18.02.2016, 16:43

Эксперты: Протестная активность в Свердловской области вызвана просчетами властей

Высокая протестная активность в Свердловской области, по мнению экспертов, связана как с объективными, так и с субъективными причинами. Объективной причиной можно назвать экономические трудности региона, а субъективной — неспособность властей наладить диалог с населением.

Как уже писал «Политсовет», накануне был опубликован доклад Института развития избирательной системы Российской Федерации о протестной активности в регионах страны. Согласно этому докладу, Свердловская область занимает третье место в России по протестному потенциалу.

Подтверждением этого могут служить протестные акции, которые в последнее время проходят в городах области чуть ли не каждую неделю. По мнению экспертов-политологов, социально-политическая ситуация в области действительно напряженная.

«Урал всегда отличался особым менталитетом населения и местных элит. Если смотреть электоральную историю региона, то, во-первых, следует отметить, что проблемность для партии власти в Свердловской и Челябинской областях была всегда, и в кризисы она иногда становилась критичной. Все процессы политического характера всегда порождаются экономическими проблемами, и за всеми стоит какой-то экономический базис. Урал — это сосредоточение интересов крупного капитала, кроме того, здесь очень силен местный и региональный предпринимательский потенциал, переживший и еще до сих пор не утративший ресурс с жестких 90-х», — говорит руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой.

По мнению эксперта, ситуацию усугубляет политика губернатора Евгения Куйвашева, который не может найти общего языка с населением и элитами.

«Губернатор Куйвашев не показал себя великим социальным и бизнес-коммуникатором — поэтому в этой области провал. Плюс ко всему, Урал — это регион моногородов. Промышленность надо было модернизировать и менять ее инфраструктуру, а также решать сопутствующие социальные проблемы во времена финансового благополучия, теперь же в кризис все проблемы вылезут, уже вылезают наружу и решать их уже поздно. Это я о том, что то, что сейчас отмечается — еще не предел. Куйвашев в этой ситуации — не очень подходящая по личным качествам фигура даже для смягчения кризисных явлений, так как тут необходимо проявлять недюжинные качества социального коммуникатора и настроить работу власти на оперативную реакцию на все значимые проявления кризисных явлений. Иногда спасает просто общение и возможное участие в решении проблем, но даже до этого далеко», — считает Неживой.

Схожу позицию высказывает и политолог Константин Сурков, указывающий на проблемы в управлении регионом.

«Буквально на днях общественность увидела позицию руководства страны в лице президента по отношению к главам Карелии и Забайкалья. Причина для выговора и отставки стала ситуация с переселением граждан из аварийного жилья. И здесь невольно вспоминаются скандалы в Свердловской области, когда, например в 2015 году активисты Общероссийского народного фронта обнаружили «дома-призраки», которые возводились в рамках одной из федеральных программ. И ситуация с главами Карелии и Забайкалья вполне может стать определенным сигналом для руководства Свердловской области в лице Евгения Куйвашева», — говорит эксперт.

«Непростая ситуация в регионе складывается и с безработицей. В 2015 году количество таковых увеличилось, по сравнению с 2014 годом, на семь тысяч человек. А за этими людьми стоят семьи. И это вполне отражается на их финансовом положении и на их отношении к властям. Но все это не мешает главе Свердловской области Евгению Куйвашеву заботиться о положительном имидже региональных властей. 87 миллионов будет потрачено на освещение на областном канале деятельности органов власти. Мое субъективное мнение в таких случаях всегда сводится к тому, что СМИ, учредителем которых выступают власти, вполне могут и на бесплатной основе транслировать подобную информацию», — считает политолог.

Похожие новости по теме
18.02.2016, 11:16

Куйвашев как Ильковский: эксперты о будущем свердловского губернатора

Каждая отставка губернатора в России порождает в регионах надежды на то, что следующим будет уволен именно их губернатор. После вчерашнего увольнения главы Забайкальского края Константина Ильковского...

24.12.2015, 12:47

ВЦИОМ усомнился в легитимности Куйвашева

Свердловская область попала в число регионов, где легитимность региональной власти оказалась на очень низком уровне. Из-за этого федеральные эксперты предсказывают здесь трудную предвыборную кампанию...

16.06.2015, 11:51

На исследование симпатий к Куйвашеву потратят 5 миллионов

Власти Свердловской области заказали проведение соцопросов, в ходе которых они попытаются выяснить, как жители региона относятся к губернатору Евгению Куйвашеву и к экономическому кризису....

08.04.2015, 10:02

В Свердловской области стала падать рождаемость

Первый квартал этого года дал Свердловской области неутешительную демографическую статистику. В регионе впервые за последние годы стала падать рождаемость. Официально цифры статистики будут...

05.03.2015, 15:08

Политолог: ОНФ послал Куйвашеву тревожный сигнал

Критика со стороны сопредседателя штаба ОНФ Александра Бречалова может быть тревожным сигналом для свердловского губернатора Евгения Куйвашева, считает политолог Сергей Мошкин. Впрочем, многое в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам