05.10.2018, 13:00

Почему региональная политика Кремля дала сбой?

Политика Кремля в отношении регионов страны дает один сбой за другим. Провалы на выборах в нескольких регионах сменились неочевидными кадровыми решениями. Судя по всему, адекватных мер реагирования у президентской администрации попросту нет, а значит, новые ошибки не за горами.

Почему региональная политика Кремля дала сбой?
Фотография с официального сайта Кремля

Как оказалось, неудачные губернаторские выборы в четырех регионах — это не итог неправильной региональной политики, а только начало серьезного кризиса в этой сфере. Последующие шаги Кремля оказались не слишком удачными и больше похожими на спешное латание дыр.

Так, временным главой Хакасии назначен чиновник министерства по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев. Само по себе назначение федерального чиновника в чужой ему регион — не новость. Но на этот раз Путин прямо сказал, что назначает Развозжаева всего на месяц, после чего предложит ему работу в Москве.

Нужно сильно не понимать, как работает политика в регионах, чтобы делать такие заявления. Такого руководителя, которого еще до назначения пообещали уволить, на месте никто не воспримет всерьез. Зная, что он проработает всего месяц, местные элиты не будут подчиняться ему и выходить на какие-то договоренности. И если перед временным главой стоит задача навести хоть какой-то порядок, то за месяц при таких обстоятельствах назначения ему точно ничего не удастся сделать.

Другой случай — это Санкт-Петербург, где уволен 65-летний губернатор Георгий Полтавченко, чей срок полномочий и так истекал через год. Вместо него назначен 62-летний полпред Александр Беглов. Судя по всему, Кремль усомнился в способности Полтавченко переизбраться на новый срок. Но даже если так, зачем увольнять его сейчас? Раньше такое делалось, чтобы преемник за год успел раскрутиться и подготовиться к выборам. Но как мы могли видеть на примере Приморья, теперь такая схема может не сработать. Да и уверенности в том, что именно Беглов будет баллотироваться в губернаторы, ни у кого нет — звучат и другие фамилии. То есть вновь возникает ощущение, что решение принималось впопыхах, на волне панических настроений, а не из какого-то тонкого политического расчета.

Наконец, в уже упомянутом Приморье тоже не все гладко. Временным губернатором там назначен Олег Кожемяко, который до этого успел поруководить тремя регионами. Его назначение говорит о том, что у Кремля не осталось никого, кого можно было бы бросить на столь ответственный фронт — приходится выдергивать действующего губернатора из другого региона.

Казалось бы, все эти события должны говорить нам о том, что прежняя тактика Кремля — назначать в регион чужих и даже случайных людей — больше не работает. Но, похоже, что в самом Кремле этого не понимают и намерены продолжать действовать в том же духе. Об этом свидетельствует назначение губернатором Астраханской области бывшего охранника президент Сергея Морозова. То есть федеральная власть по-прежнему считает, что лояльный лично Путину губернатор — это лучше, чем кто-либо из местных политиков.

Такая тактика действительно работала долгое время. Она опиралась на два ключевых фактора — равнодушие населения и смирение региональных элит. Населению по большому счету было все равно, кто у них губернатор, а элиты смирялись перед властью Москвы и были готовы жить с тем, кого пришлет президент Путин.

Но в середине 2018 года настроения изменились. Из-за пенсионной реформы и других более мелких событий население стало терять доверие к власти, растет ощущение несправедливости и недовольство. Как результат — протестное голосование и неприятие губернаторов. Элиты, чувствуя такую перемену настроения, начинают играть на этом, перекладывая яйца в разные корзины и торпедируя присланных из Москвы назначенцев.

Справиться с недовольством людей и успокоить элиты мог бы только местный политик, имеющий кредит доверия и связи с региональным истеблишментом. Но именно такие политики и неприемлемы больше всего для Кремля, поскольку очень велика вероятность, что они начнут играть самостоятельную роль.

Впервые за долгое время перед федеральным руководством встал выбор — либо «ослабить хватку», позволить регионам самим выбирать себе руководителя, либо продолжать гнуть свою линию, ставя в регионы «чужаков-технократов», не обращая внимания на недовольство населения и управленческий хаос.

Очевидно, что власть выбирает второй путь и не намерена с него сворачивать. Если общая ситуация в стране не изменится, то к следующим выборам губернаторов число региональных кризисов может только увеличиться. Избежать этого не помогут никакие назначения охранников или полпредов. Единственный путь для Кремля спасти ситуацию — устранить недовольство населения. Сделать это можно разными способами: пропагандистскими, силовыми, внешнеполитическими. Можно предположить, что «план по успокоению», если он появится, будет запущен уже в ближайшие месяцы.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Кандидат «Против всех» вернулся 24.09.2018, 14:08

Кандидат «Против всех» вернулся

Во всех четырех регионах, где прошли вторые туры выборов губернатора, действующие главы регионов не смогли переизбраться на новый срок. Побеждают кандидаты, считавшиеся «техническими» и...

Новый ритуал назначения губернаторов 06.10.2017, 11:13

Новый ритуал назначения губернаторов

За неполные три недели в России сменилось уже семь губернаторов, и это, возможно, не предел. Лучшие умы страны пытаются найти логику в новых назначениях, но пока безуспешно. За неимением логики...

Губернаторы на шахматной доске 15.02.2017, 09:50

Губернаторы на шахматной доске

За десять дней в России сменилось четыре губернатора. Во всех случаях на смену прежним руководителям пришли те, кого называют «молодыми технократами» — всем около сорока лет, все так или иначе...

Нового губернатора выберем сами 14.05.2012, 13:46

Нового губернатора выберем сами

Досрочная отставка Александра Мишарина фактически ставит крест на прямых выборах губернатора Свердловской области в обозримой перспективе. Выборы должны были состояться осенью 2013 года, но теперь...

11.03.2012, 14:04

Политолог Федор Крашенинников: назначение уральца Миклушевского — знак недоверия центра к элитам Дальнего Востока

Назначение Владимира Миклушевского губернатором Приморского края говорит о том, что у Кремля возник острый дефицит управленческих кадров на фоне полного недоверия к местным элитам. Такого мнения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам