10.12.2014, 11:42

Свердловский бюджет потратит на казаков 32 миллиона

Казачество Свердловской области получит 32 миллиона рублей из бюджета Свердловской области в рамках программы патриотического воспитания. За эти деньги власти хотят приобщить к казачьей культуре 7% молодежи.

Комплексную программу патриотического воспитания до 2020 года областное правительство приняло на своем заседании 2 декабря, а сегодня этот документ официально опубликован в «Областной газете». Одним из направлений программы стало финансирование различных казачьих мероприятий.

«Всё более важную роль в сохранении и развитии традиций патриотического воспитания молодежи играет казачество», — говорится в программе.

Судя по документу, деньги на финансирование казаков будут проходить через три ведомства: министерство физкультуры и спорта, министерство образования и министерство культуры. Общая сумма выделенных средств превышает 32 миллиона рублей.

Так, Минспорта потратит 5,1 миллиона рублей на организацию и проведение регионального этапа Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи и обеспечение участия команды в войсковом и всероссийском этапах.

Министерство образования должно будет выделить 17,5 миллионов на подготовку и участие представителей Свердловской области во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, направленных на развитие казачества.

Больше всего мероприятий досталось министерству культуры: субсидии некоммерческим организациям на популяризацию и развитие самобытной казачьей культуры (2,5 миллиона рублей); подготовка и реализация мероприятий (семинаров, конференций, круглых столов, концертов, издательских проектов) по вопросам сохранения культуры, исторических традиций и обычаев казачества (1,4 миллиона рублей); организация и проведение фестиваля «Казачий круг» и поддержка гастрольной деятельности самодеятельных казачьих коллективов и отдельных исполнителей (5,6 миллиона).

В программу заложены и целевые показатели, согласно которым к 2020 году доля молодежи, участвующей в казачьих мероприятиях, должна составить 7%.

Добавим, что курировать исполнение всей программы, объем которой составит 1,3 миллиарда рублей, будет вице-премьер и по совместительству атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов.

Похожие новости по теме
02.12.2014, 12:34

Свердловские власти потратят на патриотизм больше миллиарда рублей

Правительство Свердловской области одобрило проект целевой программы по патриотическому воспитанию. На любовь к Родине власти потратят больше миллиарда рублей. Проект комплексной программы...

10.06.2014, 11:53

Правительство «оказачит» 7% свердловской молодежи

Правительство Свердловской области после бурного и продолжительного обсуждения приняло стратегию патриотического воспитания до 2020 года. Чиновники хотят вовлечь в патриотические мероприятия 15%...

14.02.2013, 13:32

Областное правительство выделит очередные деньги на казачество

Правительство Свердловской области выделяет 250 тысяч рублей на выплаты победителям конкурса «На реализацию проектов, направленных на популяризацию и развитие самобытной казачьей культуры». В прошлом...

19.11.2012, 14:32

Казаки получат 200 тысяч из бюджета на культуру

Министерство культуры Свердловской области начало принимать заявки на субсидии от некоммерческих организаций региона. Уже известно, что 200 тысяч рублей из этих субсидий получат казаки. Всего...

20.09.2012, 17:21

Свердловское казачество финансируется активнее культуры и инноваций

Областная целевая программа по развитию патриотического воспитания, куда входят и расходы на казачество, финансируется намного активнее, нежели программы по развитию культуры, энергосбережения и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам