06.05.2014, 15:12

Холманских обустроит в Крыму кладбище с концертной площадкой

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских планирует силами уральцев создать национальный некрополь на месте воинского захоронения в Севастополе. За счет жителей УрФО на севастопольском кладбище может появиться мемориал с прожекторами, набатом и амфитеатром для выступления артистов. Как считают в полпредстве, реализация проекта позволит усилить патриотическое воспитание в России, в том числе на территории УрФО.

Идея отреставрировать воинское захоронение, расположенное на Северной стороне Севастополя, появилась еще в 2012 году.

«Когда в 2012 году этот проект зарождался, бюджетное состояние наших субъектов было на более высоком уровне. Практически все субъекты имели профицитные уровни. Единственная трудность, что это кладбище находилось на территории иностранного государства», — сказал Холманских на заседании Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания.

К тому времени, когда Севастополь вместе с воинским захоронением перешел к России, у регионов, входящих в состав УрФО, возникли экономические проблемы. Полпред признал, что отреставрировать севастопольское кладбище исключительно за счет бюджетных средств «весьма сложно». На заседании совета было принято решение подключить к реализации проекта общественные организации и все гражданское общество Уральского федерального округа.

«Нам надо включать в работу по сбору средств всех наших граждан. Когда будет понятно, сколько мы сможем мобилизовать средств, тогда будет ясно, что мы сможем реализовать в проекте, а отчего придется отказаться», — сказал полпред президента.

Согласно проекту некрополя, предложенному гендиректором «Екатеринбургского художественного фонда» Сергеем Титлиновым, воинское захоронение следует оборудовать набатом, чтобы каждый день напоминать жителям и гостям Севастополя о павших, а также зенитными прожекторами.

Помимо этого предлагается создать на мемориале условия для проведения концертов «с целью привлечения внимания к национальному некрополю». Как вариант Титлинов предложил построить на территории кладбища амфитеатр на 1,5 тысячи мест, где смогут выступать либо «великие деятели культуры», либо президент России. Поскольку, как ожидает автор проекта, поток туристов в некрополь после реставрации может увеличиться, для них необходимо создать комфортные условия. В частности, предлагается провести к захоронению газопровод и канализацию. Посетителям некрополя будут рассказывать об истории Севастополя и Крыма.

«Одна из задач — раскрыть посетителям некрополя основные свойства патриотизма и служения отечеству. Верность богу, присяге, Родине», — отметил Сергей Титлинов.

При этом художник выразил недовольство, что среди посетителей захоронения утеряна традиция посещать Свято-Никольский храм. В рамках реставрации захоронения предлагается отремонтировать церковь.

Полпред Холманских поддержал все эти инициативы.

Похожие новости по теме
15.07.2014, 14:29

Холманских опередил Куйвашева в Крыму

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не сможет стать первым уральским чиновником, совершившим официальный визит в Крым. За два дня до него туда уже прибыл полпред в УрФО Игорь Холманских. ...

11.07.2014, 17:36

Холманских отправил рабочих на кладбище Севастополя

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил о создании в Севастополе отделения своего движения «В защиту человека труда». Первым делом в этом городе Холманских планирует обустроить кладбище. ...

18.09.2013, 18:14

Холманских раскритиковал журналистов за сенсации

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских раскритиковал журналистов за то, что они много внимания уделяют сенсациям. Вместо этого он предложил СМИ писать про «Северный широтный ход». 17...

24.07.2012, 17:23

Холманских составит компанию Удальцову на Селигере

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских посетит молодежный лагерь «Селигер-2012». В лагере он сможет встретиться с организаторами недавних акций протеста — Сергеем Удальцовым и Ильей...

09.06.2012, 12:24

Холманских нашел креативный класс в Первоуральске

Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских совершил свою первую рабочую поездку, посетив Первоуральск. Именно там он обнаружил креативный класс, вокруг которого в последнее время развернулось...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам