30.08.2019, 12:27

«Арт-конфликт» исчерпан: Екатеринбург подтвердил свой мультикультурный статус

Конфликт вокруг «Супрематического креста» уличного художника Покраса Лампаса пошел на спад. После того, как автора «хеппенинга» со стоянием православных активистов Оксану Иванову забрали в полицию, автор изображения поддержал ее публично. В ответ благодарная Иванова обещала за него молиться.

Фото со страницы Покраса Лампаса в Instagram
Фото со страницы Покраса Лампаса в Instagram

29 августа руководителя «Музея святости» в Екатеринбурге Оксану Иванову доставили в ОП № 15. В городском УМВД ситуацию комментировать отказались. После активистку повезли в Орджоникидзевский райсуд, где хотели вменить организацию 25 августа на площади Первой пятилетки несанкционированного митинга.

Поддержать Оксану Иванову в суд приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и представитель «Стенограффии» Анна Клец. В свою очередь, Покрас Лампас о происходящем в Екатеринбурге узнал из новостей. Он заявил, что не видит состава преступления в действиях Ивановой.

«Узнал, что Оксану забрали в суд, что ей шьют несанкционированный митинг на площади и хотят дать 15 суток или арест. Давайте не будем мешать понятия: то, что делали активисты на площади, подходит под категорию арт-перформанса, хеппенинга, высказывания, пикетирования, но явно не митинг. Давайте не будем замешивать туда политические истории», — написал художник в Stories в Instagram.

Также он предложил разобраться с радикалами, которые присоединившись к православному «хеппенингу», угрожали ему и представителям «Стенограффии».

В ответ Оксана Иванова поблагодарила акциониста за поддержку: «Дорогой Покрас, спасибо за слова участия и поддержки, творческая солидарность, несмотря на разногласия, благодаря тебе оказалась реальностью более высокой, чем все отделы полиции вместе взятые, глубокой, серьезной и действенной. Мои молитвы с тобой!».

Скриншот со страницы Оксаны Ивановой в Facebook
Скриншот со страницы Оксаны Ивановой в Facebook

Орджоникидзевский райсуд направил материалы по делу Оксаны Ивановой обратно в полицию. По его мнению, в представленных сведениях нет доказательств, что директор «Музея святости» стала организатором несанкционированного митинга. Оксану Иванову отпустили, обязав явиться по первому требованию.

Добавим, что митрополит Кирилл от оценок и публичных заявлений воздержался. Он покинул суд сразу после оглашения решения.

Похожие новости по теме
Общественник Беззуб сравнил противника арт-креста Лампаса с избившим его молодчиком 26.08.2019, 14:01

Общественник Беззуб сравнил противника арт-креста Лампаса с избившим его молодчиком

Екатеринбургский общественник Алексей Беззуб сравнил одного из противников арт-объекта художника Покраса Лампаса с нападавшими на него в июле этого года хулиганами. О своих ассоциациях Беззуб написал...

26.08.2019, 11:19

Покрас Лампас не приедет в Екатеринбург

Уличный художник Покрас Лампас не приедет в уральскую столицу. В сегодняшней пресс-конференции в «Интерфаксе» он примет участие в режиме видеосвязи. Ранее визит автора супрематического креста был...

26.08.2019, 09:32

Судьба супрематического креста на Уралмаше решится на переговорах

В Екатеринбурге православные активисты провели акцию против восстановления на площади Первой пятилетки так называемого супрематического креста Покраса Лампаса. Ее участники пели молитвы, не обошлось...

Покрас Лампас пообещал восстановить супрематический крест на Уралмаше к осени 19.08.2019, 17:57

Покрас Лампас пообещал восстановить супрематический крест на Уралмаше к осени

Супрематический крест с цитатой из манифеста художника Казимира Малевича на Уралмаше, возможно, восстановят в конце августа-сентябре. Об этом его автор — известный уличный художник Покрас Лампас...

19.07.2019, 14:29

Покрас Лампас лично восстановит свою работу в Екатеринбурге

Художник Покрас Лампас заявил, что будет лично восстанавливать свою работу на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге, которую повредили коммунальщики. Слова художника приводит телеканал 360. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам