27.05.2016, 18:05

Политнеделя 23-27 мая

Последняя полноценная майская неделя прошла под знаком праймериз «Единой России», завершившихся 22 мая. Кто бы как ни относился к ЕР и ее предварительному голосованию, нельзя не признать, что праймериз оказали серьезное влияние на политическую жизнь региона — до такой степени, что все прочие новости отошли на второй план.

Понедельник

Понедельник был «днём после праймериз», когда все обсуждали ход и итоги голосования. Было понятно, что праймериз хоть и состоялись, но прошли не блестяще: были организационные огрехи, нарушения, административный ресурс, а явка составила только две трети от плана. Тогда же, в понедельник, стали известны и предварительные итоги голосования: первые места по списку в Госдуму заняли Павел Крашенинников, Сергей Чепиков и Юлия Михалкова. И если первых двух прочили в тройку изначально, то результат Михалковой стал неожиданностью, причем не слишком приятной. Вопрос о том, нужно ли партии такое «лицо», остается открытым — неслучайно уже появились слухи, что ее заставят сняться с выборов.

На фоне обсуждения праймериз спокойно и без ажиотажа была воспринята новость об отставке вице-премьера правительства Свердловской области Валентина Грипаса, отвечавшего за подготовку к ЧМ по футболу. Его увольнение значит две вещи: что подготовка к чемпионату находится под пристальным вниманием федеральных властей и что «областной команды» в том виде, к которому мы привыкли, больше нет.

Вторник

Во вторник с ежегодным отчетом о своей работе выступил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Еще недавно его выступление стало бы поводом для политических споров, критики и атак на городскую власть. Некоторые депутаты наверняка задали бы Ройзману неудобные вопросы, раскритиковали его отчет, а, возможно, и предложили бы уйти в отставку. Но теперь все изменилось, и отчет Ройзмана прошел настолько спокойно, насколько это вообще можно представить. Те депутаты, от кого можно было бы ожидать критики, просто не пришли на заседание — смысл их пребывания в гордуме теперь вообще малопонятен.

Зато в тот же день начал раскручиваться другой скандал — связанный со строительством индустриального парка «Новосвердловский». Областной Минстрой опубликовал проект строительства, по которому вырубке подлежат сотни гектаров леса. Проектом возмутились экологи и муниципальные власти, хотя последние с недавних пор формально не имеют возможности влиять на строительство в городе.

Среда

В среду главной новостью стало вроде бы неполитическое событие — бесплатное выступление Бориса Гребенщикова на площади Труда. Впрочем, без политики и тут не обошлось. Концерт незадолго до его начала анонсировал Евгений Ройзман, и на площадь пришли сотни горожан — что позволяет оценить масштаб информационного ресурса главы города. Кроме того, на концерт пришел и Михаил Касьянов, который в это время находился в Екатеринбурге. Примечательно, что хотя мероприятие явно было незапланированным, никаких сложностей в его проведении не было, и полиция никак не помешала горожанам собраться и послушать музыку. Это, разумеется, очень хорошая новость.

Четверг

В четверг Екатеринбург обсуждал итоги публичных слушаний по индустриальному парку «Новосвердловский», которые прошли накануне. Большинство участников слушаний проголосовали против строительства парка и вырубки леса. Результат ожидаемый, но дело даже не в нем. Это уже далеко не первые слушания за последнее время, которые заканчиваются ничем. Раньше сразу несколько слушаний были либо отменены, либо признаны несостоявшимися. Понятно, что из-за этого тормозятся проекты, которые через эти слушания должны были пройти. Но именно проект «Новосвердловского» стал, пожалуй, самым большим провалом. Череда этих неудач с новой остротой поставила вопрос о возвращении градостроительных полномочий Екатеринбургу — региональный Минстрой с этими полномочиями пока явно не справляется.

Пятница

Последняя майская пятница началась расслабленно и неторопливо: кажется, все политические игроки решили воспользоваться хорошей погодой и отдохнуть хотя бы несколько дней. Но неожиданные новости пришли из Москвы: федеральное руководство «Единой России» отменило победу на праймериз в Нижнем Тагиле полковника полиции Ибрагима Абдулкадырова. Во-первых, это означает, что ЕР не намерена пропускать кандидатов, которые выдвинулись без согласования с партийным руководством (а полковник выдвинулся именно так). А, во-вторых, это один из всего трех случаев отмены итогов праймериз по стране — и это не самые лучшие новости для свердловского руководства «Единой России», которое, получается, не смогло предотвратить столь масштабные нарушения.

Похожие новости по теме
27.05.2016, 15:24

«Единая Россия» аннулировала итоги праймериз в Нижнем Тагиле

Федеральный оргкомитет «Единой России» признал недействительной победу полковника полиции Ибрагима Абдулкадрова на праймериз в Нижнем Тагиле. Всего по стране отменены результаты в трех округах. ...

26.05.2016, 10:37

Проект вырубки леса под Екатеринбургом не прошел публичные слушания

Жители Екатеринбурга на публичных слушаниях проголосовали против строительства индустриального парка «Новосвердловский». Проект регионального Минстроя предполагал вырубку сотен гектаров леса. ...

25.05.2016, 10:53

Ройзман выступил против вырубки леса под Екатеринбургом

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил против вырубки леса ради строительства индустриального парка «Новосвердловский». Проект, предусматривающий вырубку реликтовых сосен, хочет реализовать...

25.07.2012, 13:52

Тагильские праймериз проходят без борьбы и кандидатов

Вчера в Нижнем Тагиле прошел второй этап внутрипартийных праймериз «Единой России» по выборам мэра города. С явным преимуществом победу одержал вице-губернатор Сергей Носов, а двое из шести...

20.07.2012, 11:13

Тагильские праймериз прошли предсказуемо

Вчера вечером в Нижнем Тагиле прошел первый этап внутрипартийных праймериз «Единой России» по выборам мэра города. Победителем голосования предсказуемо стал вице-губернатор Сергей Носов. Незадолго...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам