25.07.2014, 18:05

Слухи и версии, 25 июля

Ройзман отказался уходить в отставку

Говорят, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман наотрез отказался добровольно уходить в отставку, о чем уже уведомил свое окружение. При этом, по слухам, особого оптимизма по поводу сложившейся ситуации Ройзман не испытывает и не исключает, что его оппоненты пойдут до конца — вплоть до его ареста.

В местной элите, в свою очередь, понимают, что такой вариант развития событий приведет к довольно интересной политической конфигурации. Ведь если Ройзман не уйдет в отставку, но будет арестован и временно отстранен по решению суда, то новые выборы назначены не будут, а исполнять обязанности главы города и председателя гордумы будет вице-спикер Виктор Тестов, лояльный городской администрации. В итоге может получиться так, что губернатор Куйвашев избавится от своего принципиального оппонента, но при этом только ухудшит свои политические позиции.

Дворец полпреда вызывает гробовые ассоциации

В архитектурном сообществе Екатеринбурга, как выяснилось, ходят мрачные шутки о здании резиденции уральского полпреда на берегу Исети. Дело в том, что крыша этого дворца при определенном угле зрения похожа на крышку гроба — и если заметить это однажды, то потом от этих ассоциаций избавиться уже невозможно. Никто не знает, было ли это задумано заранее, но теперь среди посвященных в эту тайну людей разговоры о полпредстве сопровождаются черным юмором на эту тему.

Слухи и версии, 25 июля

Например, говорят о том, что полпредство можно считать местом, где хоронят политические амбиции его руководителей. Петр Латышев, который начал строительство дворца, и вправду умер в 2008 году. Другие уральские полпреды хоть и живы, но звездами политики так и не стали. Николай Винниченко стал замгенпрокурора и пропал из политической повестки, Евгений Куйвашев, которому прочили карьеру в правительстве, застрял в должности губернатора, а Игорь Холманских из потенциального пролетарского лидера превратился в обычного чиновника, проводящего скучные совещания и делающего дежурные заявления. Не виной ли всему похожая на гроб крыша их дворца?

Юрий Чайка заинтересовался нарушениями в КРСУ

Говорят, что уголовное дело депутата Олега Кинева — далеко не главная и единственная тема визита в Екатеринбург генпрокурора Юрия Чайки. По слухам, пристальное внимание генпрокурора привлекла тема многочисленных нарушений в работе «Корпорации развития Среднего Урала», которая принесла бюджету убытки на миллиарды рублей. Интерес федеральных силовиков к этой теме неудивителен — ведь через нее можно выйти на самых высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов.

Если верить сплетникам, то местным правоохранительным органам дан карт-бланш в расследовании темы КРСУ и всего, что с ней связано. При этом намекают, что катализатором этих процессов стала попытка продажи акций аэропорта «Кольцово» — якобы эта история вызвала раздражение многих влиятельных людей в Москве.

Шептию припомнят его хлебное прошлое

В политической тусовке Екатеринбурга ждут новых «сливов» компромата на руководство свердловского отделения «Единой России». При этом говорят, что на этот раз разоблачения будут касаться лично секретаря отделения Виктора Шептия. Ему якобы обещают припомнить некоторые детали его работы в должности директора Агентства по развитию рынка продовольствия, которое занималось закупками зерна.

Как уверяют сплетники, речь идет о неких налоговых проверках, которые показали, что в финансовой деятельности этого предприятия могло быть далеко не все в порядке. Причем, по слухам, эти разоблачения могут затронуть как самого Шептия, так и его друзей и соратников по «Единой России». В местной элите всё это связывают с приближающимися выборами в Госдуму и Заксобрание: целью всех разоблачений считают отстранение Шептия от составления предвыборных списков. При этом есть и те, кто утверждает, что такими методами на Урале своего не добиться — в конце концов, глава регионального исполкома ЕР Александр Косинцев в свое время работал с рейдером Павлом Федулевым, а нынешний замглавы администрации губернатора Константин Устиловский и вовсе имел самое непосредственное отношение к алкогольной отрасли ОПС «Уралмаш», однако их политической карьере это никак не повредило.

Реформа правительства коснется Силина

Говорят, что обещанная губернатором реформа областного правительства затронет интересы и полномочия вице-премьера Якова Силина. Близкие к правительству источники говорят, что Силин за полгода так и не смог встроиться в работу кабмина, а его должность во многом так и остается декоративной и необязательной.

Из-за этого многие предсказывают, что после реформы должность Силина могут вообще упразднить, а его полномочия перераспределить между другими вице-премьерами. Самого же чиновника якобы может ждать перевод на другой пост в кабмине. Впрочем, есть и те, кто, наоборот, предрекают усиление вице-премьерского поста новыми полномочиями — хотя что это за полномочия, пока совершенно непонятно.

Похожие новости по теме
24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению...

27.06.2014, 18:10

Слухи и версии, 27 июня

Муниципальную реформу затормозили в Кремле Свердловская элита вовсю обсуждает причины, по которым губернатор Куйвашев пошел на попятную и призвал не торопиться с муниципальной реформой, хотя раньше,...

06.12.2013, 18:05

Слухи и версии, 06 декабря

В Свердловской области могут ухудшиться межнациональные отношения В кругах свердловских чиновников растет тревога за состояние межнациональных отношений в регионе. Как известно, на должность...

05.12.2013, 17:11

Губернатор Куйвашев уволил Якова Силина

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отправлен в отставку. Как и ожидалось, теперь он станет вице-премьером по территориальному развитию. Информацию об отставке Силина подтвердили в...

31.08.2012, 18:32

Слухи и версии, 31 августа

Ситуация с БАЗом может стоить кресла Денису Паслеру Ситуация с закрытием электролизного производства на Богословском заводе может иметь для свердловского руководства не только экономические, но и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам