Отъем градостроительных полномочий у Екатеринбурга, инициированный региональными властями, проходит с нарушение законодательства. Об этом заявили на пресс-конференции депутаты областного Заксобрания и Екатеринбургской гордумы.
Как пояснили депутаты, законопроект о перераспределении полномочий затрагивает интересы предпринимателей, а потом должен был пройти обсуждение с ними. Однако этого сделано не было.
«Документ в нарушение законодательства не прошел оценку регулирующего воздействия (ОРВ). Все нормативные акты, затрагивающие интересы предпринимателей и инвесторов, должны пройти ОРВ. Кроме того, документ должен пройти обсуждение на областном совете поддержки предпринимательства», — говорилось на пресс-конференции, которую дали сегодня парламентарии.
Кроме того, депутаты предсказывают, что в случае принятия закона в городе может наступить строительный хаос.
«Областным властям потребуется информационная база об объектах. В этом случае им потребуется каждый раз обращаться к городу. Либо же они начнут строить дома таким образом, что им не будет хватать мощностей. В итоге, для подключения к электричеству придется устанавливать генератор на крыше, а отапливать дровами», — заявил депутат ЕГД Дмитрий Сергин.
Напомним, что сегодня глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к спикеру Заксобрания Людмиле Бабушкиной с просьбой не допустить приятия этого закона.
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к Заксобранию Свердловской области с просьбой не принимать скандальный закон о перераспределении градостроительных полномочий. По мнению Ройзмана, этот...
02.10.2015, 11:33Градостроительные полномочия, которые губернатор Свердловской области намерен забрать у Екатеринбурга, все равно рано или поздно вернутся городу. Такой прогноз сделал глава Екатеринбурга Евгений...
29.09.2015, 17:55Планируемый областными властями отъем градостроительных полномочий у Екатеринбурга приведет к росту числа региональных чиновников. Кроме того, это потребует дополнительных расходов из областного...
17.11.2014, 18:17Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман направил письмо председателю свердловского Заксобрания Людмиле Бабушкиной. В нем градоначальник раскритиковал законопроект о сохранении за областными властями...
21.05.2012, 16:15Свердловские депутаты решили отказаться от дополнительных выплат, связанных с досрочным прекращением своих полномочий, — так называемых «золотых парашютов». Правда, сделали они это не по своей воле,...
Власти Екатеринбурга заявили об отсутствии планов по мобилизации
18.05.2026Министр увидел плюсы в росте безработицы
15.04.2026Генпрокурор увидел плюсы во внесудебном доступе к данным о телефонах россиян
23.03.2026Путин признал снижение ВВП и промышленного производства
16.03.2026«Женский вопрос» на выборах в Госдуму
В РПЦ увидели связь между абортами и мигрантами
08.06.2026Свердловские депутаты дадут старт избирательной кампании
04.06.2026Митрополита Илариона отправили в Бразилию под начало епископа с Урала
18.06.2026Умер депутат Госдумы, дважды летавший в космос
11.06.2026В первую тройку «Единой России» может войти Собянин