04.07.2014, 16:23

Ставленник митрополита Викентия сбежал из своей епархии

Соратник экс-главы Екатеринбургской епархии Викентия епископ Феодосий (Гажу) покинул Киргизию, где он на протяжении последних трех лет возглавлял Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию. За время своей деятельности он успел поссориться со своей немногочисленной паствой и начал вызывать подозрения у правоохранительных органов. Вернется ли епископ Феодосий на прежнее место, неизвестно. По крайней мере, продлевать разрешение на осуществление религиозной деятельности он не стал.

До 2011 года Феодосий являлся настоятелем монастыря, построенного на месте обнаружения останков семьи императора Николая II на Ганиной Яме. Три года назад игумен монастыря был отправлен в Среднюю Азию вместе со своим непосредственным начальником — архиепископом Викентием. На новом месте Викентий, возведенный в сан митрополита, возглавил Среднеазиатский митрополичий округ. Бывший настоятель монастыря на Ганиной яме стал под его началом в качестве главы Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Ставленник митрополита Викентия сбежал из своей епархии
Епископ Феодосий и митрополит Викентий. Фотография с сайта Бишкекской епархии РПЦ

Спокойное правление епископа Феодосия было прервано через 1,5 года. Как пишет газета «Вечерний Бишкек», иерарх выступил на стороне священника в имущественном споре с прихожанкой. Участники конфликта попытались втянуть в него митрополита Викентия, однако тот в итоге никак не среагировал. Впоследствии недовольство новым епископом только росло и к 2014 году вылилось в письмо «православных граждан Киргизии», которое было разослано местным властям.

«В течение двух лет мы многократно обращались к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой разобраться в сложной ситуации, а именно в противопоставлении епископа Феодосия по отношению к пастве, к местным священникам, к гражданам нашей страны», — цитирует письмо «Вечерний Бишкек».

Авторы обращения пожаловались на выселение прихожан из домов, принадлежащих церкви, и запугивание священников со стороны епископа Феодосия. Кроме того, в письме было обращено внимание на то, что священнослужитель покинул Екатеринбургскую епархию после протестов, вызванных попыткой снести в 2010 году фонтан Каменный цветок в Екатеринбурге и построить на этом месте церковь.

После появления письма в Воскресенский собор, которым заведовал непосредственно епископ Феодосий, с проверкой пришли представители правоохранительных и налоговых органов Киргизии. Попасть на территорию храма проверяющие не смогли.

Впоследствии СМИ узнали об отъезде епископа Феодосия в Россию. По данным журналистов, священнослужитель не стал продлевать разрешение на осуществление религиозной деятельности. При этом в Воскресенском соборе не смогли точно ответить, кто в настоящее время возглавляет епархию.

«Является ли Феодосий главой Епархии в настоящее время или нет, сказать не могу, потому как не уполномочена отвечать на такие вопросы», — пояснила изданию сотрудница Воскресенского собора.

Если епископ Феодосий уже не вернется на прежнее место служения, бывшему главе Екатеринбургской епархии Викентию фактически грозит полная политическая изоляция. Как известно, из прежнего окружения Викентия в добровольном порядке в Среднюю Азию за ним никто не поехал.

Похожие новости по теме
Митрополита Викентия ждет проверка патриархии 28.07.2014, 11:02

Митрополита Викентия ждет проверка патриархии

Для бывшего екатеринбургского архиепископа, а ныне среднеазиатского митрополита Викентия настали непростые времена. С положением в его митрополии будет разбираться специальная рабочая группа РПЦ, а...

09.01.2014, 11:54

В Свердловской области появится епископ-наркоборец

Незадолго до наступления 2014 года Священный синод Русской православной церкви назначил нового епископа Каменской епархии, расположенной на территории Свердловской области. Возглавлять епархию будет...

17.09.2010, 10:41

Монастырский комплекс на Ганиной Яме жалуется на бедность

Считающаяся богатой Екатеринбургская епархия, оказывается, не самое завидное место службы. По крайней мере, так говорят в монастырском комплексе на Ганиной Яме, где продолжается разбор завалов...

17.07.2008, 15:02

Епископ Диомид предал руководство РПЦ анафеме

Опальный епископ Диомид выступил с обращением к духовенству Русской православной церкви и верующим, в котором высказал несогласие с решением прошедшего Архиерейского собора о лишении его священного...

12.03.2004, 14:45

Верующие обеспокоены политизацией Екатеринбургской епархии

На новую ступень выходит недовольство верующих православных христиан Свердловской области включением высшего духовенства епархии в политические игры. Напомним, что выборов депутатов Государственной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам