ЕР на выборах — при сохранении четырехпартийной Думы поддержка президентских инициатив все равно будет обеспечена. Впрочем, это, конечно, не обещает легкой кампании для парламентской и непарламентской оппозиции.

Про космос

Всего десять дней назад Россия отметила не просто День космонавтики, а 60-летие полета в космос Юрия Гагарина. Праздник широко освещался государственными СМИ, в торжествах лично участвовал Путин. На этом фоне «Роскосмос» заявил о начале строительства новой российской орбитальной станции.

Можно было ожидать, что тема космоса найдет логическое продолжение и в послании президента. Послание в этом случае могло бы стать кульминацией празднования юбилея полета Гагарина. Здесь же можно было и сказать про конкуренцию с США в освоении космоса.

Но слово «космос» не прозвучало в послании ни разу, тема в итоге просто повисла в воздухе. То ли для Путина это оказалось не таким уж важным, то ли похвастаться тут особо нечем, то ли авторы послания решили лишний раз не поощрять главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Путина, похоже, гораздо больше интересуют другие ракеты.

Про Донбасс и Крым

Нынешнему посланию предшествовал рост напряженности на границе с Украиной — неделю назад перспектива начала реальной войны в Донбассе казалась более чем реальной.

Из-за этого от послания ждали судьбоносных высказываний на эту тему — вплоть до признания ДНР и ЛНР или объявления о вхождении их в состав РФ. Во всяком случае, об этом открыто мечтали многие «радикальные патриоты».

Но Путин их разочаровал. Украина была прямо упомянута в послании два раза, но речь шла о свержении Виктора Януковича в 2014 году. Про Донбасс речи вообще не шло. Несмотря на обязательные угрозы в адрес недоброжелателей России, тон послания был скорее миролюбивым — Путин явно не хочет сейчас отрезать последние пути к диалогу с США, а использовать внешнеполитическую риторику во внутриполитических целях для него также, видимо, нецелесообразно.

К слову, Крым также был упомянут в послании только один раз, в ряду с другими регионами. Так что если выборы в 2016 году прошли на волне «крымского консенсуса», то сейчас эта тема ушла в прошлое, и вспоминать ее лишний раз не будут.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
09.01.2020, 09:12

Путин расскажет в послании про бедность и войну

Главными темами ежегодного послания президента Владимира Путина Федеральному собранию станут борьба с бедностью и 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Оглашение послания назначено на 15...

Путин не упомянул в послании внутреннюю политику и пенсионную реформу 20.02.2019, 15:38

Путин не упомянул в послании внутреннюю политику и пенсионную реформу

Президент Владимир Путин в своем ежегодном послании не затронул вопросы, связанные с внутренней политикой страны. На оглашение послания у Путина ушло полтора часа, основная часть времени была...

18.01.2018, 18:04

Послание Путина ждут 6 февраля

Послание президента Путина Федеральному собранию ждут 6 февраля 2018 года. В 2017 году послание оглашено не было. О дате президентского послания пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg....

04.12.2015, 11:39

Якоб отметил в послании Путина тезисы для Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга определили ключевые для уральской столицы тезисы, прозвучавшие в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В первую очередь городские власти уделят внимание...

04.12.2014, 15:47

Послание Путина обошлось без внутренней политики

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. В этом году глава государства решил не затрагивать в послании темы внутренней политики. Послание Путина...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам