03.11.2015, 13:05

Прокуратура: Ответственность за провал капремонтов лежит на Караваеве

Прокуратура Свердловской области признала провал региональной программы капремонтов в 2015 году. Ответственность за это предлагается возложить на главу областного Фонда капремонтов Александра Караваева.

О провале программы капремонтов уже неоднократно заявляли екатеринбургские депутаты и общественники. Теперь это подтвердила и областная прокуратура.

«В соответствии с планом реализации программы в 2015 году планировалось провести капитальный ремонт в 969 многоквартирных домах. На момент проверки 19 октября 2015 года завершен капитальный ремонт лишь в 5 многоквартирных домах, при этом в 158 домах работы выполнены на 50%, в 575 домах процент выполненных работ составлял менее 50%, в 231 доме капитальный ремонт общего имущества — не начат», — говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, в деятельности фонда нашли и финансовые нарушения — так, фонд «с ноября 2014 года аккумулировал поступающие от граждан взносы на капитальный ремонт на счете в одном из коммерческих банков, не имеющем статуса счета регионального оператора».

Учитывая все это, надзорное ведомство поставило вопрос о персональной ответственности главы Фонда капремонтов в Свердловской области Александра Караваева.

«По фактам выявленных нарушений прокуратура внесла представление председателю правительства Свердловской области с требованием рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Также в представлении поставлен вопрос о персональной ответственности генерального директора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту Александра Караваева», — заявили в прокуратуре.

Информация о провале программы капремонта направлена и губернатору Евгению Куйвашеву. При этом Александр Караваев считается политическим союзником губернатора: будучи депутатом городской думы Екатеринбурга, он представляет там интересы областной власти.

Ранее прокуратура выявила несоответствие Караваева занимаемой должности: как оказалось, у него нет ни необходимого опыта работы, ни высшего образования. На отставке Караваева настаивает и полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Несмотря на это, глава фонда капремонтов по-прежнему отказывается покидать свой пост. Как считается, он надеется сохранить должность за счет покровительства со стороны Куйвашева.

Похожие новости по теме
21.10.2015, 12:21

Капитальным ремонтом в Свердловской области не довольны три четверти жителей

Три четверти жителей домов, в которых в этом году прошел капремонт, не довольны качеством проведенных работ. Нарушениями при капитальных ремонтах на Урале уже занимается прокуратура. Провал...

13.10.2015, 15:27

В ОНФ заподозрили депутата Караваева в коррупции

К критике депутата гордумы Екатеринбурга Александра Караваева и возглавляемого им регионального Фонда содействия капремонтам присоединился ОНФ. В «Народном фронте» констатировали срыв программы...

09.10.2015, 10:27

Караваева должны уволить из фонда капремонтов до конца года

Министерство строительства и ЖКХ РФ намерено до конца года проверить руководителей региональных фондов капремонтов на соответствие своим должностям. Можно ожидать, что по результатам этой проверки...

05.10.2015, 12:04

В срыве отопительного сезона в Свердловской области обвинили главу фонда капремонтов Караваева

Несмотря на начало октября и серьезное похолодание, несколько десятков домов в Свердловской области по-прежнему остаются без отопления. В срыве графика отопительного сезона министерство ЖКХ обвинило...

02.10.2015, 10:50

Прокуратура потребовала уволить главу фонда капремонтов Караваева

Прокуратура Свердловской области установила, что глава регионального Фонда содействия капремонту, депутат гордумы Екатеринбурга от «Справедливой России» Александр Караваев не соответствует занимаемой...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам