25.12.2015, 13:30

Вне языков и наций: в Екатеринбурге встретили европейское Рождество

Екатеринбург в ночь на 25 декабря встретил европейское Рождество. Праздничную мессу в храме святой Анны в центре города посетили около 150 человек. Среди них были как жители города, так и большое число иностранцев. Примечательно, что вместе с католиками на службу пришли и представители православной церкви. Рождественская ночь показала, что противоречия между христианами находятся скорее на уровне Московского Патриархата и Ватикана, нежели простых верующих.

Вне языков и наций: в Екатеринбурге встретили европейское Рождество

За несколько дней до наступления Рождества католический храм на улице Гоголя украсили гирляндами. Дух праздника был обустроен внутри костела: возле алтаря установили небольшой вертеп и несколько маленьких елок. Все это несколько отличается от того размаха, с которым РПЦ готовится к своему Рождеству, отмечаемому 7 января. Возле православных храмов вырастают вертепы из снега в человеческий рост, по городу ведется масштабная рекламная кампания. Правда, число верующих в православных храмах на рождественских службах из года в год всё равно колеблется в пределах 1% от общего числа населения области.

Вместе с тем, по словам прихожан костела, 10 лет назад на мессах собирались в праздники около десяти человек. В этом году на рождественскую службу пришло примерно 150 человек. Храм не был забит битком, как бывает на праздниках, которые выпадают на выходные дни. Около 70 человек находились там на протяжении всей службы. Остальные заходили в костел примерно на полчаса.

Вне языков и наций: в Екатеринбурге встретили европейское Рождество

В рождественскую ночь в храме можно было встретить представителей различных национальностей. Это и представители местной вьетнамской общины, и темнокожие студенты, которые обучаются в вузах Екатеринбурга. Некоторые иностранцы ни слова не понимали по-русски. Впрочем, по всей видимости, для них на службе это было и неважно. Все языковые и национальные границы словно стерлись на время праздника.

Вместе с католиками встречать европейское рождество пришли представители и других христианских ответвлений. Среди них оказались греко-католики (униаты), а также православные. Так, мессу посетил протоиерей Виктор Зырянов — бывший настоятель Свято-Никольского храма в поселке Быньги. Священник получил известность после возбуждения уголовного о реставрации церкви в 2013 году. Расследование, в котором фигурировало имя главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, длилось два года, после чего было прекращено.

В числе прихожан костела отец Зырянов ничем не выделялся — пришел в гражданской одежде и пробыл на службе полчаса. Впрочем, такие посещения, как рассказали «Политсовету» бывшие коллеги священника, носят характер разовых акций.

Вне языков и наций: в Екатеринбурге встретили европейское Рождество

Еще один представитель православного вероисповедания пояснил свое появление в храме св. Анны «атмосферой домашнего уюта на мессе». Если сравнить православную и католические службы, то можно понять настроения православных прихожан, которые приходят в костел.

«Рождественские службы в храмах РПЦ носят затяжной и чуть ли не театральный характер. Каждое действие преподносится с помпой и сопровождается суетой в алтаре, а также среди народа. Часть священников и вовсе служит, нарушая логику и порядок богослужения. Проповеди в изобилии снабжены избитыми цитатами, отчего вместо атмосферы праздника доносится настроение банальности происходящего», — рассказал собеседник «Политсовета» на условиях анонимности.

По его мнению, расхождения между православными и католиками поддерживаются искусственно. Эта грань рассыпается при знакомстве христиан различных ветвей с жизнью друг друга.

Рождественская месса серьезно отличается от того, что можно увидеть в православных храмах. Во-первых, здесь значительно меньше деталей в структуре службы. Она получается лаконичной, поэтому верующим проще разобраться в происходящем. Во-вторых, все прихожане участвуют в молитве, что способствует созданию духа единения. В-третьих, что является ключевой деталью, сам храм небольшой — нет ощущения толпы, как в больших православных соборах.

Праздник в костеле начинается при зажженных свечах в сопровождении органной музыки. За несколько минут до полуночи священник кладет в вертеп фигурку, символизирующую Христа. После этого читается молитва, во время которой прислужники звонят в колокола, возвещая о Рождестве для самих верующих.

Вне языков и наций: в Екатеринбурге встретили европейское Рождество

Далее следует чтение текстов из Библии, после чего священник выступил с проповедью. В его речи нет отсылок к авторитету «святых отцов церкви». Священник делится с прихожанами своими мыслями, отчего речь получается живой.

«Как вы понимаете, в большие праздники всегда трудно говорить с проповедью, потому что это такой праздник, о котором сказано все. Поэтому остается только выразить свою радость», — сказал настоятель екатеринбургского римо-католического храма отец Антоний Гсель.

Впрочем, в итоге он предложил прихожанам поразмышлять над ясностью языка, которым общаются верующие. Например, переосмыслить используемые в церкви понятия в рамках тех слов, которыми пользуются все люди.

Вне языков и наций: в Екатеринбурге встретили европейское Рождество

В общей сложности праздничная служба в храме святой Анны в Екатеринбурге продлилась полтора часа. Впрочем, на этом Рождество для уральских католиков не заканчивается. В ближайшие выходные в костеле планируется культурная часть — спектакли и ярмарки.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
10.01.2014, 12:36

Православные храмы в Рождество посетил один процент свердловчан

В Рождественскую ночь в православные храмы на территории Свердловской области пришло чуть более 50 тысяч человек. Таким образом, отпраздновать один из главных религиозных праздников в церкви решило...

09.04.2007, 09:05

Ночное пасхальное богослужение в Москве посетило рекордно низкое количество верующих

Всего около ста тысяч человек посетили праздничную ночную пасхальную службу в московских храмах. Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, по данным милиции, около 5...

07.02.2007, 15:48

Изображение Ленина появилось на стене греческого православного храма

Политсовет, 07.02.2007. Как стало известно ИА «Политсовет» из открытых источников, на фреске одного из греческих православных храмов появилось изображение вождя мирового пролетариата Владимира...

09.01.2007, 08:02

Сергей Миронов выразил соболезнования родным и близким священника, убитого в Свердловской области

Политсовет, 09.12.2007. 6 января в храме поселка Нейво-Шайтанка Свердловской области был убит священник Олег Ступичкин. Предварительная версия следствия — ограбление. Двое подозреваемых в убийстве,...

24.07.2006, 10:07

В Екатеринбург приехал представитель Папы Римского в России

Политсовет, 24.07.2006. Это первый визит Апостольского нунция в столицу Урала, сообщил сегодня настоятель католического прихода святой Анны отец Георгий. Посол Папы Римского в России встретится...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам