16.08.2016, 17:54

В Екатеринбурге обсудили 17 лет «новой эпохи Путина»

В Екатеринбурге прошел форум, посвященный 17-летию со дня назначения Владимира Путина председателем правительства РФ. Участники мероприятия охарактеризовали прошедшие годы не иначе как «новую политическую эпоху».

Форум прошел 16 августа в Уральском институте управления РАНХиГС и был приурочен к годовщине прихода Путина в высшее руководство России.

В Екатеринбурге обсудили 17 лет «новой эпохи Путина»

«17 лет назад, в августе 1999 года госдума РФ утвердила В.В. Путина председателем правительства России. И с этого момента начался отсчёт «новой государственности», очень сильно изменился курс и политический, и экономический который проводило правительство, президент», — заявил в начале мероприятия модератор форума Александр Рыжков.

Все другие выступающие делали акцент на том, как сильно эпоха Путина отличается от 90-х годов. Например, отмечалось, что в России крупный бизнес уже не может влиять на власть.

«Время Ельцина — это было время определённого «романтизма» политического, экономического, по факту, но это привело к тому, что на политические решения влияли коммерческие группы. То есть по большому счёту в офисах крупных компаний располагались офисы политических партий. Это то, что мы сейчас видим и на Украине, так называемый «парадокс Порошенко» — ВВП Украины падает, а состояние Порошенко растёт. То есть на Украине офисы крупных компаний содержат политические партии. Одно из достижений Путина, на мой взгляд, это отведение олигархических денег от влияния на политические решения», — сказал директор Института региональной политики Андрей Русаков.

Благом для страны, по мнению участников форума, стало сокращение числа политических партий.

«Задача сегодняшнего круглого стола — сегодня период очередных испытаний, мы все понимаем, в какой ситуации находится наша страна, и какие извне задаются определённые тренды. Вот этот курс национальной консолидации, правильный выбор своего собственного пути, наличие некой «сборки» страны, опять же, по партийному механизму: если мы начинали в 90 годы, были десятки, сотни партий, и каждая зовёт к своей цели, то сейчас всё-таки число партий существенно уменьшилось, и есть одна явно лидирующая партия, которая всё-таки ассоциируется с государственностью, и которую президент РФ назвал «точкой сборки страны», во всём этом лежит призыв к национальной консолидации», — заявил ректор УИУ РАНХиГС Александр Александров.

Дискуссия (а точнее — солидарное выражение мнений) так или иначе сводилась к обсуждению нынешних выборов, и все эксперты неизменно приходили к выводу о том, что поддержки заслуживает только одна партия.

«Путин разрешил партии использовать его цитаты в избирательной кампании, то есть он доверяет этой партии. В этой связи выборы превращаются в такой референдум по доверию высшей власти, главе государства. Либо мы доверяем вот этому курсу на консолидацию и кладём за это свои голоса, либо какие-то активно вбрасываемые западные идеологические тренды и призывы по разрыхлению государственности на фоне непростой экономической ситуации, к сожалению, пробиваются через наше сознание», — добавил Александров.

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев поприветствовал избавление от западного гнета.

«Как было унизительно понимать, что нами управляют господа с Запада. С приходом Путина система поменялась. мы не только освободились от этого долга, изгнаны все зарубежные консультанты из правительства, из всех госкомпаний они выведены. Путин тем самым как бы говорит, что мы должны иметь собственный путь развития, модель», — заявил депутат.

Было очевидно, что «новая эпоха Путина» вызывает у всех участников форума только положительные оценки. Иначе, наверное, и быть не могло.

«Тренд на патриотизм в обществе укрепился. Люди верят в страну, в её будущее», — подытожили эксперты.

Похожие новости по теме
10.08.2016, 09:28

Путин отдал голос «Единой России»

Партия «Единая Россия» все-таки сможет использовать символический ресурс президента РФ Владимира Путина для своей предвыборной агитации. Партия воспользуется его письменными цитатами, а также...

09.08.2016, 13:02

Свердловские министры вышли на работу со значками Путина

Министры правительства Свердловской области появились сегодня на заседании областного кабмина со значками с портретом президента Владимира Путина. Таким способом местные единороссы отмечают 17-летие...

28.08.2014, 14:45

Популярность Путина пошла на спад

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента в августе начал снижение. Социологи отмечают, что за месяц главе государства перестали доверять 3% населения. Такая же динамика...

14.05.2004, 12:13

ЛДПР поддержала идеи Путина

«Я считаю, что это правильный ход. В России сейчас действительно должны существовать две основные, сильные партии», – заявил ИА «Политсовет» экс-координатор СРО ЛДПР Евгений Белоносов, комментируя...

07.05.2004, 11:28

За время правления Путина число партий в России сократилось до 46

Вчера Владимир Путин на встрече с членами Центризбиркома затронул ряд важных вопросов, касающихся политического устройства страны и системы выборов в представительные органы власти. «Мелкие...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам