04.05.2016, 09:35

«РосПил»: Пьянков подарил государственный санаторий друзьям Куйвашева

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Пьянков, арестованный по подозрению во взятках, мог иметь отношение еще к одной коррупционной сделке. Как утверждает проект «РосПил-УрФО», Пьянков бесплатно отдал государственный санаторий под контроль структур Артема Бикова и Алексея Боброва — друзей губернатора Евгения Куйвашева.

Материалы расследования, посвященного выводу из госсобственности санаториев «Нижние Серги» и «Самоцветы», обнародовали юрист «РосПила», член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

Согласно этим данным, в 2015 году министр Алексея Пьянков убедил депутатов Заксобрания дать разрешение на отчуждение из госсобственности этих санаториев. Это было лишь началом схемы по передаче санаториев друзьям губернатора.

Как следует из программы управления госсобственностью на 2016 год, санаторий «Нижние Серги» будет отдан в уставный капитал ОАО «КРК Уралец», основными собственниками которого являются структуры Боброва и Бикова.

Еще одним этапом схемы стала ликвидация санатория как юридического лица, что повлияло снизить стоимость его аренды. Арендатором выступает другая структура, подконтрольная Боброву и Бикову — ООО «Триумф».

Как полагает Петрова, выгодоприобретателями от всех схем будут именно друзья губернатора, которые получат в собственность прибыльные активы фактически за бесценок.

«А теперь объясняю для Евгения Владимировича [Куйвашева — Ред.], а то про министра финансов он ничего не понял. Ваш друг Биков, который любит проводить корпоративки в санатории «Нижние Серги», который стабильно приносит прибыль, потому что является популярным на Урале и не только; провернул выкуп санатория в собственность не потратив на это ни копейки собственных средств, а даже сумел вывести 400 млн из госкорпорации, за которую Вы, в том числе, несёте ответственность. При этом, с носом остались депутаты ЗакСобрания и Вы, если конечно Вы не были в курсе этой истории. В общем, Евгений Владимирович, область понесёт очередные убытки. Потеряет санаторий, не получив за него ни копейки. А акционеры КРК Уралец не получат своих дивидендов. Как же эта история напоминает историю с продаже акций «Кольцово». Такой, типичный почерк нашего министра МУГИСО, не так ли?» — пишет юрист «РосПила».

Напомним, что на прошлой неделе глава МУГИСО Алексей Пьянков был арестован по подозрению в получении многомиллионых взяток. Губернатор Евгений Куйвашев публично усомнился в состоятельности обвинения и заявил, что несмотря ни на что доверяет Пьянкову.

Похожие новости по теме
28.04.2016, 15:55

Суд арестовал главу МУГИСО Пьянкова

Ленинский районный суд арестовал министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. Один из ближайших соратников губернатора Евгения Куйвашева проведет в СИЗО как минимум два...

Глава МУГИСО Пьянков задержан за взятки 27.04.2016, 08:54

Глава МУГИСО Пьянков задержан за взятки

Министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков задержан после многочасового обыска и допроса. Ключевого члена команды губернатора Евгения Куйвашева подозревают в...

01.12.2015, 15:39

Министр Пьянков объявил о распродаже свердловских предприятий

Глава министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков объявил сегодня о планах продать акции нескольких предприятий. За имущество, принадлежащее региону, МУГИСО...

11.02.2015, 18:04

Теперь и санатории: свердловские власти начинают новую подозрительную сделку

Правительство Свердловской области готовится совершить еще одну сделку, которая может вылиться в крупный коррупционный скандал. Речь идет о возможной продаже двух областных санаториев — «Самоцветы» и...

10.02.2015, 13:17

Министра Пьянкова заподозрили в разорении птицефабрики

Проект «РосПил-УрФО» подал в правоохранительные органы заявление на топ-менеджмент птицефабрики «Рефтинская», которая всего за год стала убыточной. В совет директоров птицефабрики в этот момент...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам