22.03.2016, 11:19

В екатеринбургском суде вскрылась ложь Куйвашева

В Кировском районном суде Екатеринбурга прошло очередное заседание по иску жителей Артемовского против губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В ходе заседания обнаружилось, что в прошлом году Куйвашев соврал, когда утверждал, что не произносил слов о том, что в митингах участвуют те, кто «сошел с ума».

Напомним, что поводом для иска стало интервью Куйвашева газете «Все будет». В этом интервью Куйвашев сказал следующее: «Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня никакого желания нет что-то дополнительное дать этой территории. Месседжи такие посылать — это только усугубление ситуации».

Когда возмущенные артемовцы потребовали от губернатора извинений, Куйвашев на своей итоговой пресс-конференции в декабре 2015 заявил, что ничего подобного он не говорил.

«Во-первых, кто меня знает, я уж точно никогда так не скажу. Я действительно был в Артемовском, был, правда, проездом, но все равно удалось заехать на один объект, заехать в администрацию, пообщаться с главой. Уж тем более я не мог этого сказать, что там люди с ума сходят», — заявил губернатор (цитата по стенограмме с официального сайта губернатора).

Но как выяснилось сегодня в суде, Куйвашев все-таки говорил эти слова — это признал даже официальный представитель администрации губернатора Владимир Шахматов. Выступая на заседании, Шахматов не стал отрицать слов Куйвашева, а утверждал лишь, что они не носят оскорбительного характера.

«Слова «сошел с ума» часто употребляются. Это говорит не о психическом состоянии. Это говорится в разговорном смысле», — сказал представитель администрации.

Главред газеты «Всё будет» Ирина Кожевина также признала, что Куйвашев произносил эти слова.

«Слово «если» в фразе «если люди с ума сходят» носит характер условности. Губернатор не отказывается от своих слов. Это является попыткой давления на него. Попыткой запретить ему свободу слова», — сказала она.

Таким образом, получается, что на пресс-конференции Куйвашев солгал, утверждая, что не говорил фразы про «сходят с ума».

Решения по иску артемовцев пока не принято. Следующее заседание намечено на 12 апреля.

Похожие новости по теме
18.02.2016, 17:30

Суд против Куйвашева перенесли на март

Судебный процесс по иску артемовцев против губернатора Евгения Куйвашева перенесен на конец марта. Сегодня состоялось первое заседание, на котором стороны озвучили свои позиции. Иск жителей...

04.02.2016, 14:39

Суд против Куйвашева начнется 18 февраля

Кировский районный суд назначил дату рассмотрения иска жителей Артемовского против губернатора Евгения Куйвашева. Жалобу начнут рассматривать ровно через две недели. Как следует из информации на...

23.12.2015, 17:55

Жители Артемовского подадут в суд на Куйвашева

Жители города Артемовского, требующие извинений от губернатора Куйвашева, намерены подать на главу области в суд. Извинения с оговорками, которые уже сделал губернатор, их не устроили. На прошлой...

Куйвашев отрекся от слов про «сумасшедших» артемовцев 18.12.2015, 15:11

Куйвашев отрекся от слов про «сумасшедших» артемовцев

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отрекся от своих слов о том, что на митинги против него выходят те, кто «сходит с ума». При этом губернатор все-таки извинился за это высказывание. ...

16.12.2015, 13:44

Куйвашеву передали приглашение на извинение

Жители Артемовского подали в администрацию губернатора Евгения Куйвашева письменное обращение с требованием извинений от главы области. Под обращением подписалось более 300 человек. Обращение в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам