23.03.2016, 15:10

Министр Белявский отрицает сокращение зарплаты медиков

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский отрицает проблемы с медициной на Урале. Он утверждает, что зарплату медикам не сокращают, а закрытие медучреждений в небольших поселках идет во благо пациентам.

Сегодня министр отчитывается перед депутатами Заксобрания, которые вызвали его из-за очевидного кризиса в здравоохранении Свердловской области. Однако Белявский отказался признать эти проблемы и заявил, что доволен работой министерства.

Так, депутат Вячеслав Вегнер рассказал о жалобах медиков, чья зарплата в этом году уменьшилась, по их словам, на 15-20%. Министр же заявил, что ничего подобного нет.

«С прошлого года изменена система начисления зарплаты. Действительно, сокращены надбавки и выплаты. Но при этом увеличен оклад. Фонд оплаты труда не изменился», — сказал министр.

Реальная ситуация, впрочем, не соответствует словам Белявского. Например, в прессе публиковались документы из первоуральской больницы, где говорилось как раз о сокращении фонда оплаты труда.

Единственное, что признал Белявский — это закрытие фельдшерско-акушерских пунктов в поселках. Правда, он считает это благом для пациентов.

«Мы закрыли 9 ФАПов. Это произошло из-за отсутствия медработников и низкого количества местных жителей. Мы заменили их передвижными ФАПами», — заявил министр.

Судя по позиции Белявского, «оптимизация здравоохранения» в Свердловской области продолжится в том же виде. Очевидно, врачам и пациентам не стоит надеяться на улучшение ситуации с медицинским обслуживанием.

Похожие новости по теме
26.05.2015, 11:10

Министр здравоохранения: Смертность среди стариков растет. Это хорошо

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский сообщил о росте смертности среди пожилых людей в регионе. По словам министра, это хорошо. Соответствующую статистику Белявский привел...

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников 30.11.2014, 12:08

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

В субботу 29 ноября на площади Труда в Екатеринбурге прошел пикет свердловских медиков в поддержку всероссийской акции протеста своих коллег. Участники мероприятия предложили не только поддержать...

16.09.2014, 15:04

Министр Белявский уже потратил бюджетную субсидию на квартиру

В министерстве здравоохранения Свердловской области прокомментировали выделение субсидии из областного бюджета на покупку квартиры для министра Аркадия Белявского. По словам чиновников, министр...

22.04.2014, 15:31

Областным министрам подарили деньги на квартиры

Субсидии, которые получили в прошлом году министры правительства Свердловской области, предназначены для покупки квартир. Возвращать деньги государству чиновники не будут. Как уже писал...

22.04.2011, 16:23

У Аркадия Белявского начались проблемы с главврачами

Число недругов свердловского министра здравоохранения продолжает расти. К уже неоднократно критиковавшим Аркадия Белявского за проколы Минздравсоцразвитию, полпредству президента и властям...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам