07.03.2014, 16:42

Слухи и версии, 07 марта

Областные чиновники хотят на работу к Носову

Говорят, что назначение экс-министра промышленности Владислава Пинаева первым вице-мэром Нижнего Тагиле вызвало некоторый переполох в стане свердловских чиновников. Областные бюрократы заговорили о том, что Носов создает альтернативный центр власти и чуть ли не формирует свою будущую губернаторскую команду. В этом свете тагильская мэрия стала довольно перспективным местом работы.

Как уверяют сплетники, некоторые региональные чиновники среднего ранга уже «начали прощупывать почву», нельзя ли устроиться на работу в нижнетагильскую администрацию — чтобы потом вернуться на областной уровень, но уже в новом качестве. При этом как минимум одна перспективная вакансия в тагильской мэрии точно есть: совсем недавно освободилось кресло начальника управления ЖКХ, предыдущий глава которого стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве.

Шадрину прочат судьбу Ряпасова

Говорят, что политическая карьера главного свердловского коммуниста Дмитрия Шадрина подошла к концу. На этой неделе депутаты от КПРФ отправили письмо Геннадию Зюганову, в котором рассказали об «уголовном прошлом» Шадрина и его вреде для партии. Первый секретарь обкома пытался отбить все нападки, но, по слухам, не нашел поддержки нигде — ни в ЦК КПРФ, ни в администрации губернатора.

Теперь в кулуарах Заксобрания поговаривают, что сейчас Шадрину лучше всего было бы пойти по стопам экс-депутата от ЛДПР Максима Ряпасова, который, потерпев поражение во внутрипартийном конфликте, сдал свой мандат и ушел из политики. Сопротивление, по словам знатоков аппаратных интриг, только еще больше испортит и без того неоднозначную репутацию оскандалившегося коммуниста.

Полпредство включилось в игру против Белявского

Ходят слухи, что после недавней смерти ребенка в ОДКБ № 1 в чиновничьих кабинетах вновь осторожно заговорили о возможной отставке свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского. При этом поговаривают, что больше всего эту тему обсуждают в уральском полпредстве, которое якобы планирует провести проверку состояния медицины в Свердловской области.

Сплетники утверждают, что у полпреда Холманских даже есть свой кандидат на пост министра — это его родственница Марина Холманских, которая сейчас работает главным врачом инфекционной больницы в Нижнем Тагиле. Так это или нет, сказать пока трудно, но в Тагиле ни для кого не секрет, что главврач часто ездит в Екатеринбург и активно общается со своим высокопоставленным родственником.

Куйвашев подыскивает замену Смирнову

В областном правительстве ходит слух о скорой отставке еще одного министра — главы МинЖКХ Николая Смирнова. Поводов для его увольнения предостаточно: коммунальные аварии в Сухом Логу, Артемовском и других городах. По слухам, с отставкой Смирнова согласны и губернатор Куйвашев, и премьер Денис Паслер.

При этом, как уверяют сплетники, спешить с увольнением министра никто не будет. Во-первых, сначала нужно найти Смирнову замену: ЖКХ, в отличие от строительства и промышленности, — это не та сфера, которая может существовать полгода без министра. Во-вторых, как говорят, окончательное решение будет принято после окончания отопительного сезона, чтобы новый министр с первого же дня не столкнулся со слишком большими проблемами и смог спокойно войти в работу.

В уральских вузах ищут сторонников Майдана

Говорят, что руководство нескольких уральских вузов серьезно обеспокоилось, нет ли среди их студентов активных сторонников украинского Майдана. Самое страшное для ректоров — это если студенты поедут на Украину и будут участвовать в акциях в поддержку новой власти в этой стране. Впрочем, и участие в акциях в России тоже не одобряется.

Как рассказывают сами студенты, в одном из вузов старостам групп поручили провести опрос и выяснить, есть ли среди учащихся те, кто поддерживает Майдан. Что будет делать ректорат с этими данными, пока до конца не понятно. В другом вузе студентам чуть ли не под угрозой отчисления запретили ходить вообще на любые митинги.

Свердловские депутаты не захотели ехать на Украину

А вот свердловским депутатам, по слухам, наоборот, предлагали поехать в Крым и поддержать там сторонников российской власти. Говорят, что эта идея активно обсуждалась в коридорах областного парламента в начале недели — сразу после согласия Совфеда на ввод войск на территорию этой страны. По некоторым данным, аппарат уже даже начал формировать предварительные списки.

Впрочем, идея быстро сошла на нет. Как утверждают сплетники, энтузиазм у народных избранников прошел дня за два, и уже к середине недели об этом никто не вспоминал. В итоге депутаты ограничились только созданием рабочей группы и участием в митинге на площади Труда, где поддержали русскоязычных украинцев лозунгами и речами.

Похожие новости по теме
20.06.2014, 18:13

Слухи и версии, 20 июня

Муниципальную реформу начнут с Каменска-Уральского... Говорят, что Каменск-Уральский станет первым городом, с которого областные власти начнут реализацию муниципальной реформы. По слухам, именно...

04.04.2014, 18:14

Слухи и версии, 04 апреля

Куйвашев подобрел из-за неуверенности... В свердловской элите бурно обсуждается внезапное дружелюбие свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который не только совершил совместный объезд с...

14.02.2014, 18:05

Слухи и версии, 14 февраля

В отставке Богомолова увидели еще один сигнал Куйвашеву Несмотря на то, что отставка курганского губернатора Олега Богомолова в целом давно обсуждалась в элите, в ней все равно увидели неприятный...

19.10.2012, 18:07

Слухи и версии, 19 октября

Куйвашев не хочет вникать в конфликты депутатов Говорят, что депутаты свердловского Заксобрания, почти все время тратящие на выяснение отношений друг с другом, никак не могут добиться расположения...

12.10.2012, 18:12

Слухи и версии, 12 октября

Эдуард Россель обсуждает реформу Заксобрания в Москве Поговаривают, что слова Эдуарда Росселя о необходимости возвращения региона к системе двухпалатного парламента были вовсе не шуткой и не смелой...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам