10.03.2016, 12:56

Свердловская медицина трещит по швам. Депутаты вызывают министра

Депутаты Заксобрания Свердловской области все-таки намерены вызвать к себе министра здравоохранения Аркадия Белявского. Повод для серьезного разговора есть: новости о критической ситуации в областном здравоохранении поступают ежедневно.

Кризис в медицине ощутили на себе жители практически всех городов Свердловской области — достаточно посмотреть сводки новостей в муниципальных СМИ.

В Нижнем Тагиле 78-летнюю пенсионерку, ветерана труда, отказывались принимать в одной из городских больниц, а когда приняли, положили не в палату, а в коридор.

«Мы пытались добиться от персонала больницы объяснений, почему моя бабушка — ветеран труда — и другие пациенты с серьезными диагнозами вынуждены ютиться в темном коридоре, не предназначенном для ухода за больными людьми. Но в ответ услышали только грубость от охранника», — рассказал родственник пенсионерки.

В Среднеуральске пациенты отделения для онкобольных лежат в палатах с плесенью на стенах.

«Вместе с пациентами из химиотерапевтического тут лежат еще больные из другого отделения. На всех один общественный туалет, который не приспособлен под нужды специфических пациентов. Зато в нем нет плесени, которая цветет буйным цветом в палатах. Да, пациенты соседствуют вот с таким живым существом. Что вряд ли хорошо сказывается на динамике лечения», — пишут журналисты городского портала Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Накануне депутаты Заксобрания сообщали, что к ним поступают жалобы врачей на сокращения и задержки зарплат. Такие же жалобы приходят и в областной Минздрав.

На фоне этих проблем депутаты добиваются того, чтобы перед ними отчитался министра здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Такой пункт должен появиться в повестке следующего заседания областного парламента.

«В «Разное» попросил пригласить министра здравоохранения Аркадия Белявского, прошлые дебаты показали, сколько накопилось к нему вопросов», — сообщил депутат Андрей Альшевских.

Впрочем, возможно, спрашивать за эти проблемы нужно не с министра, а непосредственно с губернатора области Евгения Куйвашева. Именно он в прошлом году принял решение о сокращении расходов на здравоохранение на миллиард рублей.

Похожие новости по теме
02.03.2016, 15:03

Состояние свердловской медицины ужаснуло депутатов

Депутаты Свердловской области шокированы состоянием здравоохранения в Свердловской области. Накануне парламентарии озвучили итоги так называемой «оптимизации здравоохранения» на Урале: больницы...

01.03.2016, 11:16

Свердловское Заксобрание не захотело слушать о кризисе в медицине

Заксобрание Свердловской области не захотело вызвать на сегодняшнее заседание областного министра здравоохранения Аркадия Белявского. Часть депутатов предлагала спросить министра о кризисе в...

«Больные задыхаются»: на Урале отремонтированная поликлиника покрылась плесенью 26.02.2016, 14:59

«Больные задыхаются»: на Урале отремонтированная поликлиника покрылась плесенью

Недофинансирование здравоохранения в Свердловской области приводит не только к сокращениям врачей, но и к плохому состоянию самих больниц. Так, в Горноуральском покрылась плесенью поликлиника,...

16.09.2014, 15:04

Министр Белявский уже потратил бюджетную субсидию на квартиру

В министерстве здравоохранения Свердловской области прокомментировали выделение субсидии из областного бюджета на покупку квартиры для министра Аркадия Белявского. По словам чиновников, министр...

06.04.2011, 11:20

Свердловская Общественная палата присоединилась к хору требующих отставки Аркадия Белявского

Прокуратура, гордума Екатеринбурга и полпредство президента, ранее выступившие за примерное наказание свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского, приобрели неожиданного союзника: к ним...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам