06.05.2015, 12:43

Свердловская область встречает День Победы скандалами

С приближением Дня Победы в публичном пространстве появляется всё больше скандалов, так или иначе связанных с этим праздником. И если где-то в Кремле есть карта, на которой отмечаются все подобные скандалы, то Свердловская область наверняка закрашена там черным цветом.

Самый громкий из таких скандалов разразился накануне в Алапаевске, где на улицах появился плакат, на котором вместо советских солдат были изображены марширующие бойцы нацистского вермахта. И хотя подобные «проколы» случаются в разных городах каждый год, к обсуждению темы подключились многие областные политики, а о скандале написали даже федеральные СМИ.

Так, секретарь свердловской «Единой России» Виктор Шептий заявил, что проверку алапаевского плаката проводит прокуратура.

«Это пример того, как из-за некомпетентности и бестолковости некоторых исполнителей дискредитируется наша национальная традиция достойно отмечать главный праздник нашей страны — День Великой Победы. Как только к нам через социальные сети обратились возмущенные жители города Алапаевска, мы не могли не отреагировать. Я незамедлительно связался с представителями администрации, обратился в правоохранительные органы. В настоящее время прокуратурой ведется расследование по данному инциденту», — сказал единоросс.

Не менее жестко выступил и депутат-коммунист Андрей Альшевских, обвинивший во всем местных чиновников. «Несколько знакомых из города единодушно рассказывают следующее. Полиграфию с немцами якобы заказывало местное управление культуры у какого-то индивидуального предпринимателя, причем макет они же согласовали. Других подтверждений пока что нет. До всей шумихи подписал запрос в облпрокуратуру, так что ведомство Сергея Охлопкова в итоге разберется, подставил ли кто-то муниципалитет или служащие сами виноваты», — заявил депутат.

Впрочем, алапаевский скандал стал далеко не первым. Так, в конце апреля все обсуждали рекламную акцию одного из екатеринбургских секс-шопов, который поместил на свои ценники орден Отечественной войны — в итоге орден красовался на витринах на фоне фаллоимитаторов и интимных смазок. Тогда свои комментарии по этому поводу также дали многие областные политики.

За несколько дней до этого не менее бурно обсуждалось чаепитие для ветеранов, которое устроила екатеринбургская похоронная фирма. Фотографии, на которых старики пьют чай среди гробов и венков, вызвали негодование у определенной части общества, и в итоге в дело вмешался даже Следственный комитет, который начал собственную проверку. Фирме пришлось принести официальные извинения.

Еще один скандал связан с обеспечением ветеранов жильем: 94-летний ветеран из села Аракаево пожаловался на то, что чиновники отказали ему в выделении квартиры и даже субсидии на ремонт столетнего дома, в котором живет ветеран.

Все эти скандалы создали не самый лучший информационный фон ко Дню Победы, который федеральные власти позиционируют главным праздником года. Можно предположить, что политическую ответственность за эти некрасивые истории Кремль может в конечном счете возложить на свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который с точки зрения президентской администрации несет ответственность за всё, что происходит в регионе. При этом сам губернатор свою позицию по поводу каждого из этих эпизодов публично не формулировал, что также может вызвать дополнительные вопросы к нему.

Похожие новости по теме
30.04.2015, 16:50

В скандал с квартирой для уральского ветерана вмешается ОНФ

В ОНФ готовы заняться проблемой ветерана Великой Отечественной войны Акмалетдина Гафарова, которому чиновники отказались выделять новую квартиру. Действия свердловских властей в «Народном фронте»...

«Это вопрос чести для губернатора»: депутаты подключились к скандалу с жильем для ветерана 29.04.2015, 17:57

«Это вопрос чести для губернатора»: депутаты подключились к скандалу с жильем для ветерана

Свердловские политики отреагировали на грустную историю с ветераном Великой Отечественной войны Акмалетдином Гафаровым, которому чиновники отказались выделять новую квартиру. По мнению депутатов, в...

24.04.2015, 16:40

СК проверяет похоронную фирму, напоившую чаем ветеранов

Следственный комитет проведет проверку в екатеринбургской похоронной фирме, устроившей чаепитие для ветеранов. Акция фирмы вызвала большой скандал, к которому подключились местные политики. Чаепитие...

06.05.2006, 10:15

Свердловская «Партия пенсионеров» в «День победы» будет поздравлять ветеранов у каждого памятника войны

Политсовет, 6.05.2006. О том, как партия пенсионеров собирается праздновать «День победы», рассказали ИА «Политсовет» в пресс-службе регионального отделения политической партии «Российская партия...

06.05.2003, 13:46

В День Победы «Яблоко» будет сидеть дома

В преддверии Дня Победы региональные отделения федеральных партий в Свердловской области уже распланировали свое участие в мероприятиях, посвященных этому празднику. Так, Свердловское региональное...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам