15.03.2016, 14:03

Экс-депутат пожаловался на «преступную группу» в руководстве Свердловской области

Бывший депутат городской думы Режа Алексей Потапенко написал в Генпрокуратуру жалобу на группу высокопоставленных чиновников Свердловской области. По его словам, руководители области оказывают давление на его бизнес.

Как рассказал Потапенко «Политсовету», он направил жалобу на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В заявлении идет речь о том, что на него и на его бизнес оказывают давление руководители администрации губернатора Свердловской области и чиновники регионального правительства.

«Прошу тщательно разобраться в происходящем и привлечь к уголовной ответственности виновных. Вот список лиц, которые, по моему мнению, входят в эту группу: руководитель администрации губернатора Свердловской области Пересторонин С. В., министр сельского хозяйства Свердловской области Копытов М. Н., заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Гребнев В. Г., сотрудники министерства сельского хозяйства», — говорится в жалобе.

Если верить Потапенко, в прошлом году в Реж приезжал руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин, который якобы лично угрожал депутатам.

«17 августа 2015 года в администрации Режевского городского округа в ходе совещания под председательством Пересторонина С. В. мне, в числе других депутатов, являющихся предпринимателями или руководителями, от руководителя администрации губернатора СО Пересторонина С. В. поступила угроза, которую я и некоторые другие присутствовавшие однозначно трактовали как применение «околозаконных» и откровенно незаконных способов воздействия на бизнес вплоть до полной ликвидации, пример уже имеющихся аналогичных действий Пересторонин С. В. привел. Текст стенограммы и аудиозапись этого совещания, где явственно можно услышать угрозы Пересторонина С. В., я уже ранее предоставлял в прокуратуру», — говорится в жалобе.

В беседе с корреспондентом «Политсовета» Потапенко подтвердил информацию, изложенную в жалобе, и привел другие подробности своего конфликта с областными властями.

«Угрозы приходили от Пересторонина и замминистров, что я как депутат должен выполнять их указания или уйти из думы. Они грозили заставить торговые сети не брать наш хлеб. Кроме того, у нас есть небольшая сеть с алкоголем. Нас грозили лишить лицензии по алкоголю. Минсельхоз и Роспотребнадзор нас начали проверять по несуществующим жалобам из магазинов, куда мы продукцию не возили. Господин Пересторонин говорил, что претворил угрозы в жизнь и кто-то где-то либо лишился бизнеса, либо его отняли. Я думаю, это признание Пересторонина в свершившемся преступлении — превышении полномочий. У меня есть аудиозапись разговоров», — утверждает экс-депутат.

Добавим, что Потапенко собирался баллотироваться в новый состав гордумы Режа от партии КПРФ, но накануне был снят с выборов по решению областного суда.

«У нас сейчас выборы. То, что происходит сейчас — это издевательство над людьми. Законами и избирателями пренебрегли. То, что происходит — вызывает возмущение людей. Меня сняли с выборов, еще 19 человек сняли. Часть сняли, которые должны были пройти, часть запугали», — утверждает Потапенко.

Добавим, что это уже не первый раз, когда депутаты жалуются на давление и угрозы со стороны руководителя администрации губернатора. Так, депутат Заксобрания Нафик Фамиев год назад утверждал, что Сергей Пересторонин угрожал ему и его семье преследованием за критику губернатора. После этого сын Фамиева был на несколько дней арестован полицией.

Похожие новости по теме
Администрацию Куйвашева обвинили в шантаже депутата 24.08.2015, 12:58

Администрацию Куйвашева обвинили в шантаже депутата

Администрацию свердловского губернатора Евгения Куйвашева обвинили в шантаже депутата городской думы Режа, где сейчас развиваются самые острые политические события в регионе. Как утверждают...

01.09.2014, 13:30

Куйвашев обнаружил у главы своей администрации спортивную доблесть

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил нескольких уральцев знаками отличия «Спортивная доблесть». Помимо известных тренеров и спортсменов эту награду получил и глава администрации...

17.12.2013, 09:49

Администрацию Куйвашева возглавил Сергей Пересторонин

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил нового главу своей администрации. Им стал Сергей Пересторонин, уже работавший в администрации при губернаторе Александре Мишарине. ...

17.04.2012, 16:56

Отставки в администрации Мишарина продолжились

Кадровые перестановки в руководстве Свердловской области продолжаются. После вчерашней отставки правительства стало известно, что из администрации губернатора уволился первый заместитель ее...

18.10.2010, 10:55

Александр Мишарин назвал людей, которые будут заниматься внутренней политикой

Свердловский губернатор Александр Мишарин подписал указ о создании Совета при губернаторе Свердловской области по вопросам внутренней политики. В состав Совета вошли председатель правительства...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам