18.08.2014, 18:41

Екатеринбургских сторонников федерализма наказали штрафом

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал активистов Станислава Жаркова и Рустема Мустафина, задержанных во время вчерашнего пикета в поддержку федерализма и Конституции. Молодым людям вменяли неподчинение сотрудникам полиции.

Жаркова и Мустафина задержали после того, как они не успели в течение 10 секунд снять футболки с лозунгом «Хватит кормить Москву» и разойтись подальше друг от друга, чтобы на нарушать правила проведения одиночного пикета. Несколько часов они провели в полиции и были отпущены в ночь на 18 августа.

Сегодня их дело рассматривал Ленинский районный суд Екатеринбурга. Несмотря на то, что активистов привезли в суд еще утром, заседание началось только в 17 часов.

В ходе заседания ни Жарков, ни Мустафин своей вины не признали.

«Я не участвовал в пикете. Я подошел к Сергею Зыкову, вокруг которого стояли агрессивные люди. Мне стало интересно, и я подошел. Сотрудник полиции сказал мне отойти от пикитирующего за десять секунд, но я не успел», — заявил Рустем Мустафин.

«В пикетировании я не участвовал, я наблюдал. Потом встретил знакомого и начал с ним разговаривать. Затем ко мне подошли полицейские и попросили отойти от Зыкова. Я не понял, в чем мое нарушение, а расспросить полицейского не успел, потому что он быстро считал. Потом меня задержали», — рассказал Станислав Жарков.

Один из организаторов одиночного пикета Сергей Зыков заявил, что не знаком ни с одним из задержанных, и что они не были участниками его акции. Ту же информацию подтвердил и другой организатор Феликс Ривкин.

Адвокат Роман Качанов, в свою очередь, заявил, что сами требования полицейских были не понятны задержанным, а сотрудник полиции, который их озвучивал, был в штатском. По мнению защитника, у этого сотрудника не было прав и обязанностей на предъявление требований.

«Гражданин имеет право ходить в любой футболке, это его право. Запрещать ему подходить в футболке к пикетам абсурдно. Никаких плакатов у них не было», - сказал Качанов. По словам адвоката, протокол об административном правонарушении был составлен неправильно.

Выслушав свидетелей и ознакомившись с пятью полицейскими рапортами, судья Максим Чобитько оштрафовал обоих активистов на 500 рублей по статье 19.3 КоАП РФ. Максимальное наказание по этой статье могло бы составить 15 суток ареста.

Похожие новости по теме
18.02.2015, 17:59

Активистов «антимайдана» наказали за яйца

В Екатеринбурге суд вынес решение по делу двух активистов так называемого «антимайдана», бросивших яйца в генконсульство США. Оба были оштрафованы за нарушение закона о митингах. Инцидент возле...

30.01.2015, 11:21

В Екатеринбурге оштрафовали организатора пикета за федерализацию

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 20 тысяч рублей одного из организаторов прошлогоднего пикета в поддержку федерализма Ирину Скачкову. Активистка была признана виновной в проведении...

18.08.2014, 09:05

Участников пикета за федерализм в Екатеринбурге отпустили из полиции

Активисты, задержанные в воскресенье в Екатеринбурге во время пикета в защиту федерализма и Конституции, в ночь на понедельник были выпущены из полицейского участка. Впрочем, им все равно грозит до...

Акция в поддержку федерализма в Екатеринбурге завершилась задержаниями 17.08.2014, 19:32

Акция в поддержку федерализма в Екатеринбурге завершилась задержаниями

Сотрудники полиции задержали двух участников одиночных пикетов в защиту Конституции и федерализма, которые прошли сегодня на площади Труда в Екатеринбурге. Большую часть времени акция сопровождалась...

22.03.2012, 17:51

Задержанного блогера могут арестовать на 15 суток

Известному екатеринбургскому блогеру Алексею Соховичу-Канаровскому грозит административный арест сроком на 15 суток. Его могут обвинить в неповиновении сотрудникам полиции. Как рассказал...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам