18.03.2020, 15:20

Экс-глава Управления капстроительства Свердловской области получил семь лет

В Екатеринбурге к семи годам лишения свободы приговорен экс-руководитель ГКУ Свердловской области «Управление капитального строительства Свердловской области» Олег Кагилев. Вместе с ним на скамью подсудимых отправился его знакомый Денис Шадрин, который выступал посредником при получении взятки.

Олег Кагилев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 30, п. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению должностным лицом лично взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в особо крупном размере).

Его знакомый Денис Шадрин — в совершении преступления по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Будучи до декабря 2017 года начальником ГКУ Свердловской области «Управление капитального строительства Свердловской области», Олег Кагилев с февраля по апрель 2017 года узнал, что планируется расторжение муниципального контракта между муниципальным бюджетным учреждением и юрлицом, заключенного на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции спортивного комплекса в пос. Баранчинский. После этого у него возник умысел на получение взятки за обеспечение победы в торгах коммерческой организации и беспрепятственного исполнения нового контракта.

В феврале-апреле 2017 года Олег Кагилев вступил в преступный сговор с Денисом Шадриным. Они договорились, что последний выступит посредником между Кагилевым и строительной организацией, руководителю которой предложит принять участие в торгах с ценой контракта свыше 132 млн рублей с последующим признанием победителем при условии передачи взятки в размере 5% от суммы контракта. Ее размер составил 6,6 млн рублей.

Впоследствии между муниципальным бюджетным учреждением и строительной компанией был заключен контракт на реконструкцию спортивного комплекса.

После чего Кагилев, действуя в том числе через посредника Шадрина, сообщил руководителю строительной компании о необходимости перечисления ранее оговоренной суммы взятки. Однако тот добровольно отказался от передачи взятки.

Кировский райсуд Екатеринбурга назначил Олегу Кагилеву наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на гражданской и муниципальной службе на 5 лет. Денису Шадрину вынесено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на гражданской и муниципальной службе на 5 лет. Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что Олег Кагилев являлся также депутатом гордумы Екатеринбурга.

Похожие новости по теме
11.03.2020, 09:43

Прокуратура потребовала для екатеринбургского депутата семь лет колонии

Государственное обвинение запросило семь лет лишения свободы для депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кагилева, которого обвиняют во взяточничестве. Процесс по делу Кагилева начался еще в...

31.10.2019, 15:43

В Екатеринбурге начали судить депутата городской думы

В Екатеринбурге стартует судебный процесс по уголовному делу в отношении депутата городской думы от «Единой России» Олега Кагилева. Дело Кагилева, возбужденное по статье «Покушение на получение...

03.10.2019, 16:18

Депутата гордумы Екатеринбурга будут судить за взятку

В Екатеринбурге в суд направлено дело в отношении действующего депутата городской думы Олега Кагилева. Его обвиняют в получении взятки. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, дело связано...

13.04.2015, 16:58

Экс-мэр Кушвы отправится на 7 лет в колонию за взятки

Вступил в силу приговор в отношении бывшего мэра Кушвы Галины Никитиной, осужденной за получение взятки почти в 3 млн руб. Экс-градоначальница проведет в колонии общего режима 7 лет. Уголовное дело...

09.01.2007, 15:47

На три года осужден очередной высокопоставленный единоросс

Политсовет, 09.01.2007. Бывший спикер Волгоградской городской думы, высокопоставленный функционер «Единой России» Павел Карев приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам