22.03.2016, 16:31

Теракт против человекопоклонников

Что общего между терактами в Брюсселе и патриархом Московским и Всея Руси Кириллом? Формально, конечно, ничего. Теракты, вероятнее всего, совершили боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». Патриарх в это время занимается какими-то своими делами. Но так получилось, что именно предстоятель РПЦ на днях ясно и четко сформулировал идеологический тезис, под которым наверняка подписалось бы ИГ. Согласно этому тезису, современная Европа — это центр «ереси человекопоклонничества», или, по-другому, светского гуманизма Нового времени.

Теракт против человекопоклонников
Фотография пресс-службы московской патриархии

Шутки про «православный ИГИЛ» раздавались уже не раз и не два. Но шутки шутками, а слова самого патриарха, сказанные в честь праздника Торжества православия, приходится воспринимать серьезно.

Посмотрим еще раз на эту цитату, за несколько дней уже разошедшуюся везде, где можно.

«Мы видим, как во многих процветающих странах предпринимаются усилия утвердить на законодательном уровне право выбора любого пути, в том числе самого греховного, идущего вразрез со словом Божьим. Это опасное явление в жизни современного человечества получило название «дехристианизация». Наверное, подобные философские взгляды нельзя было бы назвать ересью, если бы многие христиане их не приняли и не поставили права человека выше, чем слово Божие. Поэтому мы говорим сегодня о глобальной ереси человекопоклонничества — нового вида идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой главной ереси современности, которая может привести к апокалиптическим событиям, Церковь должна направить сегодня силу своего слова и мысли. Все это мы формулируем очень просто — мы должны защищать православие».

И чуть выше: «В Новое время возникло убеждение, что главным фактором, определяющим жизнь человека, а значит, и общества, является сам человек. Несомненно, это ересь, и не менее опасная, чем арианство».

Итак, человекополконничество — это опасная ересь, от которой нужно защищать православие. Этот принципиальный тезис следует разобрать подробнее.

Первое. Что такое «человекопоклонничество»? Это гуманизм, который предусматривает, что именно человек провозглашается главной ценностью и той самой «мерой всех вещей». «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», — сказано в Конституции России.

Если это записано в Основном законе России, то что уж говорить о Европе. Человекопоклонничество — это ее суть, это именно то, что делает современную Европу такой, какой мы ее знаем. Начиная с Нового времени Европа уверенно шла к человекопоклонничеству, и после Второй мировой войны оно окончательно легло в основу общеевропейского консенсуса.

Бороться с человекопоклонничеством — это значит бороться с самой Европой.

И второе. Из уст патриарха прозвучало слово «ересь». Даже так — «опасная ересь». Ассоциации возникают однозначные: еретиков когда-то принято было уничтожать (в дочеловекопоклоннической Европе их жгли, в православной Руси им тоже приходилось несладко).

А теперь представим, что подумал и сделал бы религиозный фанатик, послушав проповедь патриарха Кирилла? Возможно, он решил бы уничтожить как можно больше еретиков-человекопоклонников в самом центре, в самом средоточии их жизни — в Брюсселе.

Это, конечно, сгущение красок, но тем не менее: с философско-религиозной точки зрения патриарх Кирилл озвучил тезис, под которым могли бы подписаться идеологи ИГ. Они делают ровно то же самое — борются с опасными, с их точки зрения, еретиками.

Патриарху можно поставить в заслугу: он сформулировал важный идеологический водораздел, максимально заострив вопрос. Фронт борьбы сейчас проходит не между христианством и исламом, а между человекопоклонниками и человеконенавистниками. Христианин, в том числе и православный, может быть и тем, и другим. Равно как и мусульманин.

Плохо то, что патриарх Всея Руси, похоже, не готов занять первую, человекопоклонническую, гуманистическую позицию. Возможно, он думает, что есть какой-то третий вариант, некая точка посередине между двумя этими крайностями, когда можно осуждать и тех, и других. Но увы, этого третьего варианта нет — и чем больше будет терактов в Европе, тем это будет очевиднее. Кровь заставляет сделать выбор, и выбор патриарха Кирилла пока что не на стороне человека.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Патриарх Кирилл призвал бороться с человекопоклонничеством 21.03.2016, 09:27

Патриарх Кирилл призвал бороться с человекопоклонничеством

Патриарх Кирилл призвал своих последователей защищать православие от «ереси человекопоклонничества». Под этим термином патриарх подразумевает гуманизм Нового времени. Заявление патриарха прозвучало...

20.08.2015, 10:31

РПЦ объявила патриарха Кирилла борцом с мировым злом

В РПЦ заявили, что патриарх Кирилл лично борется со злом. В церкви предсказывают, что решающая битва патриарха и всей России со злом произойдет в ближайшее время. Такое заявление сделал глава...

18.08.2015, 11:40

В Екатеринбург приедет любвеобильный патриарх всей Африки

В Екатеринбург в конце августа приедет православный патриарх всея Африки Феодор II. В самой церкви его характеризуют как «любвеобильного». Визит африканского патриарха анонсирует пресс-служба...

22.07.2013, 09:47

Патриарх Кирилл осудил свободу выбора

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выступил с проповедью, в которой раскритиковал ценность свободы выбора. По его словам, люди пользуются этой свободой, чтобы выбрать грех. Рассуждения патриарха о...

16.05.2012, 09:38

Патриарх Кирилл решил покорить социальные сети

У патриарха Кирилла появилась собственная страница в социальной сети «Фейсбук». На ней можно найти фотографии патриарха и статьи о нем. Аккаунт Кирилла появился в «Фейсбуке» вчера вечером. В...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам