11.06.2014, 17:49

Слухи и версии, 11 июня

Губернатор Куйвашев упустил Венедиктова

Визит в Екатеринбург главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова обернулся политическим конфузом для губернатора Евгения Куйвашева. Дело в том, что во всех других регионах, где побывал Венедиктов, его принимали первые лица — губернаторы или их заместители. Однако Куйвашев с ним встречаться не стал (в середине дня он уехал в Челябинск), отправив вместо себя на встречу одного из заместителей руководителя своей администрации. Зато с главредом «Эха» поговорил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В свердловской элите этот факт сочли не самым лучшим знаком. Ни для кого не секрет, что Венедиктов вхож в кабинеты влиятельных кремлевских чиновников, в том числе и Вячеслава Володина. Скорее всего, по итогам своего тура по России он расскажет руководству администрации президента об обстановке в регионах. И получается, что Володин услышит из уст Венедиктова совсем не выгодную для Куйвашева точку зрения о Свердловской области и Екатеринбурге.

Переизбрание Куйвашева зависит от муниципальной реформы

Постепенно становятся известны подробности переговоров губернатора Куйвашева с чиновниками администрации президента на тему досрочных губернаторских выборов. Говорят, что Куйвашеву не разрешили идти на выборы из-за напряженной политической ситуации в Екатеринбурге. У Кремля нет уверенности, что в такой неспокойной обстановке губернатор бы выиграл кампанию.

Теперь поговаривают, что в ближайшие месяцы Куйвашев намерен попытаться исправить эту ситуацию, создав благоприятный для себя расклад. Сделать он это хочет с помощью муниципальной реформы — он надеется, что после нее Екатеринбург не будет представлять для него опасности. Однако если ему это не удастся, то его губернаторская карьера, скорее всего, на этом и закончится: мало кто сомневается, что в 2015 году выборы в Свердловской области все-таки пройдут, однако в том, что в них будет участвовать Куйашев, уверенности ну и кого нет.

Депутаты Заксобрания вступили в торг

Понимая важность и принципиальность реформы, чиновники областной администрации и депутаты Заксобрания приступили к политическим торгам. По слухам, больше всех «обрабатывают» тех парламентариев, в чьем голосовании губернаторская администрация сомневается. Такие есть как в «оппозиционных» фракциях, так и в «Единой России».

Говорят, что депутатам на выбор предлагают стандартный набор «вознаграждений» — помощь в бизнесе и других проектах, должности в Заксобрании, покровительство тех или иных фигур. Однако в этот раз к ним добавилась еще одна опция — якобы некоторые парламентарии при «правильном» голосовании могут стать главами или сити-менеджерами богатых районов Екатеринбурга со своими бюджетами.

Провал реформы спишут на губернатора

И еще один слух о муниципальной реформе: говорят, что Москва никак не собирается влиять на ее ход и поддерживать ту или иную позицию. Поэтому все слова о том, что установка на отмену выборов пришла из Кремля — не более чем лукавство областных чиновников. Никакого федерального тренда на самом деле нет, и главное, чего хочет Кремль — это стабильности на местах. А как она будет достигнута, Путина и его окружение не интересует.

В этой связи говорят, что и провал реформы списать на Москву не получится. В администрации президента якобы четко дали понять губернаторам, что все рычаги отданы им, и ответственность целиком и полностью лежит только на них. По слухам, это обстоятельство вызывает особую нервозность в администрации свердловского губернатора, которая пока не знает, как успешно провести реформу, не спровоцировав при этом массовый протест.

Областные чиновники охладели к РПЦ

Зато говорят, что местные чиновники уловили другой федеральный тренд: якобы из Москвы перестали приходить установки на демонстрацию дружбы с Русской православной церковью. Охлаждение российского руководства к РПЦ не укрылось от внимания региональных властей, и они решили поступать так же.

Поговаривают, что именно по этой причине местные политики перестали активно общаться со священниками и звать их на различные заседания и мероприятия. И даже в обсуждении патриотической стратегии о роли православия почти ничего не говорилось. Сами представили РПЦ, по слухам, пребывают в некотором унынии — они совсем выпали из политической повестки и неизвестно, когда туда вернутся.

Похожие новости по теме
26.09.2014, 18:02

Слухи и версии, 26 сентября

Путин заставил понервничать Куйвашева... Говорят, что встреча президента Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева, о которой сегодня сообщил официальный сайт Кремля, на самом деле состоялась...

05.09.2014, 17:59

Слухи и версии, 05 сентября

Березовский будет курировать досрочные губернаторские выборы Назначение личного консультанта полпреда Холманских Андрея Березовского главным федеральным инспектором по Свердловской области многие в...

18.07.2014, 18:14

Слухи и версии, 18 июля

Губернатор Куйвашев помянет старое Говорят, что в летнюю политическую повестку Урала вернутся старые скандалы, про которые все уже начали забывать. Например, снова начнет муссироваться тема с...

30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...

17.01.2014, 18:24

Слухи и версии, 17 января

Сравнение с Юревичем ударило по Куйвашеву Внезапная отставка челябинского губернатора Михаила Юревича стала неприятным сюрпризом для администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Дело в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам