12.01.2016, 13:12

Уральские города встретили новый год без воды и тепла

Новый год в Свердловской области начался с серьезных коммунальных проблем. Сразу в нескольких городах региона отмечались перебои с водой и отоплением.

Так, в Серове в одном из жилых домов уже месяц нет отопления. С наступлением январских морозов согреваться своими силами у жильцов уже не получалось.

«Что поможет согреться в зимнюю стужу, если не греют батареи? Вариантов может быть много, но ни один из них не устраивает пожилых людей, которым приходится согреваться в собственных квартирах с помощью подручных средств», — рассказывает местный телеканала «Канал С».

В Верхней Салде жильцы как минимум двух бывших общежитий всю первую неделю нового года провели без горячей воды.

«Жильцы бывшего седьмого общежития первую неделю високосного просидели без горячей воды — на вводе в дом в прогнившей трубе забил фонтан. Но почему-то аварийная бригада перекрыла подачу и оставила открытой траншею. Владельцы квартир не без грустной иронии говорят, что если бы это случилось на Центральном поселке или в «Московском дворике», то авария была бы устранена за считанные часы. По разным социальным категориям проживающих определяется и отношение чиновников жилищно-коммунальной службы (в данном случае) к аварийной ситуации», — пишет сайт «Орбита96».

В деревне Дегтярка Красноуфимского района без холодной воды в морозы осталась целая улица.

«До ближайшего источника питьевой воды (колонки) — около 500 метров. С момента перемерзания водопровода прошло уже 5 дней, а авария не устранена, и жители остаются без воды. Как быть, ведь допустимые нормы отключения холодной воды беспрерывно при устранении аварии и проведении профилактических работ — не более чем на 4 часа», — жалуются местные жители.

На юге Полевского продолжаются перебои с подачей тепла: местные власти объясняют это тем, что котельная не справляется с нагрузками.

«Далеко не для всех полевчан Новый год прошел в теплой обстановке. В некоторых домах южан температура все еще ниже положенной. Администрация города связывает это с тем, что котельная ООО «Новая энергетика» не может выдать необходимые параметры теплоносителя и обеспечить подачу тепла в соответствии с температурным графиком. Причиной этого является техническое состояние оборудования котельной и ненадлежащая его эксплуатация», — сообщает портал «Гор.Сайт».

В Белоярском городском округе без отопления остаются жители села Большебрусянское. Жители района 15 января собираются провести в Белоярке протестный митинг. Их поддерживают депутаты местной думы и областного Заксобрания.

При этом в правительстве Свердловской области утверждают, что новогодние каникулы прошли без серьезных коммунальных аварий. В министерстве ЖКХ насчитали только 8 аварий за все праздники — в Екатеринбурге, в деревне Старые Решеты Первоуральского городского округа, Махневском муниципальном округе, селе Леневском Режевского района, Тавдинском, Полевском городских округах и городе Артемовском. Судя по всему, аварии в Верхней Салде и Красноуфимском районе не удостоились внимания областных чиновников.

Похожие новости по теме
10.02.2014, 12:44

Коммунальный коллапс ждут еще в нескольких свердловских муниципалитетах

Плачевное состояние ЖКХ угрожает коммунальным коллапсом еще нескольким поселениям в Свердловской области. Вслед за Сухим Логом и Артемовским о бедственном положении коммунальных систем сообщают...

22.01.2013, 18:20

Несколько тысяч свердловчан остались без воды

Очередная крупная коммунальная авария произошла в Свердловской области. На этот раз без холодной воды остались жители Красноуфимска. Как сообщают в свердловском управлении МЧС, сегодня около 16:00 в...

21.01.2013, 11:39

Коммунальные аварии в Екатеринбурге становятся традицией

Очередная коммунальная авария, оставившая без воды несколько жилых домов, произошла в выходные в Екатеринбурге. С момента предыдущей крупной аварии в городе прошла всего неделя. В субботу днем без...

27.12.2012, 15:35

Спутник Екатеринбурга остался без тепла

Из-за коммунальной аварии сегодня утром было нарушено теплоснабжение города Среднеуральска. Восстановить подачу тепла в дома горожан власти обещают только к вечеру. Как сообщили в пресс-службе...

16.11.2012, 11:10

Тагильчане остались без тепла, екатеринбуржцы — без воды

Две крупные коммунальные аварии произошли сегодня ночью в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге жители нескольких домов остались без воды, в Тагиле часть микрорайона лишилась тепла. Как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам