31.01.2019, 12:08

Вода в Свердловской области оказалась одной из худших в стране

В Свердловской области ситуация с загрязнением воды оказалась одной из худших в стране. В ряде случаев наблюдается экстремально высокое загрязнение.

Такую информацию можно найти в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году», опубликованном на сайте министерства природы РФ.

Например, Свердловская область оказалась единственным регионом, где наблюдается повышенное загрязнение по паразитологическим показателям.

«В 2017 году наличие качественной питьевой воды, соответствующей гигиеническим нормативам, отмечено на следующих территориях Российской Федерации: по паразитологическим показателям — практически все территории Российской Федерации. Исключение составляет Свердловская область, где доля проб воды с превышениями гигиенических нормативов составляет 0,6%», — сказано в докладе.

Вода в Свердловской области оказалась одной из худших в стране
Фотография предоставлена пресс-службой прокуратуры Свердловской области

Авторы доклада отмечают некоторое уменьшение объемов загрязнения, однако оно пока не меняет ситуацию кардинальным образом.

«На Свердловскую область в течение всего рассматриваемого периода 2007-2017 годов приходилось наибольшее среди субъектов Российской Федерации количество случаев ЭВЗ и ВЗ, с тенденцией снижения — с 22,9 до 18,6% от общего количества случаев», — говорится в документе.

Если верить докладу, река Исеть, протекающая через Екатеринбург и другие территории Свердловской области, остается одной из самых грязных в России.

«В многолетнем плане вода реки Исеть оценивается низким качеством и характеризуется как «грязная» и «экстремально грязная». Для обоих створов (7 и 19,1 км ниже г. Екатеринбург соответственно) критическими загрязняющими веществами являлись легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), нитритный и аммонийный азот, соединения фосфора и марганца; в створе 7 км ниже г. Екатеринбург добавлялись органические вещества (по ХПК)», —сказано в докладе Минприроды.

Добавим, что за последнее время в области разразилось несколько крупных скандалов, связанных с загрязнением водоемов. Речь идет о загрязнении Черноисточинского водохранилища, реки Тагил и рек в районе заповедника «Денежкин камень».

Похожие новости по теме
19.10.2017, 09:54

В Екатеринбурге зафиксировано повышенное загрязнение воздуха фенолом

Метеорологи зафиксировали повышенное загрязнение воздуха в Екатеринбурге. За последние дни в атмосфере была превышена концентрация фенола. Данные о загрязнении воздуха в городах области публикует...

29.12.2016, 16:41

Минприроды РФ: Четверть населения Свердловской области дышит очень грязным воздухом

Более четверти населения Свердловской области живет в условиях высокого загрязнения воздуха, а река Исеть является одной их самых грязных в стране. Такие данные содержатся в ежегодном докладе...

06.06.2016, 14:04

Самым грязным регионом России признана Свердловская область

Свердловская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов по итогам весны 2016 года. Хуже всего на Урале обстоят дела с качеством воды. Очередной экологический рейтинг регионов...

15.01.2016, 16:13

Политическое управление в Свердловской области признали одним из худших в стране

Свердловская область заняла 79 место по политико-управленческой эффективности руководства среди всех регионов страны. Слабыми местами области оказалась низкая общественная поддержка власти и...

10.09.2014, 10:58

В Свердловской области обнаружены опасные загрязнения почвы

Сразу в нескольких городах Свердловской области зафиксированы опасные загрязнения почвы металлами. В земле населенных пунктов обнаружены свинец, кадмий, цинк, марганец, кобальт. Данные исследований...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам