11.02.2014, 12:50

Как Ирина Роднина подставила коллег-депутатов

После открытия Олимпийских игр новый виток набрал скандал вокруг депутата Госдумы и бывшей фигуристки Ирины Родниной. Осенью прошлого года она опубликовала коллаж с фотографией Барака Обамы, расцененный многими как расистский. Теперь Роднина заявляет, что тогда ее взломали хакеры — ставя тем самым в нелепое положение депутатов, поспешивших оправдать ее.

«Расистский» скандал с участием Родниной разразился осенью прошлого года, когда депутат опубликовала в «Твиттере» фотоколлаж, где американский президент Барак Обама и его супруга Мишель смотрят на банан.

Как Ирина Роднина подставила коллег-депутатов

После бури негодования от комментаторов Роднина удалила твит, но не отреклась от него, заявив лишь, что картинку ей «прислали знакомые». «Фотка не моя, а американская, мне ее переслали из США», — написала она.

Как Ирина Роднина подставила коллег-депутатов

На защиту коллеги тут же встали депутаты Госдумы из комиссии по этике. Они заявили, что не видят в фотографии с бананом никакого расизма и что депутат имеет право свободно самовыражаться.

«Как депутат, как гражданин, она имеет право выкладывать любые фотографии, не запрещенные законом. Она видит президента США как любящего бананы. Что здесь такого? Здесь нет криминала. Блоггерам, видимо, хорошо платит правительство США, чтобы поднять какой-то скандал», — сказал тогда депутат Ян Зелинский.

Не стал осуждать Роднину и депутат Валерий Гартунг. «У разных групп граждан есть специфические формы общения, это не значит, что все мы должны реагировать и идти на поводу у этих групп», — говорил он в интервью «Эху Москвы».

Таким образом, ни один из парламентариев не сомневался в том, что именно Роднина была автором спорного твита — под сомнение ставился лишь расистский характер коллажа.

Однако сейчас, спустя несколько месяцев, скандал принял неожиданный оборот. После открытия зимней Олимпиады, где Роднина зажигала олимпийский огонь, ее твит вспомнили вновь — в том числе об этом стала писать американская пресса. И вдруг Роднина выдвинула совсем другу версию — вместо знакомых, «переславших» ей картинку, появились некие хакеры, взломавшие ее аккаунт.

Как Ирина Роднина подставила коллег-депутатов

«Я уважаю семью Обамы и извиняюсь за то, что ясно не высказала, что не поддерживаю затвиченное фото и осуждаю расизм в любой его форме. Мой аккаунт был взломан, и мне надо было четче выразиться в своем первоначальном ответе и реакции на это событие», — заявила Роднина в «Твиттере». Ее сообщения написаны на английском языке — судя по всему, они предназначены именно американской публике.

Это заявление добавляет всей истории градус абсурда. Так, непонятно, в какой момент контроль над аккаунтом перешел от «хакеров» обратно к Родниной, и кто в таком случае писал про то, что фото было прислано из США. Непонятно также, почему Роднина не сообщила о взломе сразу после того, как якобы вернула свой аккаунт обратно.

Но еще в более нелепом положении оказываются депутаты, поспешившие оправдать бывшую фигуристку. Теперь получается, что они оправдывали не ее, а непонятных хакеров, которые — как признает теперь сама Роднина — всё же проявили расизм. Значит ли это, что депутаты солидаризовались со взломщиками-расистами?

Между тем наблюдатели уже предположили, что опубликовать извинения Родниной пришлось из-за возможных проблем с получением американской визы. Как известно, сама бывшая фигуристка долгое время жила в США, там же живет и ее дочь — и запрет на въезд в Америку был бы для нее очень болезненным. «Зачем так глупо врать, непонятно. С получением новой визы в США проблема, что ли?» — задается вопросом в своем «Фейсбуке» блогер Рустем Адагамов.

Похожие новости по теме
28.10.2014, 11:35

Свердловскому депутату Шадрину взломали «Твиттер»

Сегодня утром оказался взломан «Твиттер» депутата областного Заксобрания Дмитрия Шадрина. Хакеры через аккаунт парламентария рассылали его подписчикам спам. Возможно, взлом «Твиттера» Шадрина...

13.02.2014, 14:48

Дочь Ирины Родниной выдвинули на ЛГБТ-премию

Дочь депутата Госдумы Ирины Родниной журналистка Алена Миньковская стала номинантом на премию GLAAD Media Awards. Эта награда вручается за лучшее отображение темы ЛГБТ в масс-медиа и искусстве. О...

26.06.2012, 09:27

Алексей Навальный остался без почты и Твиттера

Неизвестные взломали почту Алексея Навального и его аккаунт в Твиттере. Сам Навальный связывает это с обысками, которые прошли у него в середине июня. Накануне вечером в Твиттере Навального стали...

04.03.2011, 13:38

20% мужчин России считают главной женщиной страны Аллу Пугачеву, а не Светлану Медведеву

Известная певица Алла Пугачева является символом женщины России. Таковой ее считают 16% опрошенных граждан РФ, сообщает «Интерфакс». По данным ВЦИОМ, специалисты которого провели всероссийский...

22.12.2005, 08:54

Сегодня пройдут выборы президента Олимпийского комитета России

Имя нового президента Олимпийского комитета России станет известно сегодня. Его выборы состоятся на заседании Олимпийского собрания. Сейчас главы ОКР претендуют 7 человек, но наиболее реальных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам