04.02.2016, 17:01

Караваев раскритиковал федеральный Минстрой с ведома Куйвашева

Бывший глава Свердловского фонда капремонтов Александр Караваев выступил с резкой критикой министерства строительства и ЖКХ России, обвинив федеральные власти в провале капремонтов. При этом Караваев рассказал, что его самого поддержал губернатор Евгений Куйвашев.

Александр Караваев уволился с поста директора регионального фонда капремонтов на прошлой неделе. Это произошло после того, как программа капремонтов в Свердловской области под его руководством была сорвана.

Сам Караваев, устроивший сегодня в Екатеринбурге пресс-конференцию, возложил всю ответственность на федеральных чиновников.

«В Минстрое знают об этих недочетах, однако они переключают внимание на некомпетентность глав региональных операторов. Минстрой делает все, чтобы дискредитировать руководство фонда и руководство субъектов», — заявил экс-директор фонда.

Напомним, что в конце прошлого года замминистра ЖКХ России Андрей Чибис побывал в Свердловской области и потребовал увольнения Караваева. По неофициальной информации, это требование стало причиной конфликта между федеральным министерством и губернатором Евгением Куйвашевым, который поддерживает Караваева.

Сегодня Караваев вновь подтвердил, что действует с ведома губернатора.

«Я доносил свою позицию губернатору. Я получил от него предложение возглавить фонд. Соответственно, с ним я согласовал и свой уход в политическую плоскость», — заявил Караваев.

Преображение Караваева из сторонника в противники капремонтов было предсказуемым — оно связано с желанием экс-главы фонда баллотироваться в депутаты Госдумы или Заксобрания.

«Если Караваев не станет фигурантом уголовных дел и останется на свободе, ничто не будет мешать ему продолжать политическую карьеру в «Справедливой России». В области началась предвыборная кампания, и вполне возможно, что Караваев станет одним из ее хедлайнеров и будет, в русле партийной линии, критиковать систему капремонтов. При должной фантазии Караваеву даже можно придумать красивую легенду — о том, как он изнутри узнал всю несправедливость системы и, устав с ней бороться, решил по зову сердца добровольно уйти в отставку, рассказать народу всю правду и снова пойти в областные депутаты», — писал «Политсовет» еще на прошлой неделе.

Похожие новости по теме
03.02.2016, 16:50

Прогноз сбылся: Караваев стал критиком капремонтов

Бывший гендиректор свердловского фонда капремонтов Александр Караваев даст пресс-конференцию, на которой раскритикует существующую систему капремонтов. Такое развитие событий «Политсовет»...

26.01.2016, 10:56

В свердловском правительстве обсудят отставку Караваева

Межведомственная комиссия свердловского правительства на этой неделе обсудит отставку главы областного фонда капремонтов Александра Караваева. Заявление об увольнении Караваев подал на прошлой...

20.01.2016, 11:32

Свердловское правительство застраховалось от Караваева

Правительство Свердловской области приняло постановление, по которому люди без образования и опыта работы не смогут возглавлять областной Фонд капремонтов. Это означает, что нынешний директор фонда...

09.10.2015, 10:27

Караваева должны уволить из фонда капремонтов до конца года

Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено до конца года проверить руководителей региональных фондов капремонтов на соответствие своим должностям. Можно ожидать, что по результатам этой проверки...

02.10.2015, 10:50

Прокуратура потребовала уволить главу фонда капремонтов Караваева

Прокуратура Свердловской области установила, что глава регионального Фонда содействия капремонту, депутат гордумы Екатеринбурга от «Справедливой России» Александр Караваев не соответствует занимаемой...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам