04.09.2015, 18:01

Слухи и версии, 04 сентября

Путин не едет в Свердловскую область из-за Куйвашева

Президент Путин в очередной раз отказался ехать в Свердловскую область — уже можно утверждать, что его не будет на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Это далеко не первый раз, когда визит главы государства, на который все так надеялись, срывается в последний момент. В местной политтусовке уже давно гадают, из-за чего Путин так неохотно едет на Урал.

Одна из версий, которую обсуждают сплетники, гласит, что Путин не хочет появляться в Свердловской области из-за не слишком хорошего отношения к губернатору Евгению Куйвашеву. Не то чтобы президент так уж сильно недолюбливал свердловского губернатора, но и никаких теплых чувств к нему он тоже не испытывает. Поэтому он и не хочет демонстрировать какое бы то ни было расположение к Куйвашеву своим визитом на Урал. К слову, личных встреч Путина и Куйвашева не было уже почти целый год — с сентября 2014 года.

Нарезку округов придумали в «Единой России»

Ходят упорные слухи, что новая нарезка одномандатных округов не была сюрпризом лишь для одной партии — «Единой России». Более того, говорят, что именно единороссы активно участвовали в разработке новой схемы и могли вносить в нее поправки. Именно поэтому они в отличие от других партий так спокойно отнеслись к новой разбивке на округа.

Если верить сплетникам, еще несколько месяцев назад центральный аппарат «Единой России» попросил региональные отделения партии прислать предложения о том, какой они видят будущую нарезку округов. Разумеется, подразумевалось, что эта нарезка должна быть удобной для ЕР и неудобной для ее конкурентов. Так в итоге и получилось: единороссы уже публично одобрили схему, формально предложенную ЦИКом.

Губернатор сделал выбор между Петровым и Багаряковым

Говорят, что бывший замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков не оставляет намерений баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области. Уверенность отставного чиновника сплетники объясняют тем, что он заручился поддержкой не кого-нибудь, а губернатора Евгения Куйвашева. По слухам, Куйвашев готов помогать ему даже в том случае, если он выдвинется не от «Единой России», а от другой партии.

Если сплетники правы, то это означает, что Куйвашев фактически пошел против нынешнего депутата Госдумы Александра Петрова, который также собирался баллотироваться от того же округа, что и Багаряков. В поддержку этой версии говорит и тот факт, что лояльные губернатору СМИ начали публиковать критические материалы о Петрове.

Куйвашев не может реформировать свою администрацию

Планы по реформированию администрации губернатора, о которых так много говорилось этим летом, вновь отложены в долгий ящик. Причиной этого называют многочисленные интриги обитателей губернаторской резиденции друг против друга, которые сам Евгений Куйвашев никак не может пресечь.

Если верить слухам, незадолго до отпуска Куйвашев дал поручение подготовить проект реформирования администрации. Но когда он вернулся, то ему на стол легло сразу несколько проектов от разных авторов — и, конечно, каждый проект предполагал усиление своего автора и ослабление его недругов. В итоге Куйвашев не смог ни выбрать какой-то из этих проектов, ни предложить свой собственный. Так что администрация еще долго будет пребывать в том виде, в каком она существует сейчас.

Сергея Пересторонина выдвинут в депутаты

Несмотря на то, что администрацию губернатора реформировать не будут, ее руководителю Сергею Пересторонину, вполне возможно, придется оставить свой пост. Сам он, как говорят, даже не сильно сопротивляется вероятному увольнению, но якобы требует взамен хороший и необременительный пост. И поэтому не исключено, что его в следующем году выдвинут в депутаты.

Ходят слухи, что Пересторонин будет баллотироваться по спискам «Единой России» и в Госдуму, и в Заксобрание, хотя попасть в федеральный парламент шансов у него нет. Но в любом случае, сплетники предупреждают — как бы ни сложились выборы для Пересторонина, в 2016 году у губернаторской администрации появится новый руководитель. Пересторонин же либо получит депутатский мандат, либо в случае поражения будет объявлен виновником неудачи и уволен.

Похожие новости по теме
28.08.2015, 17:54

Слухи и версии, 28 августа

Губернатор отдохнет еще немного Говорят, что трехнедельный отпуск губернатора Евгения Куйвашева был не последним в этом году. По слухам, глава области после этого отпуска вернулся не в самом лучшем...

07.08.2015, 17:52

Слухи и версии, 07 августа

Екатеринбург и Нижний Тагил создадут предвыборный блок На выборах в свердловское Заксобрание в 2016 году может появиться неформальный блок кандидатов от двух крупнейших городов области —...

14.11.2014, 18:04

Слухи и версии, 14 ноября

Андрей Перла стал агентом Куйвашева Знатоки политических интриг, кажется, выяснили, кто именно в аппарате полпреда Холманских стал «тайным агентом» свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Чаще...

24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению...

12.09.2014, 18:12

Слухи и версии, 12 сентября

Реформа губернаторской администрации застопорилась Говорят, что реформа администрации губернатора, которую планировал провести глава этого органа Сергей Пересторонин, вновь под вопросом. По слухам,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам