16.02.2015, 16:53

Свердловские власти перед маршем «Весна» выступили против митингов

Власти Свердловской области, судя по всему, всерьез обеспокоены намеченной на 1 марта акцией протеста. Региональная Общественная палата при участии руководителя администрации губернатора приняла обращение, в котором призвала уральцев не выходить на митинги.

Обращение «За конструктивный диалог между органами власти и институтами гражданского общества» можно считать общей позицией руководства области: цитаты из него приведены на официальном сайте губернатора Евгения Куйвашева. Кроме того, в заседании Общественной палаты, где обсуждался текст обращения, принимал участие глава губернаторской администрации Сергей Пересторонин.

Суть обращения сводится к одному тезису: гражданам, не довольным ухудшением социально-экономической ситуации, власти настоятельно рекомендуют не выходить на уличные акции протеста.

«Мы призываем отказаться от провоцирования свердловчан — в первую очередь наших молодых земляков — на участие в несанкционированных и провокационных уличных акциях, которые ставят своей реальной целью не информирование власти о социальных и экономических проблемах, а дестабилизацию общества и открытое нарушение общественного порядка», — говорится в этом обращении.

Нетрудно догадаться, что власти так обеспокоены предстоящим маршем «Весна», который намечен на 1 марта. Правда, марш будет легальным и санкционированным — во всяком случае, организаторы уже подали в соответствии с законом заявку на его проведение.

Более того, из обращения ОП можно сделать вывод, что свердловские власти вообще отказывают гражданам в праве протестовать против тяжелой экономической ситуации, хотя это право закреплено в Конституции. Вместо этого руководство области предлагает участвовать в неких «круглых столах» и других подобных мероприятиях.

«Все вопросы должны обсуждаться за круглыми столами. Мы не должны поощрять всякого рода спекуляции общественным мнением», — заявляет со страниц губернаторского сайта зампредседателя ОП Владимир Винницкий.

Впрочем, беспокойство губернатора и его команды понятно: как уже не раз заявляли организаторы екатеринбургского марша «Весна», основные лозунги акции будут направлены против политики губернатора Евгения Куйвашева, при котором Свердловская область столкнулась с серьезными экономическими трудностями. Так что призывы отказаться от протеста могут быть не столько беспокойством о стабильности в области, сколько попыткой спасти самого Куйвашева.

Похожие новости по теме
27.02.2015, 13:23

Весна в Екатеринбурге продолжится антигубернаторскими акциями

В течение предстоящих месяцев в Екатеринбурге пройдет одна или несколько акций с критикой губернатора Евгения Куйвашева. А вот намеченный на 1 марта митинг «Весна» будет посвящен в основном...

20.02.2015, 09:32

Навального арестовали перед маршем «Весна»

Пресненский суд Москвы на 15 суток арестовал Алексея Навального. Это означает, что организованным им марш «Весна» пройдет без его участия. Днем 19 февраля за Навальным неожиданно приехала полиция и...

16.02.2015, 11:56

В Екатеринбурге подана заявка на марш «Весна»

Организаторы марша «Весна» подали официальную заявку в администрацию Екатеринбурга на проведение акции 1 марта. Согласуют ли городские власти заявленный маршрут, пока не понятно. По закону, заявку...

13.02.2015, 10:27

Власти Екатеринбурга предупредили организаторов марша «Весна»

Администрация Екатеринбурга выступила с официальным заявлением, посвященным готовящимся в городе акциям протеста. По мнению городских властей, организаторы не могут призывать людей участвовать в этих...

23.12.2013, 12:28

Свердловская Общественная палата лишилась члена

В Общественной палате Свердловской области стало на одного члена меньше. Полномочия Игоря Данилова были накануне прекращены в связи с его уходом в депутаты. Заседание Общественной палаты незаметно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам