04.04.2016, 17:59

«Первый канал» рассказал о нехватке денег на дороги Екатеринбурга

«Первый канал» рассказал о плохом состоянии дорог в Екатеринбурге. Прозвучала и причина такого состояния дорог: региональный бюджет почти не выделяет денег на их ремонт.

Сюжет «Первого канала», посвященный проблеме дорог в России, вышел в эфир в воскресенье, 3 апреля. Среди городов с плохими дорогами упомянут и Екатеринбург.

«Дорога превратилась в русло реки. В Екатеринбурге многие легковушки теперь тоже — амфибии поневоле. По улице Проезжей с ветерком не проедешь. Подлатали в прошлом году, сейчас — яма на яме. Будут ли ремонтировать Промышленный проезд — неизвестно. Городские власти говорят прямо: денег нет», — говорится в сюжете.

Причину такого плачевного состояния дорог в эфире «Первого канала» объяснил замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович. По словам чиновника, региональный дорожный фонд выделяет на городские дороги мизерную часть тех денег, которые нужны на ремонт.

«Получая 5% из дорожного фонда на ремонт, мы не можем обеспечить потребность Екатеринбурга в качественных дорогах», — сказал Липович.

Как говорил на днях глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, для нормального состояния дорог город должен получать ежегодно 9 миллиардов рублей, но получает меньше миллиарда.

«Методики, принятые Министерством транспорта Российской Федерации правильные. На Екатеринбург, согласно методике, полагается 9 миллиардов каждый год. А у нас есть всего один миллиард», — заявил Якоб на прошлой неделе.

Напомним, что дорожный фонд Свердловской области на 2016 год составляет 12,5 миллиардов рублей. Екатеринбург вносит 6,5 миллиардов из этой суммы, но получит обратно только 600 миллионов.

Похожие новости по теме
Ройзман пообещал всеми силами биться за дороги Екатеринбурга 30.03.2016, 14:56

Ройзман пообещал всеми силами биться за дороги Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен всеми способами добиваться финансирования для дорожного ремонта. Текущую ситуацию с транспортными сетями города специалисты характеризуют как очень...

31.03.2015, 15:38

Денег нет: Екатеринбург не может начать ремонт дорог

В Екатеринбурге начинается полноценная весна, и в прошлые годы коммунальщики в это время уже приступали к ремонту дорог. Однако в этом году ямы никуда не денутся: денег на ремонт нет и, возможно, не...

03.03.2015, 13:50

«Ни рубля»: область отказала Екатеринбургу в ремонте дорог

Власти Свердловской области отказались выделять Екатеринбургу 700 миллионов рублей на ремонт дорог в 2015 году. Это значит, что дороги в этом году ремонтировать городу будет не на что. Как известно,...

21.11.2014, 13:22

Свердловское правительство урежет Дорожный фонд

Дорожный фонд Свердловской области на 2015 год будет урезан. Правительство планирует сократить его более чем на 2 миллиарда рублей. В Дорожный фонд перечисляются средства, которые региональные...

19.11.2014, 10:31

Города Свердловской области не получат деньги на дороги

В бюджете Свердловской области на будущий год не заложено денег на ремонт дорог в городах региона. Муниципалитетам предлагается ремонтировать дороги своими силами. Об этом заявила накануне во время...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам