23.09.2003, 09:31

«Уральский рабочий»: Ни шатко, ни валко

Именно так, по оценке В. Мостовщикова. прошли выборы губернатора в Свердловской области
В прошедшее воскресенье, наконец, определился руководитель Свердловской области на ближайшие четыре года. На Среднем Урале состоялся второй тур выборов губернатора.
Как сообщил вчера на пресс-конференции глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков, по предварительным итогам в голосовании 21 сентября приняли участие 32,6 процента избирателей. Для сравнения, в первом туре этот показатель составил 33,61 процента. Эдуард Россель набрал 55,53 процента голосов, Антон Баков — 29,97.
Это 608519 и 328415 человек соответственно. Против всех кандидатов проголосовало 13,06 процента (это почти на процент больше, чем в первом туре — 12,7).
Стоит отметить, что действующий губернатор не везде имел большинство.
Так, Дятон Баков намного опередил Эдуарда Росселя в восьми районах области. Это поселок Малышева (50,58 процента избирателей, проголосовавших за Бакова).
Верхний Тагил (49,29). Туринский район (48,04) и др. •. — В целом завершившаяся кампания по выборам губернатора Свердловской области прошла достаточно спокойно, без серьезной интриги, — заявил Мостовщиков. — Дело было только в цифрах.
И далее глава облизбиркома ошарашил журналистов:
— Не было никаких причин, чтобы устраивать второй тур.
Мостовщиков объяснил свое заявление тем, что, по его мнению, среди кандида-тов не было того, кто бы мог составить конкуренцию действующему губернатору.
— Состав кандидатов заранее придавал избирательной кампании статус ни шатко, ни валко, — сказал он.
На то, что действующий губернатор не одержал победу в первом туре, по словам Мостовщикова, повлияла не совсем квалифицированно организованная кампания штаба Э. Росселя, Как сообщил глава облизбиркома, нарушения в ходе голосования все-таки были, но они по своей сути оказались незначительными и никак не влияют на результаты выборов. Официальные итоги выборов будут объявлены сегодня в полдень. Инаугурация избранного губернатора состоится 26 сентября, сообщил В. Мостовщиков.
Кстати
Целый ряд средств массовой информации Свердловской области допустили во время губернаторских выборов нарушения избирательного законодательства, заявил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков на своей пресс-конференции.
К числу таких СМИ, по словам Мостовщикова. относятся Свердловская государственная телерадиокомпания, телекомпания «Областное телевидение», телевизионное агентство «ТАУ» и «Областная газета». Эти и другие СМИ, по словам Мостовщикова. в эфире и на своих страницах породили в период выборов «вал откровенной дезинформации, лжи и клеветы». Такие СМИ, отметил глава облизбиркома, фактически занимались агитацией за или против конкретного кандидата, хотя должны были размещать лишь платные агитационные материалы. Главной причиной этих нарушений законодательства, считает Мостовщиков, стала «погоня за рублем», информирует АПИ.

Похожие новости по теме
12.03.2007, 09:38

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков: Программа СПС — это чистый обман

Глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков в ходе пресс-конференции по итогам ряда местных выборов, прошедших в регионе, прокомментировал и итоги голосования в других...

24.12.2003, 09:47

Облизбирком признал результаты выборов мэра Екатеринбурга

Вчера на своей пресс-конференции председатель Свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков заявил, что выборы главы Екатеринбурга признаны состоявшимися. Глава облизбиркома...

23.09.2003, 09:16

«Уральский рабочий»: Ни шатко ни валко

Именно так, по оценке В. Мостовщикова. прошли выборы губернатора в Свердловской области В прошедшее воскресенье, наконец, определился руководитель Свердловской области на ближайшие четыре года. На...

12.09.2003, 15:56

Антон Баков: Я надеюсь одержать честную победу во втором туре

«Усложнив выдачу открепительных удостоверений во втором туре выборов губернатора, председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков пытается избежать скандала», – заявил ИА «Политсовет» кандидат в...

11.09.2003, 10:29

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг формирования городской избирательной комиссии

«Владимир Мостовщиков – верный оруженосец Эдуарда Росселя, который прямо или косвенно играет на его стороне», – заявил ИА «Политсовет» пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам