28.06.2016, 13:47

Министерство культуры заказало обоснование цензуры

Министерство культуры РФ заказало исследование, посвященное истории взаимоотношения государства и культуры в России. Судя по всему, исследование должно прийти к выводу о благотворности цензуры для культуры.

О заказе министерства пишет издание Life.Ru. Название исследования звучит как «Фундаментальные основания государственной культурной политики: историко-философский аспект».

Уже известная организация, которая будет выполнять работу — Российский институт истории искусств. Руководить исследованием будет глава института Александр Казин.

Судя по словам Казина, которые приводит издание, авторы исследования намерены на исторических примерах обосновать благотворность государственной цензуры для культуры.

«Некоторые ограничения, которые могут возлагаться на свободу творчества художника, в известной мере могут помогать ему творить, дают ему основания для определённых художественных решений. Свобода творчества — довольно хитрая вещь, это палка о двух концах», — заявил Казин.

Кроме того, руководитель РИИИ считает, что «сталинская эпоха при всех гонениях на творческую интеллигенцию была одной из величайших эпох в плане культуры. А Андрей Тарковский, по его мнению, только в рамках советской цензуры создавал шедевры, а последние фильмы, снятые во время эмиграции, вышли значительно слабее».

Помимо этого исследованием планируется доказать, что главные достижения русской культуры связаны с православием.

Стоит добавить, что о благотворности цензуры для культуры в свое время рассуждал и бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

«Попав в плен ложно понимаемой свободы, мы забыли о том, что вся великая русская литература была создана в условиях «цензурного террора», а наши любимые произведения советских лет пробивались к публике и облагораживались в полемике с чиновниками Главлита, которые были таинственными привидениями за плечами вполне реального института бдительной редактуры», — писал Швыдкой два года назад.

Похожие новости по теме
20.04.2015, 14:30

Екатеринбургские художники выступили против цензуры

Современные российские художники выступили с манифестом в поддержку свободы творчества и против государственной цензуры. К обращению присоединилась и екатеринбургская группа «Куда бегут собаки». ...

02.04.2015, 13:44

Для цензуры в театрах создадут худсовет

Общественная палата РФ предложила создать при министерстве культуры специальный худсовет, который займется просмотром репертуаров государственных театров. Спектакли, не соответствующие традиционным...

16.07.2014, 12:48

Экс-министр культуры РФ похвалил цензуру

Бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой опубликовал статью, в которой фактически одобрил государственную цензуру. По мнению Швыдкого, именно в условиях цензуры русские писатели создавали свои...

21.02.2014, 11:21

Свердловский министр культуры выступил за цензуру

Министр культуры Свердловской области Павел Креков не видит ничего плохого в идее цензуры. По мнению чиновника, государство должно использовать цензуру для воспитания молодежи. Соответствующее...

21.11.2012, 17:48

Министерства не могут договориться о судьбе театрального института

Министерство образования не может решить, как поступить с екатеринбургским театральным институтом, который несколько дней назад предполагалось закрыть и присоединить к консерватории. Чиновники так и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам