07.11.2018, 16:01

Ситуация с Ольгой Глацких вышла из-под контроля

Вчера, 6 ноября 2018 года, ряд федеральных и екатеринбургских СМИ получил аудиозапись от анонимного источника. Эта запись содержала, предположительно, высказывания директора департамента молодежной политики региона Ольги Глацких об организации работы департамента и о взаимоотношениях с руководством.

В частности, чиновница с использованием ненормативной лексики рассказывает, как она возглавила ведомство. Следует отметить, что анонимная рассылка аудиофайла произошла сразу после выхода скандала с фразами Глацких «государство вам ничего не должно» и «государство не просило вас рожать» на федеральный уровень и отстранения чиновницы от исполнения своих обязанностей.

После рассылки в адрес СМИ записи неформального разговора можно обоснованно предполагать, что скандал вокруг Ольги Глацких носит искусственный характер и связан с борьбой различных групп влияния за пост руководителя департамента.

Так, политолог и депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев полагает, что появление данных материалов могло быть изначально спланированной акцией.

«Исходя из того, что пишут СМИ, что была специальная анонимная рассылка с записью, я могу предположить, что это было неслучайным. Эффект от этого тоже абсолютно понятный. Федеральный скандал — это прежде всего имиджевые потери для региональной власти. Непосредственно по главе региона это может ударить, но не могу сказать, что сильно», — считает Константин Киселев.

Сегодня стало известно, что следственные органы начали доследственную проверку бюджетных расходов департамента молодежной политики Свердловской области. СКР заинтересовался информацией о нецелевой трате 131 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, ведомство проверит данные о том, что эти средства были выделены для поддержки проектов талантливой молодежи.

Вмешательство Следственного комитета в ситуацию делает ее неуправляемой для инициаторов кампании по дискредитации руководителя департамента. Более того, теперь под удар может попасть не только само ведомство, но и его куратор — вице-губернатор региона Павел Креков. Имиджевые риски существуют и для губернатора Евгения Куйвашева.

Следует отметить, что глава региона лишь недавно завершил административную реформу, в результате которой была упразднена администрация губернатора. Но, как и предполагал «Политсовет», внутренних конфликтов, прямо или косвенно затрагивающих губернатора, избежать не удалось.

Похожие новости по теме
07.11.2018, 14:20

СКР начал проверку бюджетных расходов Ольги Глацких

Следственные органы начали доследственную проверку бюджетных расходов департамента молодежной политики Свердловской области. СКР заинтересовался информацией о нецелевой трате 131 миллион рублей. Как...

06.11.2018, 12:58

Автор фразы «государство вам не должно» отстранена от работы в свердловском правительстве

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отстранил от работы директора департамента молодежной политики региона Ольгу Глацких. Чиновница и бывшая спортсменка не сможет вернуться к своим...

06.11.2018, 09:32

«Хотела замотивировать»: свердловская чиновница объяснила слова о молодежи

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких объяснила свою фразу «государство вам не должно» желанием замотивировать молодежь. Чиновница отметила, что во время...

05.11.2018, 14:40

Чиновница — молодежи: Государство вам ничего не должно, оно не просило вас рожать

Громким скандалом может завершиться визит в Кировград директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких. Молодая чиновница, бывшая олимпийская чемпионка по гимнастике,...

25.05.2018, 16:13

Формировать областную Общественную палату будет специальная комиссия

В Свердловской области создана специальная комиссия, которая выберет членов региональной Общественной палаты по «губернаторской квоте». Раньше губернатор мог назначать членов ОП по своему...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам