22.04.2015, 17:23

Боевики «Новороссии» пожаловались на психику

В Екатеринбурге сегодня прошла пресс-конференция боевиков, участвовавших в вооруженных столкновениях на Украине. Люди под кличками Докут, Казах, Беня и Рус рассказали о своих психических проблемах, но при этом пообещали вернуться на войну.

Организаторы анонсировали, что кроме боевиков на сегодняшнюю пресс-конференцию придут помощник уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой Сергей Санников и советник губернатора Юрий Судаков. Однако ни тот, ни другой на пресс-конференции так и не появились. Как пояснили сами боевики, у Судакова «неожиданно» возникла встреча с губернатором. Причина отсутствия Санникова и вовсе осталась неизвестной. Сама Мерзлякова утверждала, что разрешила своему помощнику только «послушать», но не общаться с прессой. Судя по всему, соседство с людьми, представляющимися кличками и появляющимися на публике в балаклавах, в последний момент все-таки смутило чиновников.

Боевики «Новороссии» пожаловались на психику

В основном речь выступавших свелась к тому, кто и чем «помогал» жителям Юго-Востока Украины. Перечисления достижений в итоге закончилось конфликтом между участниками пресс-конференции: движением «Урал — Новороссия» и ассоциацией «Урал — Новороссия». Каждая из «Урал — Новороссий» пыталась убедить прессу, что именно их вклад в события на Украине был существеннее, чем у конкурентов.

Представители организаций признались, что деньги, поступающие к ним, тратились не только на гуманитарную помощь, но и на отправку боевиков на Украину. Раскрывать имена своих спонсоров участники пресс-конференции отказались. При этом они отметили, что средства к ним поступали в том числе и от уральских политиков.

«Нам помогали более 37 коммерческих и некоммерческих организаций. Достаточно много нам помогали политики, но говорить о том, кто это, преждевременно», — сказал руководитель ассоциации «Урал — Новороссия» Бек Манасов.

Отметим, что, по неофициальным данным, одним из спонсоров отправки боевиков на Украину мог быть депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков.

Помимо «командировок», организации пытаются приспособить к мирной жизни вернувшихся с Украины боевиков. Манасов, в частности, выразил обеспокоенность за психическое состояние «добровольцев», побывавших в зоне боевых действий.

«Они возвращаются, и у них появляются проблемы медицинского характера. Проблемы с реабилитационным процессом, трудоустройством, возвращением к покою», — сказал Манасов.

Впрочем, усилия ассоциации по адаптации «добровольцев» к мирной жизни сводят на «нет» сами же боевики. По словам одного из них, под кличкой Докут, он планирует вернуться на юго-восток Украины в ближайшее время.

Похожие новости по теме
Аппарат омбудсмена выступит вместе с боевиками «Новороссии» 22.04.2015, 11:39

Аппарат омбудсмена выступит вместе с боевиками «Новороссии»

В Екатеринбурге сегодня состоится пресс-конференция с боевиками, участвовавшими в вооруженных столкновениях на Украине. Особую пикантность этому событию придает участие в нем помощника...

12.11.2007, 15:39

Боевиков в Махачкале додавливает танк

Боевиков в Махачкале додавливает танк К спецоперации в Махачкале, на улице Тайкаева, подключилась тяжелая бронетехника. Об этом сообщает «Газета.ру». Из мотострелковой части в Буйнакске к дому № 56...

19.07.2006, 14:41

В Чечне уже есть 13 боевиков, готовых сложить оружие в случае амнистии

Политсовет, 19.07.2006. Руководитель ФСБ Николай Патрушев заявил о том, что подготовлен проект постановления об амнистии в Чечне. Проект направлен в администрацию Президента РФ и в Государственную...

10.07.2006, 16:06

В Ингушетии «самопроизвольно подорвались» боевики

Политсовет, 10.07.2006. Органы внутренних дел Ингушетии совместно с региональным управлением ФСБ продолжают расследование инцидента с «самопроизвольным подрывом» КАМАЗа с боевиками, который произошел...

16.02.2006, 16:00

В Ногайском районе Дагестана ловят двух боевиков

Политсовет, 16.02.06. В Ногайском районе Дагестана идет спецоперация. В одном из населенных пунктов силовики блокировали в нежилом доме двоих боевиков. Уже больше часа в поселке Червленые Буруны...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам