Гражданский активист Ильдар Дадин, осужденный за «неоднократное нарушение установленного порядка проведения собраний», заявил о том, что подвергается регулярным пыткам в сегежской колонии ИК-7, где отбывает срок. Об этом он написал в письме жене Анастасии.
В письме, записанном со слов Дадина его адвокатом Алексеем Липцером, осужденный говорит о регулярных избиениях, издевательствах, угрозах со стороны как сотрудников, так и начальника учреждения.
«…Привели к Коссиеву (начальник ИК-7 Сергей Коссиев — прим. «Политсовета») в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день. Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания — все это происходит и с другими заключенными», — говорится в письме, полную версию которого опубликовала Meduza.
В управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение физической силы к Ильдару Дадину за отказ выходить из камеры в грубой форме, пишет «Новая газета». По данным ведомства, 11 сентября Дадин отказался принимать положение для обыска и хватал сотрудников за форменную одежду, поэтому к нему были применены физическая сила и спецсредства.
«Открытая Россия» пишет со ссылкой на ФСИН, что Дадин семь раз нарушал условия содержания: хранил бритвенные станки и неуважительно относился к сотрудникам колонии, обращаясь к ним на «ты». Сам заключенный в письме утверждает, что лезвия ему подбрасывали сами сотрудники ИК-7, чтобы создать повод для его перевода в штрафной изолятор (ШИЗО).
Напомним, в течение 2014 года Ильдара Дадина четыре раза привлекали к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях. Активист стал первым осужденным по введенной в 2014 году статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам общего режима. 31 марта 2016 года Мосгорсуд снизил срок до двух с половиной лет лишения свободы.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за неоднократные нарушения на митингах. Кроме того, ужесточается и административная ответственность. О подписании...
09.07.2014, 17:20Совет федерации одобрил введение уголовного наказания за нарушения порядка проведения митингов. Кроме того, ужесточены и другие нормы законодательства о публичных акциях — например, на них нельзя...
30.09.2013, 14:25Защитники Надежды Толоконниковой, сообщавшей о пытках и рабском труде в мордовской колонии ИК-14, обратились за помощью к спецдокладчику ООН по вопросам рабства. Представитель Организации...
27.05.2011, 11:18Челябинский областной суд, который рассматривал дело о смерти четверых заключенных в колонии № 1 в Копейске, признал виновными сотрудников областного управления Федеральной службы исполнения...
24.01.2008, 13:10На 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима осужден свердловский милиционер, выстреливший в упор в спину лежащему на полу нарушителю порядка. По данным Свердловской областной...
Власти Екатеринбурга заявили об отсутствии планов по мобилизации
18.05.2026Министр увидел плюсы в росте безработицы
15.04.2026Генпрокурор увидел плюсы во внесудебном доступе к данным о телефонах россиян
23.03.2026Путин признал снижение ВВП и промышленного производства
16.03.2026«Женский вопрос» на выборах в Госдуму
В РПЦ увидели связь между абортами и мигрантами
08.06.2026Свердловские депутаты дадут старт избирательной кампании
04.06.2026Митрополита Илариона отправили в Бразилию под начало епископа с Урала
11.06.2026В первую тройку «Единой России» может войти Собянин
18.06.2026Умер депутат Госдумы, дважды летавший в космос