04.09.2018, 16:43

«Объединенная» оппозиция проведет два разных митинга в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на этой неделе намечено сразу два митинга против повышения пенсионного возраста. Один хотят провести сторонники Алексея Навального, а другой — партия «Яблоко», позиционирующая себя в городе как «объединенная оппозиция».

Если про митинг Навального, намеченный на день голосования, было известно давно, то акция «Яблока» для многих стала неожиданностью. Она намечена на 7 сентября 2018 года — последний день, когда допустима предвыборная агитация. При этом митинг Навального властями не согласован, а акцию «Яблока» власти согласовали в самом центре, на площади 1905 года.

Решение «Яблока» провести собственную акцию вызвало у городской общественности непонимание, ведь партия претендовала на то, чтобы быть объединителем оппозиции.

«Партия «Яблоко» делает митинг против повышения пенсионного возраста 7 сентября, а митинг Навального 9 сентября по тому же поводу. Так себе объединение оппозиции, как один из лидеров списка в телерекламе заявляет», — написала в Facebook член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

«Объединенная» оппозиция проведет два разных митинга в Екатеринбурге

В самом «Яблоке» мнения разделились. Так, третий номер предвыборного списка Ирина Скачкова заявила «Политсовету», что «навальнистов» на своем митинге не ждет, а в их митинге участвовать не сможет.

«Мы не можем 9 сентября не то чтобы провести, но и участвовать в митинге, поскольку мы с утра до ночи будем работать на избирательных участках. Навальный свой митинг объявил для того, как мне кажется, чтобы люди не пошли голосовать. Открыто об этом не говорит, но дата говорит о том, чтобы люди не шли голосовать. Местный штаб «навальнистов» мы не приглашали, мы приглашали избирателей. Мы не разговаривали с «навальнистами», потому что знаем их позицию, связанную с нигилизмом выборов. И мы не скрываем, что в том числе этот митинг — это наше предвыборное мероприятие», — говорит Скачкова.

Лидер списка «Яблока» Константин Киселев, напротив, считает, что чем больше митингов, тем лучше.

«Мне очень не нравится эта тема, потому что я чувствую, что-то нехорошее вы собираетесь написать. Моя позиция очень простая, чем больше такого рода митингов, тем лучше. Поэтому мы, в частности, я, выступал на митинге коммунистов и считаю, что это правильно. Второе, я публично объявил, что надо приходить на митинг Навального. Третье, я не исключаю, что на тот митинг, который будет проводить «Яблоко», будут аналогичные призывы. Здесь не надо делить на то, кто правовернее. Чем больше подобного роста протестов, тем лучше. Здесь идет предвыборная кампания, в которой, к сожалению, Навальный не участвует. Ни помощи, ничего от него нет. Но мы эту кампанию ведем так, как считаем нужным. Митинг идет в рамках избирательной кампании, и мы поддерживаем то, что будет 9 сентября, и мы считаем, что люди должны проголосовать, а потом уже...» — рассказал Киселев «Политсовету».

Ранее два митинга против пенсионной реформы провели в Екатеринбурге коммунисты. Таким образом, «пенсионная тема» стала мейнстримом выборов в городскую думу, отодвинув на второй план все муниципальные темы.

Похожие новости по теме
03.09.2018, 16:52

«Яблоко» по телефону созывает екатеринбуржцев на предвыборный митинг

Еще одна политическая партия решила использовать телефонные звонки для агитации в Екатеринбурге. На этот раз горожан обзванивает «Яблоко». В распоряжении «Политсовета» появилась запись телефонного...

27.08.2018, 12:18

Штаб Навального подал заявку на «пенсионный» митинг в Екатеринбурге

Екатеринбургский штаб Алексея Навального подал в министерство общественной безопасности заявку на проведение в городе митинга против повышения пенсионного возраста. Свою акцию сторонники политика...

26.07.2018, 11:25

«Яблоко» присоединится к КПРФ на митинге против пенсионной реформы

В Екатеринбурге партия «Яблоко» решила присоединиться к митингу КПРФ против повышения пенсионного возраста. О поддержке митинга заявил депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев, возглавивший...

24.07.2018, 17:15

В Екатеринбурге пройдет два митинга против пенсионной реформы

В Екатеринбурге на этой неделе с разницей в один день пройдет сразу два митинга против повышения пенсионного возраста. Один организуют коммунисты, а второй — малоизвестный Союз трудящихся...

16.07.2018, 11:31

Коммунисты перенесли митинг против пенсионной реформы в Екатеринбурге

Партия КПРФ согласилась с предложением властей перенести место проведения митинга против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге. Изначально планировалось, что митинг должен пройти 28 июля...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам