23.09.2003, 09:33

«Вечерний Екатеринбург»: Держась за древко флага...

В победе Эдуарда Росселя на прошедших губернаторских выборах сомневались немногие.
На то, что Антон Баков сумеет набрать столь большое количество голосов, мало кто рассчитывал, О том, что Свердловская область явит собой полигон «протестного голосования», не думал никто.
Все три ипостаси одного действа любопытны — и каждая по себе, и в общей рамке.
Итак, губернатор — Россель.
Думается, лично Эдуарду Эргартовичу такая победа должна нравиться не совсем. Добытая с трудом, она и по убедительности скромна.
Судите сами.
В 1999 году в таком же двухтуровом состязании Россель поначалу взял около 543 тысяч голосов избирателей, а во втором туре прибавил к ним ещё порядка 270 тысяч, и в результате почти 813 тысяч свердловчан сказали ему «да».
Его оппонент А. Баков отстал от победителя почти на 450 тысяч голосов (в первом туре разница составляла 285 тысяч).
В 2003 году в первом туре у Росселя менее 492 тысяч голосов, у Бакова — более 1б5 тысяч. По итогам второго тура (сужу по предварительным данным) Россель может набрать порядка 620 тысяч голосов избирателей, Баков — примерно 330 тысяч.
Выходит, что за четыре года, правления Эдуард Россель подрастерял примерно 200 тысяч человек из электорального поля. Получается, что оппозиция за это время пусть немного, но приобрела сторонников, Более того. Показателен рост количества тех, кто голосует «против всех».
В 1999 году в первом туре таких было менее 5% от принявших участие в выборах (во втором — уже почти 7%).
В 2003 году показатель 13% оказывается едва ли не самым большим в России на выборах такого уровня.
Мы вполне можем делать вывод об определённой, так скажем, усталости населения. С одной стороны, она обусловлена обыденностью власти (чисто психологический момент). Плюс осторожность, некая боязнь перемен. Причём не только со стороны населения, но и на властном Олимпе. Будь у того же Росселя в первом туре соперники посильнее и загадочней, неизвестно, чем бы обернулся итог. Не будь у Росселя за спиной федеральной партии, тоже кто его знает — сохранил бы он лидерство?
Иллюстрацией этому тезису может служить 2002 год, выборы в областную Думу.
Как мы помним, Россель возглавил список блока «За родной Урал». Блок, да, занял первое место. Но за него отдали голоса менее 11% избирателей области (после 26% у Росселя в 1999 году). Нетрудно было посчитать заранее, что в сентябре 2003 года Росселя поддержит где-то 19% электората Среднего Урала. От силы — каждый пятый.
Значит, «Единая Россия», сделав ставку на Росселя, серьёзно ему помогла (напомню, что у «ЕР» рейтинг 23%), А в Екатеринбурге (это практически треть избирателей Свердловской области) несомненное влияние на результаты выборов оказал призыв главы города Аркадия Чернецкого, обратившегося к екатеринбуржцам, чтобы они выполнили свой гражданский долг.
Феномен — Баков, За четыре года не только не растерять электоральное поле, но ещё и прибавить к нему — не каждый сможет, и тут нельзя не отдать должное Антону Алексеевичу и его соратникам.
Вопрос — протестное голосование. Как мы знаем, в минувшее воскресенье прошли выборы ещё в трёх, кроме Свердловской области, субъектах Федерации. «Против всех» там высказались от 7 до 10 процентов избирателей, у нас — свыше 13 процентов. При столь низкой явке (32%) это очень показательный момент. Желание перемен в людях сильнее, чем уверенность в возможности достичь их на региональном уровне. Мы по-прежнему видим, что люди в большей степени верят Москве и самой близкой к ним власти — в городе, районе, посёлке etc.
Вообще-то, итоги выборных кампаний (и не только у нас, но прежде в Санкт-Петербурге, затем в Ленинградской, далее Томской и других областях) будут анализироваться вплоть до декабря. Федеральным партиям и их избирательным объединениям необходим практически каждый голос. И тут рейтинги, полученные в регионах, будут взвешиваться как стратегический запас или относиться в ранг убытков. <iframe src="http://nemohu

Похожие новости по теме
23.09.2003, 09:18

«Вечерний Екатеринбург»: Держась за древко флага...

В победе Эдуарда Росселя на прошедших губернаторских выборах сомневались немногие. На то, что Антон Баков сумеет набрать столь большое количество голосов, мало кто рассчитывал, О том, что...

22.09.2003, 13:00

Губернаторы Томской и Ленинградской областей победили в первом туре

В минувшее воскресенье состоялись выборы губернаторов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Томской и Свердловской областей. Как пишет «Газета. Ру», самую эффектную победу одержал действующий губернатор...

09.09.2003, 08:31

Россель дезинформирует избирателей

Комментируя итоги прошедшего в воскресенье первого тура выборов губернатора Свердловской области, Эдуард Россель дезинформировал избирателей. Он заявил, что число голосующих за него с каждыми...

08.09.2003, 11:52

Электоральная база Росселя резко сокращается

Согласно предварительным данным прошедшего вчера первого тура выборов губернатора Свердловской области, за кандидата Эдуарда Росселя проголосовало 491 тысячи 834 человек. Напомним, что в 1999 году...

08.09.2003, 11:34

Электоральная база Росселя резко сокращается

Согласно предварительным данным прошедшего вчера первого тура выборов губернатора Свердловской области, за кандидата Эдуарда Росселя проголосовало 491 тысячи 834 человек. Напомним, что в 1999 году...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам