30.12.2016, 11:38

Год великого перелома

Политические итоги 2016 года в Свердловской области подводить очень легко. Год был богат на судьбоносные события: уральская политика изменилась кардинальным образом. Но эта легкость коварна — сколь решительными были эти перемены, столь неопределенным стало из-за них будущее региона.

Год великого перелома
Фотография с официального сайта губернатора Свердловской области

Новый мир

Главное событие 2016 года произошло 19 мая. В этот день заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов был назначен руководителем администрации губернатора Евгения Куйвашева.

Это назначение поставило точку в длительном конфликте областных и городских властей, который сохранялся при всех губернаторах начиная еще с 1990-х годов. Это противостояние было главным содержанием всей местной политики, под его влиянием формировались политические институты и политические деятели, на обслуживание этой «войны» работали чиновники, идеологи, пиарщики, журналисты.

При Евгении Куйвашеве конфликт достиг апогея: информационная война сменилась практически боевыми действиями. Областные власти начали лишать екатеринбургскую администрацию ключевых полномочий; одновременно против губернатора по всей области начали устраивать акции протеста, положение Куйвашева становилось всё более шатким. Приближались выборы в Заксобрание, от которых зависела судьба губернатора.

В конце апреля был арестован министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков — человек из ближайшего окружения губернатора. Вероятно, именно это событие вынудило Куйвашева пойти на переговоры со своим главным оппонентом и назначить этого оппонента главой своей администрации.

Назначение Тунгусова изменило всё. Конфликт «города» и «области» в тот же момент закончился, про скорую отставку Куйвашева больше никто не говорил. Уральская политика не просто стала мирной и спокойной: она буквально опустела. Оказалось, что никто толком не понимает, что делать в «мирное время». Ситуацию спасли лишь выборы.

Абсолютное большинство

Вообще-то именно выборы в Законодательное собрание должны были стать главным политическим событием года. Во-первых, результат «Единой России» всегда воспринимается как показатель эффективности работы губернатора. Следовательно, оппоненты главы области должны были приложить массу усилий, чтобы снизить результат единороссов, ударив таким образом по Куйвашеву.

Во-вторых, Заксобрание наделено большой властью: именно оно может лишать полномочий городскую администрацию, отменять выборы в муниципалитетах (к слову, в 2016 году выборы мэров были отменены везде, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила).

Но упомянутое выше назначение Владимира Тунгусова главой губернаторской администрации лишило выборы этого содержания. Избирательная кампания перестала быть полем битвы между «городом» и «областью». Вместо этого выборы стали восприниматься как тест для самого Тунгусова: сможет ли организовать и провести кампанию так, чтобы она прошла с нужным для губернатора результатом. И он смог.

По итогам выборов «Единая Россия» получила абсолютное большинство в Законодательном собрании, которое позволяет ей самостоятельно, не вступая ни с кем в переговоры, менять Устав области (забегая вперед, скажем, что этим правом она тут же воспользовалась). Правда, сам депутатский корпус обновился незначительно: костяк Заксобрания остался тем же — это депутаты, неизменно лояльные любой областной власти и любому губернатору, некоторые из них одинаково верно служили и Росселю, и Мишарину, и Куйвашеву, и точно так же верно они стали выполнять установки, исходящие от Тунгусова. Нетрудно предположить, что и в случае смены губернатора они сохранят ту же самую верность и не окажут никакого сопротивления.

Само Заксобрание после выборов перестало быть местом для дискуссий, каким оно было до этого (подчеркнем — именно для дискуссий, а не для реального принятия решений). Показательными были выступления губернатора перед депутатами: если в прошлом созыве Куйвашеву неизбежно задавали неудобные и неприятные вопросы, то теперь ничего подобного уже не было. Точно так же спокойно прошла и работа над областным бюджетом.

Разгром правительства

Через неделю после выборов Свердловская область осталась без правительства. В отставку был отправлен председатель правительства Денис Паслер, который считался самостоятельной политической фигурой и «главным по хозяйству» в области. В новую политическую конфигурацию он явно не вписывался.

Но речь шла не просто об отставке премьера. Сам пост председателя правительства был ликвидирован, а вместо этого главой правительства отныне стал сам губернатор.

И опять же, дело не ограничилось сменой персон, которые руководят правительством. По сути, можно говорить о ликвидации правительства области как самостоятельного политического института, каким оно было до 2016 года.

В течение нескольких месяцев, начиная с сентября, была проведена масштабная реформа всей системы управления. Были учреждены должности вице-губернаторов, в том числе двух первых вице-губернаторов, один из которых отвечает за экономику, а другой — за внутреннюю политику (эту должность занял Владимир Тунгусов). Но самое главное — был ликвидирован аппарат правительства, а обеспечение деятельности кабинета министров было поручено администрации губернатора.

Формально правительство, конечно, продолжит существовать. Но теперь это будет просто набор министров без собственного аппарата, а значит — без какого-либо влияния на подготовку и принятие решений.

Реформа областной власти закончилась невероятным усилением не самого губернатора, а администрации губернатора и ее руководителя. Администрация и раньше была главным политическим органом власти, но теперь она и вовсе превратилась в суперведомство, которое отвечает вообще за всё — и за политику, и за местное самоуправление, и за подготовку всех документов для правительства и губернатора. Значительная часть подразделений администрации подчинена теперь непосредственно ее руководителю.

Неопределенный 17-й

В 2017-м году в Свердловской области пройдут выборы губернатора. Казалось бы, после всех перемен и преобразований Евгений Куйвашев должен был подойти к ним в наиболее комфортном и сильном положении. Но этого, как ни странно, не произошло.

Примерно с середины осени почти все местные СМИ выпустили по одному или несколько материалов на тему, что в регионе началась губернаторская кампания. Вся ирония в том, что никакой кампании на самом деле не началось. По действиям руководства области вообще нельзя догадаться, что через полгода региону предстоит войти в предвыборную кампанию.

Евгений Куйвашев чуть ли не каждую неделю летает в Москву, и эти визиты обрастают множеством понятных слухов: конечно, все говорят, что он ведет там переговоры о своем переназначении на новый срок. Куйвашев косвенно подтвердил эти слухи на своей большой пресс-конференции. «Я уже говорил не раз о своем участии в выборах или неучастии — определяющим для меня будет доверие президента России Владимира Владимировича Путина. И как только пройдут необходимые консультации, после этого я, конечно же, приму решение», — сказал он, дав понять, что консультации на этот счет пока не завершились ничем (грубо говоря, Кремль все еще не согласовал его кандидатуру, хотя, наверное, уже мог бы).

В этой ситуации элиты занялись любимым делом — они начали перебирать фамилии потенциальных кандидатов в губернаторы как от власти, так и от условной оппозиции. К фамилиям Носова, Паслера, Павла Крашенинникова в конце года добавилась фамилия Олега Сиенко, которому прочат отставку с поста гендиректора «Уралвагонзавода». Масла в огонь подлил Евгений Ройзман, который 29 декабря вернулся к «конфликтной риторике» и заявил, что области нужен другой губернатор.

Гадать насчет персоналий смысла никакого нет. Нужно признаться себе в том, что: а) никто ничего на данный момент не знает; б) никто ни на что повлиять не может. Фамилия нового губернатора будет преподнесена как результат пресловутых «консультаций», которые ведет непонятно кто непонятно с кем.

Но для области важно другое. Новый губернатор, какова бы ни была его фамилия, встанет во главе конструкции, которая была выстроена осенью 2016 года Куйвашевым и Тунгусовым. А это значит, что критическим для региона будет выбор не только губернатора, но и первого вице-губернатора, руководящего администрацией. Если после выборов 2017 года на этом посту останется Тунгусов — то это одно, а если придет «условный Лашманкин» (глава администрации во времена Александра Мишарина) — то это совсем другое. Этот человек получит огромную власть без каких-либо аппаратных противовесов и ограничений.

В общем, 2016-й год был для области переломным, а 2017-й будет судьбоносным, как бы банально это ни звучало. К выборам губернатора система управления регионом подходит в разобранном и пересобранном на новый лад виде. Рисков это несет больше, но и будет, наверное, интересней.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Путин не решил судьбу Куйвашева как губернатора 26.12.2016, 12:39

Путин не решил судьбу Куйвашева как губернатора

Президент Владимир Путин еще не решил, будет ли выдвигать действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на новый срок. Это следует из заявления самого Куйвашева на пресс-конференции...

07.11.2016, 17:25

Количество вице-губернаторов Свердловской области выросло до восьми

Власти Свердловской области озвучили новые данные о количестве вице-губернаторов, которые будут утверждены после реформы правительства. Если сначала речь шла о пяти вице-губернаторах, затем о семи,...

07.11.2016, 11:01

Евгений Куйвашев определился с четырьмя ключевыми министрами

Новый состав правительства Свердловской области оказался предельно предсказуемым. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Законодательное собрание региона именно тех кандидатов на...

Владимир Тунгусов возглавил администрацию губернатора Свердловской области 19.05.2016, 11:37

Владимир Тунгусов возглавил администрацию губернатора Свердловской области

Главой администрации губернатора Свердловской области назначен замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Это событие означает прекращение многолетнего конфликта между областными и...

05.12.2013, 17:11

Губернатор Куйвашев уволил Якова Силина

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отправлен в отставку. Как и ожидалось, теперь он станет вице-премьером по территориальному развитию. Информацию об отставке Силина подтвердили в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам