05.03.2014, 11:53

Куйвашеву придется ответить за долги и коррупцию

Депутаты свердловского Заксобрания сформировали список вопросов, на которые должен будет ответить губернатор Евгений Куйвашев во время своего ежегодного отчета о работе правительства. В числе прочего народных избранников интересуют долги области, борьба с коррупцией, коммунальные аварии и инвестиции.

По закону губернатор ежегодно должен отчитываться о деятельности исполнительной власти и отвечать на вопросы депутатов. Накануне Заксобрание официально утвердило список таких вопросов — их оказалось одиннадцать.

Первым же вопросом стала тема коррупции. «Планируется ли губернатором Свердловской области и правительством Свердловской области создание уполномоченного нового органа по борьбе с коррупцией в Свердловской области и в какие сроки?» — спрашивают парламентарии.

Одним из самых трудных для Куйвашева будет вопрос о государственном долге региона. За период правления губернатора этот долг достиг рекордных 33 миллиардов рублей.

«Предоставить полный отчет о состоянии государственного долга Свердловской области за 2013 год в динамике, с раскрытием структуры, размеров, с предоставлением выписок из долговой книги Свердловской области по всем видам заимствований, включая кредиты коммерческих банков», — требует Заксобрание.

Еще один острый вопрос касается ЖКХ, в частности, участившихся коммунальных аварий в городах области. «Какие меры планирует принять правительство Свердловской области для предотвращения ситуаций, связанных с технологическими нарушениями в функционировании водопроводных сетей систем теплоснабжения и водоснабжения на территории Свердловской области?» — интересуются парламентарии.

Среди других тем, которые Заксобрание просит раскрыть Куйвашева, значатся инвестиции, жилищное строительство, сельское хозяйство, спад промышленности, ремонт и строительство школ.

Дата отчета Куйвашева перед депутатами пока не называлась, но, скорее всего, это произойдет в течение ближайших полутора месяцев.

Похожие новости по теме
16.05.2014, 14:12

Отчет Куйвашева скрывают от депутатов

Депутаты свердловского Заксобрания так и не смогли заранее получить текст ежегодного отчета губернатора Евгения Куйвашева. Куйвашев должен отчитаться 20 мая, и времени на подготовку к обсуждению у...

21.04.2014, 09:25

Губернатор Куйвашев ушел от отчета

Губернатор Евгений Куйвашев все-таки не отчитается о работе своего правительства на завтрашнем заседании Заксобрания. Выступление губернатора так и не попало в повестку областного парламента. ...

12.02.2014, 14:53

Депутаты напомнили Куйвашеву про долг

Одним из главных вопросов на вчерашней встрече руководителей фракций Заксобрания с губернатором Евгением Куйвашевым был растущий госдолг Свердловской области. Губернатор на этот вопрос ответить не...

10.04.2013, 15:50

Куйвашеву назначили отчетную дату

Законодательное собрание Свердловской области утвердило день, в который перед региональным парламентом должен отчитаться губернатор Евгений Куйвашев. Депутаты решили заслушать главу области 23...

18.02.2013, 14:55

Куйвашева попросят посчитать голодовки

Законодательное собрание завтра должно утвердить список вопросов, которые оно задаст губернатору Евгению Куйвашеву для его отчета. В числе прочего депутаты попросят губернатора сосчитать акции...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам