21.03.2014, 18:17

Слухи и версии, 21 марта

Кремлю не понравился патриотический митинг в Екатеринбурге

Говорят, что в администрации президента остались недовольны тем, как был организован областной митинг в поддержку присоединения Крыма. Претензии, по слухам, возникли как к численности участников, так и к содержательной части — например, отсутствию среди ораторов ведущих крупных областных политиков. Ответственными за эти митинги в Кремле считают лично губернаторов — так что часть негатива досталась и Евгению Куйвашеву, который в день митинга был в Москве.

Как уверяют сплетники, после возвращения губернатора из столицы в администрации тут же начался поиск виновников этого провала. Хотя формальным организатором акции была Общественная палата, реально всем руководили чиновники резиденции — так что весьма вероятно, что на кого-то из них и будет свалена вся ответственность.

Сын Анатолия Гайды может стать министром

Говорят, что назначение Сергея Гайды замминистра ЖКХ Свердловской области — это только первый этап карьерного взлета сына советника губернатора Анатолия Гайды. Ходят слухи, что в «коммунальном» министерстве началась большая смена власти, которая может закончиться отставкой министра Николая Смирнова и назначением на этот пост именно Гайды-младшего.

По уверениям сплетников, Смирнову так и не удалось снять с себя вину за многочисленные коммунальные аварии, и недовольство его работой высказывают как губернатор, так и премьер Паслер. Если верить этим разговорам, кандидатуру на министерский пост искали несколько недель и, судя по всему, остановились именно на сыне Анатолия Гайды. Поговаривают, что ему дадут некоторое время на то, чтобы познакомиться с работой министерства, а потом и повысят до министра.

Поддержку Куйвашева доверили анонимам

Говорят, что подчиненным губернатора Куйвашева стало все труднее находить доказательства поддержки народом его политики. Полноценные социологические опросы в области практически не проводятся, а если и проводятся, то не дают желаемого результата; пул экспертов, готовых подтвердить правоту губернатора, крайне узок и уже успел примелькаться.

Как уверяют сплетники, теперь в губернаторской администрации решили прибегнуть к методу фокус-групп, когда опрашивается небольшая группа людей, остающихся анонимами. При должной сноровке от них не так уж трудно добиться желаемых слов и мнений, чтобы потом сослаться на них в аналитических отчетах. По слухам, эту идею приписывают председателю правления ВЦИОМа Леониду Давыдову, который время от времени приезжает в Свердловскую область консультировать губернатора.

Православных попросили не лезть в политику

Говорят, что намеченный в Екатеринбурге на воскресенье крестный ход в «в поддержку православных Украины» обойдется без политических заявлений и лозунгов. По слухам, такая установка была спущена руководством митрополии в приходы вместе с разнарядкой на численность участников.

Поговаривают, что некоторые верующие не до конца поняли такой подход: среди них немало сторонников присоединения Крыма и агрессивной внешней политики. Однако высказывать эти взгляды во всеуслышание во время крестного хода, судя по всему, не удастся. Впрочем, клирики с умеренными взглядами такой установке, наоборот, только рады. Разумеется, всё это дало почву для слухов о серьезных политических разногласиях между российской властью и руководством РПЦ по украинскому вопросу.

Депутаты и сенаторы впали в уныние

Говорят, что несмотря на громкие патриотические заявления, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации на самом деле сильно обеспокоены возможными санкциями со стороны Европы и США. Они боятся, что в «черные списки» могут попасть вообще все, кто голосовал за присоединение Крыма к России (а эти голосования были почти единогласными).

В тревогу и уныние впали и уральские депутаты и сенаторы, среди которых есть немало состоятельных людей, часто бывающих за границей и имеющих там бизнес-интересы. При этом ослушаться и отказаться от голосования за президентские инициативы они тоже не могут — депутатам прямо дали понять, что любое неповиновение не останется безнаказанным.

Похожие новости по теме
30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...

21.03.2014, 13:38

Сын советника Куйвашева стал замминистра ЖКХ

Заместителем министра ЖКХ Свердловской области назначен Сергей Гайда — сын советника губернатора Куйвашева и экс-депутата Облдумы Анатолия Гайды. Он сменил на этом посту Андрея Кислицына. Назначение...

17.03.2014, 15:08

В Екатеринбурге пройдет второй митинг за присоединение Крыма

Общественная палата Свердловской области проведет еще один митинг в поддержку присоединения Крыма к России. На акции вновь ожидается массовое присутствие единороссов и их сторонников. Первый...

22.10.2013, 18:08

Куйвашев взял в советники давнего соратника Росселя

Губернатор Свердловской области назначил своим советником Анатолия Гайду — бывшего руководителя администрации губернатора при Эдуарде Росселе и бывшего депутата Областной думы. В последнее время...

24.09.2007, 09:41

Журнал «Коммерсант Власть» нашел родственные связи в администрации губернатора Свердловской области

После истории с добровольной отставкой министра обороны Анатолия Сердюкова, оказавшегося зятем нового премьера Виктора Зубкова, журналисты решили поискать во властных структурах и другие родственные...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам