17.08.2015, 12:07

Губернатор-призрак

Пару недель назад в Свердловской области разгорелся скандал с «домами-призраками» — домами для переселенцев из ветхого жилья, существующими только на бумаге. История, на самом деле, типичная для России вообще, и удивительно, что такой скандал разразился именно на Урале. Впрочем, если подумать, этому можно найти объяснение: во главе области здесь стоит человек, которой сам чем-то похож на эти «дома-призраки» — на бумаге (в документах и новостях) он вроде бы есть, но в реальности сказать о нем что-то определенное довольно трудно.

Губернатор-призрак

Речь о губернаторе Евгении Куйвашеве. Сказано о нем за три года его губернаторства довольно много — и плохого, и хорошего (хорошее говорят в основном издания и политики из так называемого «губернаторского пула»). Но насколько эти высказывания о губернаторе имеют отношение к реальному Куйвашеву? Ответить на этот вопрос на самом деле не так-то просто.

Например, в начале августа губернатор ушел в трехнедельный отпуск. Но при этом стараниями приближенных СМИ он продолжал присутствовать в информационном пространстве: его образ продолжал жить жизнью независимо от реального человека, отдыхавшего в теплых краях. Пока Куйвашев-человек отдыхал где-то в Италии (так, во всяком случае, гласят устойчивые слухи), Куйвашев-губернатор, к примеру, «подарил Екатеринбургу новые белорусские автобусы». Никакого Куйвашева на вручении автобусов городу на самом деле не было, но его фотография за рулем такого автобуса сопровождала новости в лояльных областной администрации СМИ.

Другие издания активно подогревали интерес к губернатору слухами о том, что Куйвашев сделает, когда вернется из отпуска. От него вроде бы ждут каких-то кардинальных кадровых решений: назначения нового вице-премьера, увольнения главы администрации губернатора или чего-то в таком духе. Посыл формируется такой: вот он вернется, все изменит и наведет порядок. При этом такие ожидания сопровождают его все три года, но в реальности получается немного по-другому — он возвращается и ничего после этого не происходит. Даже кадровые перестановки в действительности мало что меняют в областной власти. Вообще, Куйвашев — это губернатор, от которого постоянно чего-то ждут, но пока еще так и не дождались.

А что же тем временем реальный человек? Как уже отмечалось выше, мы так и не знаем, где Куйвашев провел этот немаленький отпуск. Может, и правда в Италии, а может, повинуясь патриотическому порыву, на этот раз он поехал в Крым? Области про это знать как будто не положено. Конечно, каждый человек имеет право на личную жизнь, но подобная закрытость вызывает немало подозрений и кривотолков, развеять которые мог бы один снимок в «Инстаграме».

Кстати, об «Инстаграме». Он у Куйвашева есть — там публикуются его фотографии с различных мероприятий и поездок, в том числе периодические селфи: они, по идее, и призваны показать нам живого Куйвашева. Но вот он ушел в отпуск, и его «Инстаграм» замер и перестал обновляться. Хотя отпускное селфи губернатора, наверное, действительно многим было бы интересно увидеть. Но его нет, и мы понимаем, что аккаунт Куйвашева — это аккаунт не реальной личности, а служебной маски, внешней публичной оболочки, которая состоит лишь из различных информационных сигналов, имеющих опосредованное отношение к живому человеку.

При такой закрытости Куйвашеву стараниями его пиар-блока можно приписать вообще любые качества, создать ему любой имидж (что, собственно, и происходит). Проблема лишь в том, что любой такой имидж без подкрепления реальными личностными характеристиками будет смотреться плохо и неестественно. Кто-то, конечно, способен в это поверить — но бесконечно водить аудиторию за нос все равно невозможно, и рано или поздно будут появляться вопросы (например, про образование губернатора).

Когда же доходит до дела, получается, что сказать про Куйвашева что-то определенное не могут даже его ближайшие соратники. Так, в своем недавнем интервью замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев попытался назвать сильные стороны Куйвашева-губернатора. Но из ответов чиновника выходило, что главное преимущество Куйвашева в том, что он принадлежит к «путинскому поколению управленцев», которые лично отвечают за свою работу перед президентом. Но то же самое можно сказать и еще о десятках, если не сотнях крупных и средних чиновников, и ничего особенного у Куйвашева в этом плане нет. Да, он верный путинец, но и только. Ничего другого, более конкретного, даже приближенный чиновник, отвечающий за формирование имиджа губернатора, сказать не в состоянии.

Про реального Куйвашева-политика известно разве лишь то, что он склонен к конфликтам и силовому давлению на оппонентов. Люди из лагеря его противников часто становятся фигурантами уголовных дел — впрочем, дела эти часто заканчиваются ничем, из-за чего сам Куйвашев постоянно оказывается в довольно глупом положении. Но, опять же, это и правда характеризует губернатора лишь как человека «путинского поколения», представители которого не умеют или не хотят решать проблемы более тонкими и дипломатичными методами.

В итоге получается, что Куйвашев остается своего рода «информационным фантомом», набором сообщений и сигналов, подаваемых его администрацией через пул приближенных СМИ, но насколько эти сигналы соответствуют действительности, мы сказать не можем. Это не просто «человек в футляре», это один лишь футляр, в котором человек может быть, а может и не быть — и уж что это за человек, никто, кроме очень узкого круга лиц, вообще не представляет. Губернатор-призрак — как те самые дома, которые есть только на бумаге.

Кстати, проблему с домами областные чиновники объяснили техническим сбоем — якобы при внесении в реестры исполнители прописали не те адреса. Наверное, будет не так уж удивительно, если через пару лет и назначение Куйвашева губернатором вдруг объявят техническим сбоем, досадной оплошностью каких-нибудь безвестных исполнителей, не так истолковавших спущенный сверху сигнал.

Алексей Шабуров

*Instagram — продукт компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.

Похожие новости по теме
27.07.2015, 11:44

Губернатор Куйвашев ушел в двухнедельный отпуск

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ушел в отпуск. Главы региона не будет на рабочем месте как минимум две недели. Информацию об отпуске губернатора «Политсовету» подтвердила его...

22.08.2014, 14:43

Губернатор Куйвашев отдохнет после отпуска

Сегодня официально заканчивается отпуск губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Однако на работе он появится только через несколько дней. Куйвашев ушел в отпуск 11 августа, и тогда в его...

13.08.2014, 15:13

Политолог: Отпуск Куйвашева не останется без внимания его кураторов

Федеральные кураторы губернатора Евгения Куйвашева наверняка обратят внимание на двухнедельный отпуск, который тот взял на днях, хотя их реакцию на это предсказать трудно. Такое мнение высказал...

07.04.2014, 09:54

Куйвашев решил отдохнуть от Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ушел в плановый отпуск. В последнее время он и без этого стал часто и надолго отлучаться из региона. Информацию об отпуске Куйвашева «Политсовету»...

18.03.2014, 11:27

Путин не поздравил Куйвашева с Днем рождения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев так и не дождался поздравительной телеграммы от президента Владимира Путина в честь своего Дня рождения, который он праздновал позавчера. Своим...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам