27.03.2014, 10:45

Забыть про выборы

Свердловские депутаты и областные чиновники публично обсудили реформу местного самоуправления. В формате круглого стола они попытались сформулировать свое видение будущего органов МСУ. В итоге выяснилось, что часть депутатов-единороссов недостаточно хорошо поняла, что имел в виду президент Владимир Путин, говоря в своем послании о преобразовании органов МСУ. Также среди единороссов обнаружились разногласия в понимании законопроекта о реформе, внесенного в Госдуму. Большую часть времени участники круглого стола посвятили теме количества депутатов и их близости к населению. Самый острый вопрос — отмена выборов глав городов — на заседании практически не поднимался.

Забыть про выборы

До официального начала круглого стола его участники устроили спор из-за повестки заседания. Заместителя председателя комитета свердловского Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Галину Артемьеву удивило название темы мероприятия — «О реформе местного самоуправления».

«Я не увидела у президента, что у нас очередная реформа. Видимо, кто-то плохо слушал нашего президента. Если мы говорим о законопроекте, то мы говорим об одном из методов совершенствования органов местного самоуправления», — сказала депутат.

Кроме того, она раскритиковала организаторов форума за отсутствие на мероприятии представителей Совета муниципальных образований. По мнению депутата, обсуждать будущее органов самоуправления без их представителей бессмысленно. Впрочем, других участников круглого стола этот факт не смутил — тем более что по проекту реформы решать судьбу городов будут областные власти, а не сами муниципалитеты.

Акценты обсуждения расставил вице-премьер Свердловской области Яков Силин. Он сразу отсек рассуждения об отмене выборов глав Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

«Сегодня все больше говорят только об одной части предполагаемых изменений. Они касаются всего трех муниципалитетов из 94. Уводить разговор по этому проекту только в одну проблему неправильно», — сказал Силин, в прошлом году безуспешно пытавшийся стать мэром Екатеринбурга. Возможно, тема выборов после этого остается для него слишком больной и неприятной.

По его словам, внимания в законопроекте заслуживает часть о перераспределении полномочий с поселений на уровень муниципальных районов. Согласно законопроекту, сельским поселениям предлагается оставить «реально исполнимые» 13 из 39 функций. По мнению вице-премьера, снятие большей части полномочий с поселений позволит облегчить им работу, поскольку у них постоянно наблюдается низкая доходная часть и нехватка кадров.

«Эти предложения от муниципалитетов поступали неоднократно. Оно выстрадано», — отметил Силин.

Глава Уральского института регионального законодательства, экс-председатель Областной думы Николай Воронин, в свою очередь, отметил, что полномочия муниципальных образований увеличивались из-за того, что органам МСУ передавались вопросы, которые «по природе своей» им были несвойственны.

«У нас нет ясности по всему понятию «вопросы местного значения». Мы перемешиваем их с функциями государственного значения и отвлекаем местное самоуправление от решения проблем каждого гражданина», — отметил Воронин.

Основная суть реформы, как известно, сводится к дроблению крупных городов на более мелкие муниципалитеты. В Свердловской области это нововведение может затронуть Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Для мегаполисов предусматривается внутрирайонное деление, то есть каждый район города может обрести свою думу. Большинство участников круглого стола восприняли эту идею положительно.

«По Екатеринбургу на одного депутата приходится более 60 тысяч избирателей, — сказала лидер фракции единороссов в свердловском Заксобрании Елена Чечунова, — У нас сегодня часть представительных органов законодателей меньше внимания обращают на проблемы жителей. Закон эту ситуацию может исправить».

Необходимость в увеличении количества депутатов поддержала также Галина Артемьева. При этом она указала, что в законе определен слишком формальный подход к соотношению количества жителей и депутатов.

«Это занижает возможность представительства муниципальных образований поселенческого уровня и внутригородских муниципальных образований с большей численностью», — сказала парламентарий.

Увеличить количество представителей населения, как отметила Артемьева, позволит действующий закон, предоставляющий муниципалитетам право устанавливать минимальное и максимальное количество народных избранников. Правда, никто из участников круглого стола не задумался, зачем для этого нужно проводить отдельный закон.

Против увеличения численности депутатов выступил секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий. По его мнению, эта мера, скорее, оттолкнет избирателей.

«Мы дойдем до абсурда, выбрав думу из трехсот депутатов. У нас и так народ уже с сарказмом относится к слову «депутат». Во многих ситуациях доходит до личных оскорблений», — сказал Шептий.

Деятельность Екатеринбургской гордумы, которая состоит из 36 народных избранников, лидер свердловских единороссов посчитал более эффективной.

Еще одним важным последствием реформы, как посчитали участники обсуждения, станет финансовая независимость муниципальных районов. «Власть сосредоточена у глав городов. У глав районов нет бюджета, они не самостоятельны, а закон передает главам районов часть финансовых полномочий», — сказал руководитель исполкома свердловской «Единой России» Александр Косинцев.

Однако, как указала Галина Артемьева, в законопроекте ни слова не сказано о финансовой независимости глав муниципальных районов. Участникам обсуждения также неясно, по какому принципу деньги будут распределяться между внутригородскими муниципалитетами.

«Надо обратить внимание Госдумы на то, что нужна ясность с календарем изменений в Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс. Как налоги будут расщеплены внутри городских районов. У нас этот вопрос повис в воздухе», — сказал Шептий.

При этом участники круглого стола посчитали, что «расщепление налогов» между внутригородскими районами не вызовет конфликтов, которые ранее возникали при распределении средств городов-доноров, в число которых входят Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, между дотационными муниципалитетами.

«Утверждение бюджета — это в любом случае нахождение компромиссов. Какие-то разногласия неизбежны при любой системе власти. Средств никогда не бывает достаточно», — сказала Елена Чечунова.

Ради финансовой независимости отдельных внутригородских районов самим мегаполисам, возможно, придется пожертвовать политической самостоятельностью, поскольку законопроект предусматривает отмену выборов глав городов.

«Избрание главы муниципального образования из числа депутатов тоже подразумевает выборность. Депутаты ведь избираются, поэтому и мэр будет избранным», — посчитал Шептий. При этом он уточнил, что даже депутаты гордумы по новому закону не будут выбираться напрямую, а будут вместо этого делегироваться из районных дум. Да и глава города, который будет «выбран» таким способом, не будет иметь реальных полномочий.

Галина Артемьева и Николай Воронин, в свою очередь, посчитали, что систему выборов глав муниципальных образований следует оставить в том виде, в котором она существует. «Мы говорим о развитии гражданского общества, и говорить об отмене выборов в том виде, в котором они существуют, нельзя», — отметила Артемьева.

В целом же никто из единороссов так и не стал внятно отвечать на вопрос — почему перераспределение полномочий обязательно должно быть увязано с отменой прямых выборов не только мэров, но и депутатов гордум. Судя по всему, нас постепенно приучают к тому, что про выборы лучше забыть.

Похожие новости по теме
06.03.2015, 10:34

Свердловское Заксобрание продолжит отменять выборы

Заксобрание Свердловской области примет еще один закон, касающийся назначения глав муниципальных образований. На этот раз речь идет о городах с внутригородским делением, которых в регионе пока еще...

26.03.2014, 18:12

Глава свердловской «Единой России» пожаловался на оскорбления избирателей

Секретарь свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий пожаловался на то, что население оскорбляет депутатов. Этот аргумент он привел в пользу грядущей муниципальной реформы. Как...

26.03.2014, 16:44

Депутат-единоросс раскритиковала сторонников муниципальной реформы

Депутат-единоросс Галина Артемьева уличила коллег-однопартийцев в плохом понимании слов президента Владимира Путина о реформе местного самоуправления. Вследствие этого, как считает Артемьева, вместо...

24.03.2014, 09:56

Города выступили против муниципальной реформы

Сразу несколько объединений городов раскритиковали проект муниципальной реформы, предложенной депутатами Государственной думы. Вместо отмены прямых выборов мэров и гордум муниципалитеты предлагают...

В «муниципальных» предложениях ОНФ увидели угрозу стране и Екатеринбургу 12.02.2014, 18:15

В «муниципальных» предложениях ОНФ увидели угрозу стране и Екатеринбургу

В Екатеринбурге прошел круглый стол на тему «Реформирование местного самоуправления в Российской Федерации: предпосылки и перспективы», участие в котором приняли представители городских властей,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам