04.04.2016, 13:25

Куйвашев попал в кремлевские «консервы»?

Встреча президента Владимира Путина со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым обрастает новыми вопросами и подозрениями. Судя по документам, встреча могла пройти не в тот день, когда о ней было объявлено.

Как сообщалось ранее, Путин принял Куйвашева 28 марта — именно этим днем датирована стенограмма встречи на официальном сайте Кремля.

Несколько дней спустя департамент информационной политики губернатора рассказал про один из результатов этой встречи — Путин поручил проработать проект создания медицинского кластера в микрорайоне Академический.

«Губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой президента России Владимира Путина в реализации крупных инфраструктурных проектов Свердловской области, имеющих особое значение для повышения качества жизни людей. По итогам обращения губернатора глава государства поручил отраслевым федеральным министрам дать предложения по созданию в Екатеринбурге медицинского кластера на условиях софинансирования», — сообщает департамент.

На портале akademekb.ru опубликован и документ с резолюцией президента. «Голодец О. Ю. Прошу совместно с губернатором проработать и доложить предложения», — сказано в резолюции.

Рядом с подписью президента стоит дата — 23.03.2016. Само письмо датировано 22 марта. Но, как уже говорилось, сообщение о самой встрече датировано 28 марта.

Куйвашев попал в кремлевские «консервы»?

Версий такого несовпадения дат может быть две. Либо Путин написал резолюцию заранее, и в таком случае сама встреча была лишь формальностью, и на ней обсуждались уже решенные вопросы. Это может означать, что финансирование для медкластера пролоббировал вовсе не Куйвашев, а другой, более влиятельный игрок уровня Виктора Вексельберга, занимающегося строительством Академического.

Либо же, что более вероятно, речь идет о так называемых «консервах» — практике, когда Кремль сообщает о встречах с участием Путина намного позже того, чем эти встречи состоялись на самом деле. Это, в свою очередь, может значить, что Куйвашев не воспринимается администрацией президента как важная персона, о встречах с которой нужно сообщать в тот же день — он, скорее, больше подходит для заполнения информационного пространства в те дни, когда других информповодов нет.

Стоит добавить, что 23 марта Куйвашев действительно был в Москве — сообщалось, что он принял участие в заседании, которое проводила вице-премьер Голодец.

Похожие новости по теме
28.03.2016, 17:16

Путин сказал на встрече с Куйвашевым 22 слова

Президент России Владимир Путин провел короткую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе общения с ним, судя по опубликованной стенограмме, Путин ограничился всего 22...

«Встречу» Куйвашева и Голодец проиллюстрировали прошлогодней фотографией 24.03.2016, 10:42

«Встречу» Куйвашева и Голодец проиллюстрировали прошлогодней фотографией

Пиарщики губернатора Евгения Куйвашева проиллюстрировали сообщение о встрече с вице-премьером России Ольгой Голодец прошлогодней фотографией. Как выяснилось, встречи как таковой не было — Куйвашев...

Встреча Куйвашева с Носовым оказалась фейком 09.02.2016, 11:18

Встреча Куйвашева с Носовым оказалась фейком

В свердловской политике разразился очередной скандал, связанный с пиар-активностью команды губернатора Евгения Куйвашева. Накануне лояльные областным властям СМИ рассказали о встрече губернатора с...

08.09.2015, 17:46

Путин уже год не встречается с Куйвашевым

Президент Владимир Путин уже год не проводит личных встреч со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. По одной из версий, это может означать низкий статус Куйвашева в неформальном кремлевском...

12.03.2015, 10:47

Информация о болезни Владимира Путина находит новые подтверждения

Обсуждение здоровья Владимира Путина стало одной из основных тем российского сегмента интернета. О возможной болезни главы России сообщают и зарубежные СМИ. Первым поводом для обращения внимания на...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам